Лай собаки нарушает общественный порядок

Купили квартиру.

В ней проживали нечистоплотные люди, две крупные дворняги и две кошки.

Избавились от вони накопленной годами после животных, поменяли рамы, двери, полы.

Прежняя хозяйка имела конфликты из-за животных с соседями (особенно сверху - бабушка). Теперь мы стали объектом преследования этой бабушки, т.к имеем несколько племенных собак зарегистрированных в РКФ.

Постепенно приучаем их к новой квартире, следим за чистотой и лаем с их стороны.

Бабушка уже несколько раз останавливала нас и жаловалась на лай и вой со стороны наших такс и постоянно запугивает заявлениями. НО, в этот и эти моенты собак моих вообще в этой новой квартире небыло , т.к они находились у моей мамы.

Как мне поступить с этой бабушкой? Сегодня был неприятный разговор уже у лавочки с жильцами других подъездов, которым представлялись неправдивые факты?

Вывод у меня напрашивается один : - Это месть вошедшая в привычку и неприязнь к собакам.

Жильцы дома где мы жили раньше с мамой, претензий по содержанию животных и жилого помещения к нам не имеют. Претензии на шум от наших собак - не имеют.

, Наталья Миронова, г. Мурманск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Наталья, вы, как я понимаю, хотите заранее что то предпринять для того, чтобы бабушка на Вас не наседала?

Если все так, то реально путей что либо предпринять у Вас мало. Конечно можно цитировать портянки законов, но единственное что реально сработает это жалоба участкового на данную соседку, на ее поведение. Здесь даже обращение в суд ничего не даст.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лучше составитьколлективную жалобу участковому на такие вот мешающие спокойному проживанию в данном доме действия бабушки. Коллективная, т.е с подписями всех недовольных жильцов. (если конечно не вам одной мешают действия бабушки)Тогда шансов больше на успех будет.

Можно также подтянуть статью 20.1 КОАП:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Данная статья применима если действия бабушки подпадают под диспозицию указанного правонарушения

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

На сегодняшний день Вам не о чем беспокоиться. Вы ничего не нарушаете. Соседи могут на Вас жаловаться, это их право, только врятли из этого что-либо выйдет.

Законодательство лишь косвенно затрагивает вопросы взаимоотношений между соседями и все личностные споры между жильцами чаще всего регулируются внутренними нормами и правилами.

Созданием этих норм поведения для каждого конкретного дома должна заниматься управляющая компания или иная любая организационная форма, созданная с целью управления жилым домом. Это может быть ТСЖ, УК, Товарищество жильцов и т.п.

В правилах проживания можно установить:

  • нормы шума в виде часов, в которые нельзя включать громкую музыку и т.д., как правило, это время после 23.00;
  • правила поведения на лестничных площадках, на близлежащих территориях к дому, затронуть вопросы обеспечения чистоты и порядка в местах общего пользования;
  • правила содержания животных и их выгул.

Если Вы выступите с инициативой о создании таких правил и в последующем не будете их нарушать, то Вам не о чем будет переживать.

Бабушка уже несколько раз останавливала нас и жаловалась на лай и вой со стороны наших такс и постоянно запугивает заявлениями. НО, в этот и эти моенты собак моих вообще в этой новой квартире не было, т.к они находились у моей
мамы
.

Как мне поступить с этой бабушкой? Сегодня был неприятный разговор уже у лавочки с жильцами других подъездов, которым представлялись неправдивые факты?

Соглашусь с тем, что в действиях бабушки усматривается нарушение законодательства.

Статья 128.1. УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Статья 152. ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Действительно, обратившись к Мировому судье и/или с иском в порядке гражданского судопроизводства, Вы возможно мирным путем урегулируете ваши спорные взаимоотношения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ничего ВЫ с бабушкой не сделаете, да и зачем? Она границы закона не переходит. Пусть говорит что хочет. На каждый роток как говорится....

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Я полностью присоединяюсь к мнению Олега Белоуса. Раз Вы знаете, что никаких нарушений с Вашей стороны нет, то главное — сохраняйте абсолютное хладнокровие. Бабушке спокойно предложите жаловаться.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Прижать бабушку кодексом, к сожалению, не получится, если она не выходит за пределы норм общественного порядка. А вот Вас она может помучить. Такие бабушки, как показывает практика, могут вести истощительные маневренные войны, а иные могут разрубить клюкой танк. Чтобы Вам знать откуда ждать наступления, надо иметь в виду административно-правовые термины «шум» и «нарушение тишины в ночное время». Если, конечно, Ваши питомцы шумят.

Лай собак — импульсный шум, который может превышать санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96, устанавливающие допустимые значения в промежутке времени с 7 до 23 часов в размере от 40 до 55 децибел, а с 23 до 7 часов такие показатели снижены до 30 — 45 децибел.

Нарушение этих показателей влекут административную ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ — от 500 до 1000 р. за каждый факт нарушения.

По этому поводу она может обратиться по подведомственности в Роспотребнадзор с целью привлечения к административной ответственности (ст. 23.13 КоАП РФ). Правда, Роспотребнадзор очень долго может слать ей отписки и не являться на проверку. Но при должной предприимчивости экспертизу уровня шума можно организовать самостоятельно у аккредитованных роспотребом экспертных организации и использовать по назначению — передать вместе с заявлением в Роспотребнадзор, а последний, в этом случае, не особо утруждаясь проверкой может, соответственно, передать на рассмотрение суда (ст. 23.1 КоАП РФ).

Ночной шум, запрещен законом Мурманской области от 06.06.2003 N 401-01-ЗМО «об административных правонарушениях», влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Но этот состав относится шуму от собаки косвенно, прямо он запрещает только действия человека. В то же время, заведение собаки к действиям человека относится и есть риск привлечения по указанной статье. Помимо этого, соседка может требовать в суде устранения нарушений прав собственника (не связанных с лишением владения) или лица, владеющего имуществом на ином законном основании (стст. 304, 305 ГК РФ). Другими словами, может требовать через суд устранения нарушения права жить в своей квартире без беспокойства со стороны соседей, если их действия нарушают санитарные нормы и правила эксплуатации жилых помещений. Неисполнение требования пристава неимущественного характера (например, требования прекратить нарушение прав собственника), в рамках исполнительного производства по решению суда, влечет ответственность по ст. 17.15 КоАП РФ — штраф в размере от 1000 — 2500 рублей, а нарушение повторно установленного срока исполнения требования — штраф от 2000 — 2500 рублей.

По 152 статье ГК РФ нужно доказывать, что сведения были распространены. Под распространением подразумевается, в том числе, и переданные устно сведения хотя бы одному лицу  (Постановление Пленума ВС РФ от 18 августа 1992 г. N 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»). Устное распространение сложно доказать, разве что свидетельскими показаниями какого-либо соседа, согласившегося помочь.

При этом, также надо будет доказывать, что сведения порочащие, что законодательство не нарушается, потому как «порочащими являются несоответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или организацией действующего законодательства или моральных принципов (о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно — хозяйственную и общественную деятельность, деловую репутацию и т.п.), которые умаляют честь и достоинство» (то же ППВС).

В случае, если собаки «шумят» и это будет установлено любыми доказательствами, наиболее ценное из которых — заключение Роспотребнадзора, отсутствие претензий по поводу шума значение иметь не будет, потому как шум сверх пределов, установленных соответствующими правилами, а они довольно невысоки, незаконен, независимо от приемлемости такового кем-либо из соседей. Таким образом, есть риск того, что в иске откажут.

То же касается и привлечения к уголовной ответственности. Если полиция получит объяснения, содержащие жалобы на лай, может отказать в возбуждении уголовного дела.

Обычно собаки лают, когда хозяев нет дома.

Чтобы доказать, что Ваши собаки не лают, делайте, по крайней мере, видеозапись, в которой было бы указание на время и дату, несколько таких записей будут хорошим подспорьем. Для этого можно использовать видеорегистратор ил ip-камеру, которая пишет на жесткий диск (еще и в инет транслирует).

Анна Зобнина
Юрист

      Наталья, я думаю, что в действиях бабушки может быть состав преступления, предусмотренный ст. 128.1 УК РФ- Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

       Дело это частного обвинения, рассматривается мировым судьей. И вполне возможно само только обращение к мировому судье может повлиять на бабушку. Может быть и доводить дело до вынесения судом решения будет не нужно, по таким делам предусмотрена процедура примирения, это возложено на мирового судью.

       Конечно можно заявить и гражданский иск о компенсации морального вреда.

        Доказательства нужно будет в суде предоставлять вам.

        Но  нужно исходить из фактических обстоятельств, того что эта бабушка говорит и в какой форме.

        Однако не стоит забывать о ее престарелом возрасте и наверное слабом здоровье, и обращаться в суд следует с учетом этого обстоятельства.

         Есть и другой способ защиты —  в порядке гражданского судопроизводства подать в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации.

      Все зависит от того, что говорила эта бабушка, нужно исходит из фактических обстоятельств дела, и если имело место распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, то это и есть состав клеветы, и не важно, что  человек в возрасте. Как то люди должны защищать свои права. И с чего  это Вы взяли, что участковый откажет, заявление по таким делам подается мировому судье, а не участковому. И как на «это посмотрит участковый»  значение не имеет.  И потом к чему эти слова об общенациональном достоянии.  Что же людям делать, если приняли все меры к мирному разрешению конфликта, но не получается.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да не выдумывайте из ниоткуда какая еще клевета…  еще честь достоинство и общенациональное достояние приобщите сюда, откажут не глядя, как уже не раз сказали кроме заявления участковому ничего не грозит, и то как на это посмотрим участковый.

Да и к тому же  не всегда можно прикрыться нормативным актом, еще бывают добрососедские человеческие отношения, жаль что практика идет по пути какой то злости, ругани, взаимных заявлений — ведь по сути недоказательно ни факт нарушения ни факт ненарушения, участковый тоже не савраска бегать выяснять у других лаяли ли собаки или нет, есть ли претензии  других жильцов или просто бабке отписаться что провел беседу.