8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите с честным расследованием

В 2014 в роддоме убили ребенка чуть не погубили жену, в июле Следственный комитет принял заявление к рассмотрению сейчас март 2015 до сих пор нет ни одной независимой экспертизы постоянно какие то причины.Подскажите как добиться экспертизы но что бы проводили ее медики не нашего города и как заставить работать следственные органы? Спасибо.

, Николай Забродин,
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

На действия или бездействия правоохранительных органов можно обращаться с жалобами в прокуратуру, в случае обжалования незаконных действий, незаконных решений, отказов в удовлетворении ходатайств в ходе расследования жалобы можно направлять также в суд.

Также, если заключение экспертизы по вашему мнению неполно, или допущены ошибки в процессе расследования Вы можете ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы, проведении ее повторно. Также по вашему ходатайству судмедэксперты могут быть допрошены.

Для этих действий необходимо ознакомиться с заключением экспертов, которые уже имеются в уголовном деле и очень грамотно обосновать ходатайство, так как в ином случае может быть отказано в удовлетворении ваших ходатайств

Возможно для составления ходатайства, для их обоснования, придется получить консультации у других специалистов в частном порядке, ходатайствовать о допросе ваших консультантов.

нет ни одной независимой экспертизы постоянно какие то причины
Николай Забродин

Николай, по поводу назначения экспертизы следователь самостоятельно определяет кому поручить проведение экспертизы. Результатом экспертизы может быть разъяснение врачом о проведении, например комплексной экспертизы, другими экспертами, или в другом экспертном учреждении. Следователь для получения объективного заключения затем назначает проведение другой экспертизы.

0
0
0
0
Елена Cтуденикина
Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Николай, попробуйте обратиться к уполномоченному по правам ребенка. Можно найти адвоката, который специализируется именно на «медицинских делах». К сожалению, таких мало, но они очень хорошо разбираются в вопросах медицинских экспертиз, могут понять, что написано в заключении эксперта.

в соответствии с п.3 части 1 статьи 198 УПК вы имеете право ходатайствовать о производстве экспертизы в конкретном экспертном учреждении.

Попробуйте найти правозащитные организации. Там могут Вам помочь бесплатно. Наконец-то обратитесь в СМИ.

Держитесь, очень Вам сочувствую. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Дата обновления страницы 17.03.2015