Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
796 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Взыскать задолженность

Здравствуйте.

На меня работают мастера в разных городах РФ.

Со всеми заключен договор с копией паспорта и прописки.

Схема работы: я передаю заявку мастеру, мастер выполняет, переводит мне 50% от заявки.

Один мастер отказывается переводить. Есть подтверждения данных слов в соц. сети Вконтакте. Сейчас вообще не отвечает ни на звонки и сообщения.

Хочу взыскать с него задолженность 4900 руб.

Как мне правильней составить исковое заявление?

От какой суммы я могу подавать в суд?

В каком суде будет проходить слушания? В Перми или в Нижнем Новгороде?

Договор прикрепляю, есть в оригинале, где все даты и подписи стоят.

hOtKJD7hOtKJD7GKs0.jpgGKs0.jpg
16 Марта 2015, 23:12, вопрос №764843 Григорий, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    У Вас есть, помимо переписки в соц. сетях, доказательства передачи ему заявки и ее стоимости?

    16 Марта 2015, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Как мне правильней составить исковое заявление?
    Григорий

    Исковое заявление о взыскании денежных средств у вас будет

    От какой суммы я могу подавать в суд?
    Григорий

    иск подается на ту, сумму, которую он вам должен Так же на сумму задолженности вправе начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

    В каком суде будет проходить слушания? В Перми или в Нижнем Новгороде?
    Григорий

    Иск подается по месту регистрации ответчика, т.е. в Нижнем Новгороде

    Договор прикрепляю, есть в оригинале, где все даты и подписи стоят.
    Григорий

    В договоре указан пункт, что обязан перечислить 50% он этого не исполнил, в таком случае имеете право обратиться в суд

    А каким образом у вас фиксируется факт передачи, заявки, стоимости и обратно вам денег?

    16 Марта 2015, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Григорий! Здравствуйте! Исковое заявление подается по месту нахождения Ответчика — то есть месту жительства мастера- Должника.

    Исковое заявление подается в мировой суд.

    В цену иска Вы включаете сумму задолженности плюс неустойка (пени).

    Сам по себе проект искового заявления Вы можете заказать на сайте ПРАВОВЕД.

    16 Марта 2015, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    От какой суммы я могу подавать в суд?
    Григорий

    От любой

    В каком суде будет проходить слушания? В Перми или в Нижнем Новгороде?
    Григорий

    По месту жительства или нахождения ответчика

    А есть подтверждения выполнения им заявки?

    16 Марта 2015, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    От какой суммы я могу подавать в суд?
    Григорий

    От любой, хоть от 10 руб.

    В каком суде будет проходить слушания? В Перми или в Нижнем Новгороде?
    Григорий

    по месту жительства исполнителя.

    Как мне правильней составить исковое заявление?
    Григорий

    по правилам ст. 131-132 ГКП РФ. Но тут нужны доказательства передачи заявки, её стоимости (стоимости ремонта) как минимум. Ну и желательно сам отказ от передачи, где то зафиксированный.

    У Вас есть перечисленные доказательства?

    16 Марта 2015, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Дополню, перед тем как обратиться в суд, вы должны заказным письмом с уведомлением направить претензию о передачи денежных средств в размере равном 50% от стоимости заявки И только после отказа в возврате, вы вправе обратиться в суд Иск моете направить так же заказным письмом по почте с имеющимися доказательствами

    16 Марта 2015, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика т.е. в Н.Новгород. Взыскать Вы с него можете как полную стоимость заявки, так и причитающиеся Ваши 50%, правда, в этом случае в содержании иска стоит отдельно обговорить этот момент.

    Образцы исков можете при желании найти в Интернете. Главное соблюсти форму, установленную ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В содержании иска, кратко опишите сложившуюся ситуацию, особенно заострите внимание суда на том обстоятельстве, что заявка выполнена. В качестве доказательства приложите переписку из соц сетей. При возможности свяжитесь с самим клиентом, чтобы он подтвердил факт выполнения заявки.

    Подаваемый иск облагается государственной пошлиной. Если за основу требований мы берем 4900 рублей, ее размер составит 400 рублей (4 процента цены иска, но не менее 400 рублей).

    Также как уже отмечалось Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 8,25% годовых от суммы задолженности. Рассчитать процент можно по формуле (4900*0,0825/360*количество дней просрочки).

    16 Марта 2015, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как мне правильней составить исковое заявление?

    Требования к исковому заявлению содержатся в ст.131, 132 ГПК РФ.

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
    2. В исковом заявлении должны быть указаны:
    1) наименование суда, в который подается заявление;
    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    Согласно ст.132 ГПК РФ

    К исковому заявлению прилагаются:
    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Образцы искового заявления можете найти и в интернете.

    От какой суммы я могу подавать в суд?

    В суд вы можете подавать от любой суммы, тут ограничений нет.

    В каком суде будет проходить слушания? В Перми или в Нижнем Новгороде?

    Судебное разбирательство будет осуществляться по месту жительства тветчика-Нижнем Новгороде.

    Что касается доказательств, то вы указали, что есть переписки в соц сети. Переписку необходимо удостоверить у нотариуса, тогда она будет доказательством.

    16 Марта 2015, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Григорий!

    Как мне правильней составить исковое заявление?
    Григорий

    Иск составляется в свободной форме. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

    Согласно ч.2 ст.131 ГПК РФ В исковом заявлении должны быть указаны:
    1) наименование суда, в который подается заявление;
    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    8) перечень прилагаемых к заявлению документов
    Согласно ст.132 ГПК РФ К исковому заявлению прилагаются:
    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
    От какой суммы я могу подавать в суд?
    Григорий

    Сумма значения не имеет, хоть 10 копеек.

    В каком суде будет проходить слушания? В Перми или в Нижнем Новгороде?
    Григорий

    В вашем договоре не указана договорная подсудность, поэтому действуют общие правила.

    Иск можно заказать через сервис сайта или обратившись в чат к любому юристу.

    Согласно ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
    16 Марта 2015, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. По поводу суда — коллеги все указали. По месту нахождения ответчика. Но чтобы подавать такой иск надо как то доказать что вы передали ему заявку и он выполнил работу. Акт приема передачи работ например или что то на подобии. Есть что то такое? Переписку в соц сети можно использовать как доказательство только если заверить ее у нотариуса. Но факт исполнения заявки это не подтверждает.Требовать сможете ваши деньги и % за пользование чужими ден средствами, коллеги указывали ст 395.Но перед подачей в суд советую направить по месту его жительства претензию по почте заказным с уведомлением и описью а уже после обращаться в суд.

    Самое главное- получить акты выполнения работ или иные подтверждения их выполнения
    По части требований к иску и т.д.- коллеги ответили выше.

    16 Марта 2015, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Для взыскакния задолженности вам необходимо подтвердить факт возникновения долга.

    Согласно пункту 1.1. договора оказание услуг производится на основании заявок.

    пункт 2.1.7 Договора «Исполнитель обязуется выполнять работы, указанные в заявке Заказчика»

    Таким образом вам необходимо доказать передачу исполнителю заявок на ремонт техники на определенную сумму, от которой вы хотите взыскать 50%.

    без таких доказательств, взыскание задолженности практически невозможно.

    одного договора недостаточно.

    19 Марта 2015, 05:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.