8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощенная система

В январе 2015 года заплатили страховые вхносы в фондыза 4 квартал 2014 года, можно ли учесть эти расходы при сдаче налоговой декрарации по упрощенке доходы за 2014 год.

17 марта 2015, 06:39, Валентина, г. Сысерть
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Объект «доходы»

Для предпринимателей, уплачивающих налог с доходов, важны сумма доходов, величина обязательных страховых взносов, перечисленных за себя и своих работников, и выданные сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности. Исходя из этого и заполняется декларация.
В разд. 2, прежде всего, указывается ставка налога — 6 процентов. Величина доходов вписывается в строку 210, а также дублируется по строке 240. Показатель берется из графы 4 книги доходов и расходов по строке «Итого за год». Доходы определяются кассовым методом. В выручку включаются суммы, фактически поступившие в кассу или на расчетный счет бизнесмена. Аванс, полученный в декабре в счет предстоящих январских поставок, отражается в доходах на момент поступления денег, то есть при расчете налога учитывается в декабре. Не включаются в выручку суммы, предусмотренные ст. 251 Налогового кодекса.
Далее определяется величина налога: показатель по строке 240 умножается на ставку налога, указанную по строке 201, и делится на 100. Величина вписывается в строку 260.
Полученный «упрощенный» налог уменьшается на перечисленные страховые взносы, а также выплаченные работникам пособия по временной нетрудоспособности. При этом налог не может быть уменьшен более чем в два раза (ст. 346.21 НК РФ).
Напомним: брать следует фактически уплаченные взносы, начисляемые на зарплату сотрудников. Если взносы начислены, но не уплачены, они не учитываются. Если до подачи декларации взносы не уплачены, отразить их в отчете нельзя. Вопросы могут возникнуть в отношении декабря. Крайний срок для уплаты взносов с декабрьской зарплаты — 17 января 2011 г. (15 января — суббота, срок переносится на ближайший рабочий день). Если вы представите декларацию до 17-го числа, не уплатив при этом взносы, тогда неуплаченные суммы в декларацию не попадают. После их перечисления можно подать уточненную декларацию с учетом декабрьских взносов, конечно, если 50-процентное ограничение позволит включить их в декларацию. А если перечисленные взносы и выданные пособия на момент подачи отчета уже превышают ограничение, то срок доплаты взносов для суммы «упрощенного» налога роли не сыграет.
Взносы, уплачиваемые по добровольному страхованию, а также платежи на финансирование накопительной части трудовой пенсии «упрощенный» налог не уменьшают.
Общая сумма взносов и пособий указывается в строке 280. Но величина должна быть равна не более чем 50 процентам исчисленного налога (показатель по строке 260). К примеру, «упрощенный» налог составляет 50 тыс. руб. Величина взносов — 40 тыс. руб., выплаченных пособий — 3 тыс. руб.
Налог можно уменьшить на 25 тыс. руб. (50 тыс. руб. x 50%), оставшуюся сумму «упрощенного» вычета — 18 тыс. руб. (40 тыс. + 3 тыс. — 25 тыс.) — учесть не удастся. По коду строки 280 декларации указывается 25 тыс. руб., то есть максимально возможный вычет.
В строках 220, 230, 250, 270 коммерсант ставит прочерк, а при машинописном оформлении декларации — оставляет пустыми.
В разд. 1 бизнесмен в строке 001 ставит код своего объекта налогообложения: «1» (доходы). Ниже вписывает код ОКАТО. По строке 020 указывается КБК.
Далее следуют три строки (030, 040, 050) в которых указываются авансовые платежи, перечисленные за прошедший год. Соответственно за первый квартал, полугодие и 9 месяцев. Расчет этих сумм в декларации не отражается.
Следующая строка (060) предназначена для указания суммы налога, подлежащей уплате по итогам года, с учетом уплаченных авансов за 9 месяцев. Величина рассчитывается на основе данных разд. 2. Необходимо из налога, исчисленного по итогам года (стр. 260 разд. 2), вычесть сумму взносов и пособий, на которые уменьшается налог (стр. 280 разд. 2), а также авансы, уплаченные за 9 месяцев (стр. 050 разд. 1). Строка 070 не заполняется.
Если по итогам года возникла переплата по налогу, то строка 060 не заполняется, а переплата отражается в строке 070. Показатель определяется так: из суммы авансов, уплаченных за 9 месяцев (стр. 50 разд. 1), вычитаются исчисленный за год налог (стр. 260 разд. 2), а также сумма взносов и выданных пособий (стр. 280 разд. 2).
Строки 080 и 090 коммерсанты, уплачивающие налог с доходов, в любом случае не заполняют.

17 марта 2015, 10:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какова процедура применения ИП упрощенной системы налогообложения?
Здравствуйте! Мой муж в 2016 г. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и с момента регистрации по настоящее время при осуществлении деятельности в качестве ИП применял упрощенную систему налогообложения 6 % с дохода, своевременно сдавал декларации по УСН , налоговый орган их принимал (2016, 2017), а в этом году он получил письмо от налоговой, о том что он как ИП находится на общей системе налогообложения ( при регистрации в МФЦ не было заполнено заявление о применении УСН). Как быть в данной ситуации и что делать чтобы не платить налоги по общей системе налогообложения, а доказать , что ИП применяет упрощенную систему налогообложения? И конечно же остаться на упрощенной системе налогообложения7
14 мая 2018, 09:58, вопрос №1994714, Светлана, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как определите сумму авансового платежа при применении упрощенной системы налогообложения, подлежащую уплате в бюджет
как определить сумму авансового платежа, подлежащую уплате в бюджет при применении упрощенной системы налогообложения, подлежащую уплате в бюджет, если организация, которая применяет упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения выбрала доходы. По итогам отчетного периода сумма начисленного квартального авансового платежа составила 7 500 рублей. За этот же период сумма уплаченных страховых взносов на обязательное страхование составила 4 000 рублей, сумма выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности – 1 200 рублей.
21 октября 2017, 12:06, вопрос №1787445, анна, г. Волгоград
2 ответа
Налоговое право
Помимо оплаты патента ИП, нужно ли дополнительно платить налог по упрощенной системе?
Здравствуйте. Поехала регистрировать ип, сдала документы. Выбрала патентную систему на 3 месяца. Вместе с документами о регистрации дали заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Я не могу разобраться. Помимо оплаты патента мне нужно дополнительно платить налог по упрощенной системе? Деятельность выбрана ведение домашнего хозяйства, без привлечения наемных работников.
26 февраля 2017, 12:45, вопрос №1552568, Алена, г. Москва
3 ответа
Все
Могу ли я изменить основной ОКВЭД на 73.1 и получить налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения
Я зарегистрировался ИП в г. Архангельске в 2013 году (УСН 6 %). ОКВЭД (основной): 74.20.35 - Инженерные изыскания для строительства. Как ИП заключаю договора с научно-исследовательскими институтами на выполнение НИР. Сам канд. биол. наук, по настоящее время работаю в РАН. В соответствии с Законом Архангельской области № 262-15-ОЗ от 03.04.2015: Статья 1. 1. Установить на территории Архангельской области для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящего закона, налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. 2. Право на применение налоговой ставки, установленной пунктом 1 настоящей статьи, имеют индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в приложении к настоящему закону (в т.ч. 73.1 - Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук). Могу ли я изменить основной ОКВЭД на 73.1 и получить налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Владимир Ануфриев
28 июня 2016, 06:55, вопрос №1297624, Владимир Ануфриев, г. Архангельск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как согласовать при подписании контракта смету без НДС, если мы на упрощенной системе налогообложения?
Здравствуйте! Нам очень нужен Ваш совет! Мы выйграли аукцион №0369100050816000047 без падения, так как были одни участники. Мы не плательщики НДС (упрощенная система налогообложения). Приложение к контракту смета в которой есть строка НДС 18 % 76262,72 руб. на наш протокол разногласий с просьбой прикрепить к контракту смету без ндс заказчик ответил отказом, 21.06.2016 мы обязаны подписать контракт и приложение к контракту с НДС, подскажите как нам поступить? На сколько мы поняли у нас нет права размещать второй протокол разногласий так как прошло 13 дней с момента размещения протокола проведения аукциона? Выдержка из аукционной документации: Цена государственного контракта включает в себя все затраты, издержки и иные расходы Подрядчика, связанные с исполнением контракта, в том числе расходы на перевозку, страхование, уплату налогов, таможенных пошлин, сборов, и других обязательных платежей, стоимость материалов, доставки материалов на место выполнения работ, погрузочно – разгрузочные работы, уборка территории, на которой выполняются работы. (в случае заключения государственного контракта с хозяйствующими субъектами упрощенной системы налогообложения цена государственного контракта не включает налог на добавленную стоимость). Начальная (максимальная) цена контракта: 499 945 (Четыреста девяносто девять тысяч девятьсот сорок пять) рублей 00 копеек. С Уважением Анастасия! ( yaan77@rambler.ru, моб 8 912 80 24 285)
20 июня 2016, 11:41, вопрос №1289685, Анастасия, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015