Какие выплаты мне полагаються и получу ли что-нибудь по чьап'+сстраховки ЯКУ?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Прошёл Ввк, категория Д не годен к военной службе. Служу 10.5 лет. Четыре года не был в отпуске. Участвую в накопительной системе(нис). Какой рапорт мне не обходимо писать должен я указывать в рапорте Отупска не отгуленные и что в НИС состою.

Какие выплаты мне полагаються и получу ли что-нибудь по чьап'+сстраховки ЯКУ?ч

  • IMG_20240506_160024_183
    .jpg
  • IMG_20240506_160016_279
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой рапорт мне не обходимо писать должен

 Вы намерены уволиться с военной службы?

Какие выплаты мне полагаються и получу ли что-нибудь по чьап'+сстраховки ЯКУ? ч

 Вам в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

полагается только 2 оклада денежного содержания, поскольку продолжительность службы в календарном исчислении менее 20 лет

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляетменее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Если есть государственные награды — то дополнительно выплачивается еще один оклад денежного содержания.

Единовременная выплата при увольнении в размере 3,4 млн. рублей в связи с установлением категории годности Д — Вам не полагается, поскольку она производится в случае увольнения при военной травме, на что также указано в ст. 3 приведенного закона.

Страховка в Вашем случае также не полагается. поскольку категория годности Д установлена по заболеванию.

В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ страховым случаем является

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Заболевание полученное в период военной службы страховым случаем не является и страховая выплата по нему не производится.

Участвую в накопительной системе(нис).

 Вы можете использовать полученные накопления.

По смыслу ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья -в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Также Вам полагаются дополнительные выплаты.

Размер дополнительной выплаты определяется исходя из размера годового накопительного взноса на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил до даты, когда общая продолжительность военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам в рапорте следует указать что в силу Приказа Минобороны 660 от 2015 года просите предоставить отпуск за 2023 и 2024 год.

В принципе Вы можете и остальные отпуска прочить, но скорее всего командование их Вам не предоставит и обжаловать придется в суде.

 срок на обжалование не предоставления отпуска в частности за 2022 год Вы пропустили, посколку он составляет 3 месяца и начал отсчитываться с 1 января 2024 года. Пропуск срока надо будет как то обосновать, но можно попробовать.

Вы заключали ЦЖЗ по НИС?

сстраховки

 Страховка Вам не положена, так как Ваш случай не подпадает по ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», где указаны страховые случаи.

Единственно, если в течение года после увольенния, Вы получите инвалидность, то страховая выплата будет положена

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

Что касается выплат, то Вам положены все текущие выплаты и выходное пособие в размере 2 окладов денежного содержания (оклад по должности и по званию) при увольнении на основании ст. 3 Закона О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат № 306-фз.