8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить налог с покупки квартиры у матери?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли моя мать продать мне квартиру, но при этом, чтобы я получила налог за вычет? Моя мать является единственным и абсолютным собственником квартиры более трёх лет. Никто никаких прав более не имеет. В квартире прописана она, и я. Фамилия естественно у нас одна(если это конечно важно). Как я поняла, при продаже квартиры моя мать в таком случае подоходный налог не платит, НО...могу ли я при покупке далее получить этот налог с покупки квартиры? Спасибо.

17 марта 2015, 00:51, Анастасия, г. Ухта
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Анастасия!

Нет не можете, так как

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный
налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в
случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися
взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.

Поэтому покупая квартиру у мамы, налоговый вычет на приобретение квартиры не применим.

17 марта 2015, 01:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я при покупке квартиры в 2020 году получить налоговый вычет с 1 мил
В 10 году купила садовый дом , в мае 2014 года получила свидетельство на жилой дом, воспользовалась возвратом подоходного налога после 16 года, с 1 мил. Руб. Могу ли я при покупке квартиры в 2020 году получить налоговый вычет с 1 мил. Руб???
06 мая, 10:37, вопрос №3036989, анна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить налог за квартиру
Здравствуйте. Было аварийное жилье (барак) его снесли, взамен дали 1комн.квартиру. Возможно ли получить налог за квартиру
12 октября 2020, 18:07, вопрос №2884319, Джамиля, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Могу ли я после покупки квартиры подарить данную квартиру своему родственнику, не потеряв деньги?
Добрый день! Я нахожусь в браке и у нас есть общий ребенок 2 лет. Я хочу покупать квартиру, но не хочу чтобы оно в случае развода делилась пополам (деньги на квартиру чисто мои). Также я хочу получить налоговые вычеты 13%. Я так понимаю, что могу заключить брачный контракт. Могу ли я после покупки квартиры (с брачным контрактом) подарить данную квартиру своему родственнику? Не потеряю ли я деньги с налоговой 13%?
15 марта 2018, 05:59, вопрос №1935304, Вадим, г. Саратов
6 ответов
Налоговое право
Могу ли я при покупке квартиры после получения РВП подать документы на возврат подоходного налога?
Здравствуйте! Я в процессе получения РВП ( гражданин Казахстана), работаю в РФ 3 года. Могу ли я при покупке квартиры (после получения РВП)подать документы на возврат подоходного налога?
26 февраля 2017, 13:46, вопрос №1552621, Геннадий, г. Нижневартовск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли вернуть налог за квартиру находясь в декретном отпуске?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, приобрела за 1мл. 1/2 долю квартиры в феврале 2014 году. Нахожусь в декретном отпуске с октября 2013 года. Могу ли вернуть налог за квартиру? Если да, то какие нужно документы для возврата налога? Зарание спасибо за ответ.
26 марта 2015, 09:54, вопрос №777901, Алиса, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015