Здравствуйте, Сергей!
Какой план действий чтобы назначить доверительного управляющего и оперативно продолжить деятельность.
1. Наследникам (или иным заинтересованным лицам, например, кредиторам) необходимо незамедлительно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества и учреждении доверительного управления согласно ст. 1171, ст. 1173 ГК РФ.По факту обращения нотариус заключает договор доверительного управления акциями с выбранным лицом (доверительным управляющим — ДУ). ДУ может быть как один из наследников, так и профессиональный управляющий.
Доверительный управляющий наделяется всеми правами собственника акций, включая право голосовать на общем собрании акционеров (ст. 1176 ГК РФ).
2. Взаимодействие с регистратором (АО «Реестр»)
Нотариус направляет регистратору распоряжение о фиксации ограничения (обременения) акций в связи с учреждением доверительного управления. В реестр акционеров вносится запись о доверительном управляющем. Это критически важно для подтверждения легитимности последующих корпоративных решений.
3.Доверительный управляющий, действуя от имени единственного акционера, принимает решение (в форме решения единственного акционера) о назначении нового генерального директора АО (или «исполняющего обязанности»).
4.Новый директор подает в ФНС заявление по форме Р13014 о внесении изменений в сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности.Регистрация занимает 5 рабочих дней.
Пока запись в ЕГРЮЛ не обновлена, получение КЭП (электронной подписи) невозможно.
5. После внесения записи в ЕГРЮЛ новый директор обращается в Удостоверяющий центр ФНС России для получения квалифицированной электронной подписи на свое имя как руководителя организации.
Решение операционных задач
1. Иметь возможность платить по счетам и выплачивать ЗП
До момента регистрации нового директора в ЕГРЮЛ и обновления банковской карточки счета будут «заморожены». После получения выписки из ЕГРЮЛ с новым директором необходимо немедленно предоставить в банк пакет документов (протокол/решение о назначении директора, приказ, выписку).
Риски: За просрочку выплат ЗП начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ (исходя из актуальной ключевой ставки 14.00% годовых) или по специальной норме ТК РФ.
2.Заказывать коды маркировки в честном знаке
Работа в ГИС МТ («Честный знак») требует авторизации через УКЭП руководителя.
Как только новый директор получит КЭП в ФНС, он заходит в личный кабинет «Честного знака» и обновляет сведения. До этого момента заказ новых кодов будет невозможен. Если производство требует непрерывности, единственным законным путем является ускорение процедуры ДУ у нотариуса.
Иметь электронную подпись что бы с налоговой отчетностью делать все необходимые действия.
Аналогично системе маркировки, налоговая отчетность подается через КЭП. Если сроки сдачи отчетности поджимают, можно ходатайствовать перед ФНС о неприменении штрафных санкций в связи с обстоятельствами непреодолимой силы (смерть единственного органа управления), ссылаясь на п. 1 ст. 401 ГК РФ.