8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание ндфл из выходного пособия

Добрый день. Со мной заключено соглашение о расторжении трудового договора. Согласно нему мне должны выплатить выходное пособие в размере нескольких окладов. При этом бухгалтерия хочет удержать ндфл. Правомерно ли это? И как вернуть ндфл....только через суд?

17 марта 2015, 05:48, людмила, г. Москва
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила, действия работодателя законны. Освобождены от обложения НДФЛ только пособия по безработице, выплачиваемые государством, а также

3) все виды установленных действующим
законодательством Российской Федерации, законодательными актами
субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов
местного самоуправления компенсационных выплат (
в пределах норм,
установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации),
связанных с: возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения; оплатой стоимости и
(или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой
денежных средств взамен этого довольствия; оплатой
стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и
парадной формы, получаемых спортсменами и работниками
физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и
участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для
участия в спортивных соревнованиях;

увольнением работников, за исключением:

компенсации за неиспользованный отпуск;

суммы выплат в
виде выходного пособия
, среднего месячного заработка на период
трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и
главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный
размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего
месячного заработка для работников, уволенных из организаций,
расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях...

(Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17 марта 2015, 06:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Законно ли удержание НДФЛ с пособия по уходу за ребёнком?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Могу приобретать продукцию со скидкой, но с заработной платы удерживают подоходный налог. В последнюю выплату по уходу за ребёнком вычли ндфл за продукцию. Могут ли вычитать ндфл из пособия по уходу за ребёнком, при чем без моего ведома?
13 февраля 2018, 04:05, вопрос №1906099, Надежда, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Удерживаются ли алименты с выходного пособия при сокращении, если ребёнок несовершеннолетний?
бывший муж платил алименты, но попал под сокращение,руководство вернуло судебным приставам города Ханты-мансийска исполнительное дело по удержанию алиментов, ссылаясь на приказ о сокращении штата. На основании приказа приставы направили постановление о прекращении исполнительного производства удержания алиментов в бухгалтерию в связи с сокращением. И мне не стали поступать алименты на содержание несовершеннолетней дочери с выходного пособия при сокращении. Вправе ли судебные приставы отказать в удержании алиментов ссылаясь на сокращение штата. Ведь в постановлении правительства № 841 сказано , что алименты с выходного пособия удерживаются , но только на несовершеннолетних детей, таковой является моя дочь 27.06.2000 года рождения. Можно ли подать в суд , чтобы выиграть это дело об удержании алиментов с выходного пособия?
17 ноября 2016, 09:56, вопрос №1444166, Мифтахова, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Выходное пособие при увольнении
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть, если работодатель обложил НДФЛ выходное пособие при увольнении в связи с сокращением штата учреждения?
06 мая 2015, 02:44, вопрос №828161, Елена, г. Благовещенск
1 ответ
Исполнительное производство
Удержание по исполнительному листу с выходного пособия
Здравствуйте! Сколько стоит составить заявление на имя начальника судебных приставов, о снижении размера удержаний с выходного пособия по исполнительному листу, и сколько можно снизить % если есть двое несовершеннолетних детей
10 февраля 2015, 07:04, вопрос №719806, Марина, г. Брянск
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплата вынужденного прогула и удержание НДФЛ с заработной платы
Вопрос про компенсацию за вынужденный прогул. Подскажите как следует поступить бухгалтеру в следующей ситуации: в 2011 году работника уволили за прогул, он подал в суд и бвл восстановлен на работе, ему выплатили заработную плату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и расходы услуг представителя. В исполнительном листе не указаны суммы удержания НДФЛ и он получил на руки всю сумму указанную в исполнительном листе, но по НК с заработной платы и расходов услуг представителя должен быть удержан НДФЛ. Мы его не удержали, т к работник больше у нас не работал и зарплату не получал, только выходное пособие. В начале 2012 года я подала справку 2-НДФЛ и указала сумму неудержанную по подоходному налогу с заработной платы за время вынужденного прогула и с расходов услуг представителя. Теперь налоговая инспекция просит заменить справку и убрать сумму задолженность по НДФЛ, т.к. указанные выплаты являются компенсационными. так ли это? какую я понесу ответственность если исправлю справку? работник намерен опять подавать в суд, может ли он выиграть дело?
31 августа 2012, 11:36, вопрос №15611, татьяна,
3 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015