Отказ в возмещении 100% от стоимости товара при возрате

Добрый день. Вчера приобрел аккумулятор для ноутбука. Вместо чека мне выдали Накладную с печатью ИП. Приехав домой, я увидел что батарея не подходит под ноутбук. И сегодня утром приехал в этот же магазин вернуть батарею обратно, в том виде в котором мне ее передали.

Ответ продавца был таков: Мы вам вернем только 70% от стоимости аккумулятора, мотивируя это тем что аккумулятор относиться к сложно техническому товару. На что не знав правда это или нет, я потребовал дать мне какой-нибудь документ или же чек возврата с указанием суммы возврата и обоснованием данной суммы. На что я опять получил отказ.

Подскажите пожалуйста. в чем были прав продавец а в чем не прав. Насколько я понимаю, аккумуляторная батарея не относится к сложно техническому товару.

, Данил, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данил.

К технически сложным товарам относят:

Перечень технически сложных товаров
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924)
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Я считаю, что и аккумуляторная батарея относится к технически сложному товару, который не подлежит обмену, если имеет надлежащее качество. Но можно, например, сослаться, что эта батарея является не оригинальной и вам не была предоставлена достаточная информация о данном товаре. Вот посмотрите решение суда: sudact.ru/regular/doc/isjpKOx8U8dt/?regular-txt=%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%8F+%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C+%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80+%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1426547909037&snippet_pos=544#snippet

Так вы отдали аккумулятор и вам вернули 70 % денег?

Данил
Клиент, г. Москва

Да я отдал аккумулятор и мне вернули 70%. Спорить не было времени.

Но при этом они никакого документа мне не дали, в котором бы упоминалось о возврате товара.