Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
820 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Удержание ндфл из выходного пособия

Добрый день. Со мной заключено соглашение о расторжении трудового договора. Согласно нему мне должны выплатить выходное пособие в размере нескольких окладов. При этом бухгалтерия хочет удержать ндфл. Правомерно ли это? И как вернуть ндфл....только через суд?

17 Марта 2015, 08:48, вопрос №765069 людмила, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Людмила, действия работодателя законны. Освобождены от обложения НДФЛ только пособия по безработице, выплачиваемые государством, а также

    3) все виды установленных действующим
    законодательством Российской Федерации, законодательными актами
    субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов
    местного самоуправления компенсационных выплат (
    в пределах норм,
    установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации),
    связанных с: возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения; оплатой стоимости и
    (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой
    денежных средств взамен этого довольствия; оплатой
    стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и
    парадной формы, получаемых спортсменами и работниками
    физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и
    участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для
    участия в спортивных соревнованиях;

    увольнением работников, за исключением:

    компенсации за неиспользованный отпуск;

    суммы выплат в
    виде выходного пособия
    , среднего месячного заработка на период
    трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и
    главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный
    размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего
    месячного заработка для работников, уволенных из организаций,
    расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях...

    (Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    17 Марта 2015, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.