Могу ли я получить налог с покупки квартиры у матери?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли моя мать продать мне квартиру, но при этом, чтобы я получила налог за вычет? Моя мать является единственным и абсолютным собственником квартиры более трёх лет. Никто никаких прав более не имеет. В квартире прописана она, и я. Фамилия естественно у нас одна(если это конечно важно). Как я поняла, при продаже квартиры моя мать в таком случае подоходный налог не платит, НО...могу ли я при покупке далее получить этот налог с покупки квартиры? Спасибо.

, Анастасия, г. Ухта
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Уважаемая Анастасия!

Нет не можете, так как

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный
налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в
случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися
взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.

Поэтому покупая квартиру у мамы, налоговый вычет на приобретение квартиры не применим.