8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск до 1,5 лет

Добрый день!

В нашей организации было массовое сокращение, но некоторых сотрудников перевели на срочный трудовой договор. Раньше я была по срочному трудовому договору вместо декретницы. Теперь когда декретница уволилась, я так же осталась по срочному договору. Мест в штате свободных нет и поэтому многие сотрудники остались по срочному трудовому договору, без определенной даты окончания. У меня такой вопрос:

Если я захочу родить ребенка, имеют ли право меня уволить после родов или я имею право оставаться в декретном отпуске до 1,5 лет?

17 марта 2015, 06:06, Екатерина, г. Иркутск
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина. Договор без определенной даты окончания не может являться срочным, он бессрочный, а значит на вас распространяются все права предусмотренные ТК РФ. То есть, в случае если вы решите уйти в декрет, уволить вас не могут.

17 марта 2015, 06:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Какие годы можно взять для расчета декретного отпуска?
Добрый вечер. С июня 2014 ушла в декрет .В июне 2017 3-летний декретный отпуск закончился .С июня 2017 было написано заявление на недоплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до 1 октября. с 1 октяря 2017 года по 4 января я вышла на работу ,и с 4 января 2018 ушла во второй декретный отпуск . Какие года я могу взять для расчета декретного отпуска,кроме 2017 и 2016 годов . Спасибо.
20 января 2018, 18:53, вопрос №1878840, Ольга, г. Магнитогорск
1 ответ
Трудовое право
Засчитается ли мне время нахождения в декретных отпусках в педагогический стаж?
Я педагог и желаю оформить документы на льготную пенсию. В 1990 году я ушла в декретный отпуск на три года, а в 1993 году родила второго ребёнка и просидела в декретном отпуске ещё три года. Таким образом, не выходя на работу я провела в декретном отпуске 6 лет. За время этого отпуска заочно окончила педагогический институт. Засчитается, ли мне время нахождения в декретных отпусках в педагогический стаж?
01 апреля 2017, 06:13, вопрос №1592980, Ольга, г. Благовещенск
3 ответа
Защита прав работников
Не дают вернуться на работу в декретном отпуске
Здравствуйте. Меня зовут Ирина, я живу в республике Башкортостан, являюсь матерью 4х детей. Я в одиночку воспитываю 2х маленьких детей ( 2 года и 12 лет) и совершеннолетнего сына - инвалида ( 26 лет), который не в состоянии работать. Небольшую финансовую помощь оказывает средний сын ( 24 года), который живет отдельно. По факту никакой помощи от государства не получаю, есть только алименты от бывшего мужа 5 тыс в месяц. Так же 5 тыс в месяц получаю за сына инвалида. Не работаю, так как воспитываю маленького ребенка, нахожусь в декретном отпуске. Работала на предприятии по трудовому договору. Работала более 5 лет, пока не ушла в декретный отпуск. Несколько лет по своей специальности была единственной работницей, пока не пришел мужчина пенсионного возраста, в связи с увеличением объемов работ. На данный момент появилась возможность выйти на работу, так как с ребенком будет нянчиться бабушка, которая переехала в мой город. Ребенку в сентябре исполнится 3 года. Когда пришла на работу и заявила что хочу вернуться ко своим должностным обязанностям. Мне сначала ответили что такой возможности нет, пока не кончится декретный отпуск и сказали что это произойдет в сентябре. В следующий раз, при попытки добиться работы, мне сказали, что есть возможность выйти на работу, но при этом я буду работать полный день как и раньше с 8 утра до 5 вечера, но получать только оклад 5000р, то есть зарплата будет в два раза меньше чем должна быть 12000р. Либо выйти работать уборщицей за 6000р так же на полный день. Я спросила - если я выйду работать по своей прежней специальности (обмотчик электродвигателей), то в сентябре мне вернут зарплату 12 тыс? На что ответили - скорее всего нет! Я спросила - а если я выйду работать уборщицей, в сентябре меня вернут на прежнюю специальность? На что тоже ответили что нет! Ответьте мне, пожалуйста, могут ли так со мной поступать? правомочно ли это? Если во всем вина кризиса и мало объемов работы, почему же не отправят на пенсию того мужчину, который пришел позже меня, который вечно на рабочем месте не брезгует алкоголем. А я мать одиночка, никто конечно же не говорил, что жить будет легко, но все же где справедливость. И разве, если женщина выходит в декретный отпуск, руководство не должно заключать срочный трудовой договор с другим работником на замену, на тот случай если женщина в какой-то момент захочет полностью приступить к работе на полный день. В таком случае они не должны запрещать мне выходить на работу и получать полную зарплату.
25 апреля 2015, 13:27, вопрос №818165, Ирина Александровна, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение во время декретного отпуска из -за выхода на пенсию
Добрый день,подскажите моя мама в вместо меня вышла на декретный отпуск 2012 году,ей выплачивали до 1,5 года декретные по уходу за ребенком.В этом году отпуск по уходу за ребенком увеличили до 4,5 и оплата после 1,5 до 3 лет составил 50 рублей.Все прекрасно мы привыкли но дело в том что в 20 декабря ей 55 и она выходит на пенсию , с работы ей сказали либо выходите на работу 22 декабря этого года либо увольняйтесь !!!Объясняя это тем что пенсионеры декретные не получают.А ребенку еще только 2 года...Законно ли это!?Но нет такого закона где это написано что пенсионеры не сидят на декретных отпусках!очень надеюсь на вашу консультацию)
16 октября 2014, 08:03, вопрос №587473, Иля, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Засчитывается ли декретный отпуск в пед. стаж при выходе на выслугу?
Здравствуйте. Помогите. пожалуйста, разобраться в моей ситуации. В школе работаю с 1987 года. То есть, в августе 2013 года будет стаж 26 лет. Всё это время проработала в одной школе. 26 марта 1989 года родился старший сын, с которым я просидела в декретном отпуске до конца августа 1992 года, то есть просидела 3 года 5 месяцев (раньше нового учебного года, по прошествии 3-х лет выходить и забирать часы у других учителей не было смысла). Затем 9 декабря 1995 года родился мой младший сын, с которым я пробыла в декретном отпуске до конца августа 1998 года, то есть 2 года 8 месяцев. Я читала о том, что декретный отпуск(3 года) засчитывается в пед. стаж , если он до 6 октября 1992 года. И мне не понятно, засчитывается ли 1,5 года декретного отпуска у младшего сына? Заранее благодарю за разъяснение. Лавринова О.В.
27 июня 2013, 12:24, вопрос №109108, Ольга Лавринова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015