8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в возмещении 100% от стоимости товара при возрате

Добрый день. Вчера приобрел аккумулятор для ноутбука. Вместо чека мне выдали Накладную с печатью ИП. Приехав домой, я увидел что батарея не подходит под ноутбук. И сегодня утром приехал в этот же магазин вернуть батарею обратно, в том виде в котором мне ее передали.

Ответ продавца был таков: Мы вам вернем только 70% от стоимости аккумулятора, мотивируя это тем что аккумулятор относиться к сложно техническому товару. На что не знав правда это или нет, я потребовал дать мне какой-нибудь документ или же чек возврата с указанием суммы возврата и обоснованием данной суммы. На что я опять получил отказ.

Подскажите пожалуйста. в чем были прав продавец а в чем не прав. Насколько я понимаю, аккумуляторная батарея не относится к сложно техническому товару.

16 марта 2015, 22:15, Данил, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данил.

К технически сложным товарам относят:

Перечень технически сложных товаров
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924)
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Я считаю, что и аккумуляторная батарея относится к технически сложному товару, который не подлежит обмену, если имеет надлежащее качество. Но можно, например, сослаться, что эта батарея является не оригинальной и вам не была предоставлена достаточная информация о данном товаре. Вот посмотрите решение суда: sudact.ru/regular/doc/isjpKOx8U8dt/?regular-txt=%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%8F+%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C+%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80+%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1426547909037&snippet_pos=544#snippet

16 марта 2015, 23:40
1
0
1
0

Так вы отдали аккумулятор и вам вернули 70 % денег?

17 марта 2015, 12:14
Данил
Данил
Клиент, г. Москва

Да я отдал аккумулятор и мне вернули 70%. Спорить не было времени.

Но при этом они никакого документа мне не дали, в котором бы упоминалось о возврате товара.

17 марта 2015, 21:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, правомерен ли работадатель при недостаче, вычитать из моей з/п 100% стоимость товара
Здравствуйте, правомерен ли работадатель при недостаче, вычитать из моей з/п 100% стоимость товара
20 декабря 2020, 18:10, вопрос №2942063, Елена, г. Москва
1 ответ
Тендеры и закупки
Может ли агент по закупке товара для принципала оплатить товар за свой счёт с последующим возмещением принципалом стоимости товара и агентского вознаграждения?
Добрый день! Может ли агент по закупке товара для принципала оплатить товар за свой счёт с последующим возмещением принципалом стоимости товара и агентского вознаграждения?
20 октября 2020, 11:54, вопрос №2890880, Наби, г. Махачкала
3 ответа
Защита прав потребителей
Отказ продавца в добровольном порядке выплатить разницу в цене по акту неремонтопригодности
Добрый вечер, помогите советом пожалуйста. Обратился к продавцу с требованием вернуть денежные средства за продажу товара ненадлежащего качества, предоставил акт неремонтопригодности с авторизованного сервисного центра. В заявлении указал - требую возмещения разницы в цене между суммой установленной договором купли-продажи и суммой стоимости товара на момент обращения (разница в цене 18000р). Ждал 10 дней, а ответ выдали бумагу, что в связи с отсутствием товара в продаже разницу мне никто возвращать не будет. Вопрос такой - если я подаю иск в суд на возмещение полной стоимости товара по нынешней цене, продавец будет оштрафован на половину суммы общей стоимости товара? или на половину суммы разницы его стоимости? Просто думаю забрать сумму по чеку и затем подать иск на возмещение разницы или есть смысл полную сумму в иске указать?
09 декабря 2019, 19:46, вопрос №2615182, Сергей, г. Воронеж
3 ответа
Защита прав потребителей
Возмещение разницы в стоимости товара
Куплен генератор в сентябре 2014 по цене 18800,00, сломался в феврале 2015, Сдали в магазин с притензией в которой сразу оговорили возмещение разницы стоимости товара.Вернули первоначальную сумму, Мы подали в суд.В предварительном слушание судья сказала,что наше требование очень " зыбко", опыта таких дел у них нет, и нам придется доказывать стоимость генератора на момент удовлетворения требования о возврате первоначальной стоимости.Взяли справки с трех розничных магазинов о стоимости точно такого же товара на момент возврата нам первоначальной стоимости. Понесли в суд. И судья опять проговаривает о том,что наше требование скорее всего не будет удовлетворено. Какие аргументы мы еще можем предоставить ? чем мотивировать кроме ст 24 п4 ЗОПП
22 мая 2015, 07:18, вопрос №846525, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат стоимости товара и невыполненной услуги
Здравствуйте. Ситуация такая: 08.06.14 купила проточный водонагреватель, мне его посоветовала консультант в магазине, после того как я объяснила для чего он мне нужен (при отключении горячей воды). Оплатила 100% стоимость товара+стоимость установки (мастерами сервисного центра магазина). Мастер, пришедший устанавливать водонагреватель объяснил что использовать его как я планировала не возможно - температура и напор воды будут недостаточными для мытья, перепады температуры (можно обвариться), недостаточная мощность для равномерного нагрева, а заменить на большую мощность - не выдержит проводка в квартире. В магазине мне предложили обменять с доплатой на другой, но он мне не подходит. Деньги за установку возвращать отказываются, аргументируя тем что мастер приходил. При этом упаковка, не нарушена. Как грамотно составить заявление на возврат оплаченных сумм.Если можно с перечнем статей. Спасибо.
13 июня 2014, 11:02, вопрос №475182, Ксения, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015