8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочный договор

Здравствуйте, меня зовут Светлана. У меня срочный трудовой договор до окончания беременности. Должны ли мне продлить договор по моему заявлению по достяжении ребенком 3 лет?

16 марта 2015, 17:27, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Нет, к сожалению как только окончится больничный по беременности и родам, Вас могут уволить.

16 марта 2015, 17:28
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я устрою на другое место работы, можно сразу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и кто будет выплачивать пособие, фсс или организация?

17 марта 2015, 09:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Восстановление на работе после срочного договора, если еще действует договор с заказчиком
Вопрос про срочные трудовые договоры. Организация имеет договор с заказчиком на 3 года. Организация заключает с работниками срочный трудовой договор на 1 год на время выполнения работ с заказчиком. Правомерно ли это? Или надо на весь срок договора с заказчиком заключать договор на 3 года? Как на это смотрят суды? Восстанавливают ли на работе, если срок в срочном договоре год, а с заказчиком 3 года. СПАСИБО
04 декабря 2019, 09:21, вопрос №2609367, Олеся, г. Нижневартовск
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск в период действия срочного договора?
Добрый день! Вопрос по ТК РФ. Между мной и федеральным институтом был заключен срочный (на год) трудовой договор. До его истечения заблаговременно, а именно 5.11.2014 года мне было выслано Предупреждение о том, что срок действия договора истекает 28.11.2014 года. В период действия срочного договора мною не был использован отпуск. Компенсация за него не была начислена к дате истечения срока договора, то есть к 28.11.2014 года и в дальнейшем к настоящему моменту. Затем с 1.12.2014 было оформлено Дополнительное соглашение и приказ о том, что условие о срочном характере договора утрачивает силу и считается заключенным на неопределенный срок и работник продолжает работу после истечения срока срочного договора. Работодатель отказывается выплатить упомянутую выше компенсацию, мотивируя отказ продолжением трудового договора, но уже имеющего бессрочный характер в связи с упомянутым дополнительным соглашением. Вместо этого предлагается использовать неиспользованный ранее отпуск. Мне, однако, желательно получить упомянутую компенсацию Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск в период действия срочного договора?
11 июля 2017, 11:55, вопрос №1692995, Валерий, г. Обнинск
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня на срочный договор с понижением заработной платы?
Мне 52 года из которых я отработал на этом участке с 1987 года.Я работаю на участке по обслуживанию и зарядке огнетушителей,в должности-испытатель баллонов 7разряда, бессрочный договор ,и окладом25100,премией 20000(обычные условия труда,в обязанности испытателя баллонов не входит зарядка и обслуживание огнетушителей)14.12.2016 я получил уведомление,об увольнении в связи с сокращением численности.Нас работает 2 человека,у коллеги 6 разряд.Я подал претензию "О незаконном увольнении при сокращении штата".После этого последовали словесные угрозы:"мы всё равно уволитм одного человека,переведём его на срочный договор,изменим название должности-(зарядчик огнетушителей)с понижением заработной платы". И 23.01.2017 был отменён приказ-"об увольнении в связи с сокращением штатов" от 14.12.2017. 24.01.2017 нам обоим вручили приказ "О сокращении штата сотрудников".26.01.2017 предложили вакансии-дезактиваторщик,оклад 11900,доплата за работу с вредными условиями труда 6260рублей и рабочий производственных бань с окладом 11900р,доплата за работу с вредными условиями 1500р.,от этого мы отказались.31.01.2017 нас лишили премии 20000р (за отсутствие условий для премирования)хотя с нашей стороны не каких нарушений не было.Теперь, как я понимаю, они хотят одному из нас предложить срочный договор по другой специальности-(зарядчик огнетушителей) с меньшей заработной платой,но объём работы и сама работа останется прежней или даже увеличится.На мой вопрос :"Почему нас переводят на срочный договор?"мне ответили ,что у работодателя нет постоянных договоров на обслуживание и зарядку огнетушителей.Но мне известно,что работодатель выиграл тендер на два года с одним из предприятий.(но договор ещё не подписан) Имеет ли право работодатель,без моего согласия,перевести меня на срочный договор с изменением должности и понижением заработной платы? Как мне правильно поступить в данной ситуациии?
11 февраля 2017, 09:59, вопрос №1535177, николай, г. Электросталь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение по срочному договору
Здравствуйте! У нас на работу приняли сторожа по срочному договору, директор мотивировала это тем, что он иностранец (как ей посоветовали в УФМС), потом несколько раз "продляла" этот договор дополнительным соглашением. У иностранца, гражданина Украины (Донецка) есть все необходимые документы для работы в РФ есть, в том числе РВП и работу в Ярославской области (где он и работает). Но в конце года решили уволить всех сторожей в связи с сокращением (так как ставят сигнализацию) Сторожа уволили без выплат за сокращение и без предупреждения за 2 месяца. Правомерно ли заключение срочного договора и можно ли требовать, что бы его считали бессрочным? Ведь оснований для заключения именно срочного договора не было (в соответствии со ст 59 ТК РФ) и не был ли заключён срочный трудовой договор в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
23 декабря 2016, 18:40, вопрос №1483773, Михаил, с. Некоуз
30 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как признать срочный договор бессрочным и получить все полагающие выплаты при сокращении?
24.08.2015 г. мной был заключен срочный трудовой договор с24.08.2015 г. по 31.12.2015 г., в котором не было указано основание для заключения срочного договора. При заключении данного договора мне сам генеральный директор пояснил, что произошло разделение отдела на два, в связи с чем появились новые рабочие места, но ставка пока временная, так как в середине года постоянные ставки не выделяются и это согласовывается с руководством в Москве. По окончании договора согласования о постоянной ставки так и не поступило и пока ждали согласование, заключили вновь срочны договор с 01.01.2016 г. по 29.02.2016 г. Но по истечении срока договора опять не было согласовано выделение постоянных ставок и со мной вновь заключили срочный договор с 01.03.2016 г. по 29.04.2016 г. После этого был вновь заключен договор с 30.04.2016 г. по 31.12.2016 г. На данный момент на предприятии сокращение штата, и было решено сократить в первую очередь временные ставки. Также сокращают часть постоянных ставок естественно с выплатой пособий и всей полагающей процедурой. Нам же по срочному договору ничего естественно не полагается, так как договор просто закончился. Но теперь нам говорят, что вы сразу знали, что договор срочный и знали, на что шли. Хотя если бы не обещали оформить на постоянную ставку, да и работодатель вполне серьезная компания у нас в стране, я бы не ушла с прежнего места работы. Сейчас остаюсь без работы и без каких-либо выплат. Также у нас есть 13 зп, которая полагается выплате сотрудникам, которые отработали целый год с 01.01.2016 по 31.12.2016 г. Это прописано в кол. Договоре и в моем срочном договоре прописан пункт о соблюдении кол договора. Но там так написано, что всем сотрудникам полагается, кроме тех, кто работает по срочному договору для выполнения сезонных и временных работ. Я так полагаю, что два договора, заключенные на два месяца можно считать временными работами. И 13 зп могут и не заплатить, ссылаясь на этот пункт Понимаю, что манипуляции со срочными договорами не совсем законны и хочу обратиться в суд. Помогите мне правильно сформулировать все мои требования иске. 1. Признать договор бессрочным. (но какой из 4-х заключенных договором можно просить признать бессрочным – последний или же первый? У этого требования же есть срок давности и работодатель может на это ссылаться); 2. Считать увольнение по истечении срока договора незаконным, и восстановить на работе без пропуска трудовой деятельности 3. Выплатить заработную плату в полном объеме за время вынужденного прогула 4. Выплатить моральную компенсацию (могу ли я это требовать? За время работы по этим 4 договорам я даже не могла сходить в отпуск нормально, так как чтобы его оформить нужно было отработать пол года, а они не наступали, потому что договоры заключались на непродолжительный срок, ходила в отпуск без содержания. Правда мне выплачивали компенсацию каждый раз при увольнении по каждому договору за неиспользованный отпуск) 5. Выплатить 13 зарплату в полном объеме 6. Выплатить компенсации, предусмотренные коллективным договором (компенсация за спорт, которая оплачивается сотрудникам, отработавшим год. У меня же нет года по последнему договору) Или же если меня не могут восстановить, так как нет ставок, чтобы меня сократили как при работе по бессрочному договору по процедуре, предусмотренной ТК РФ (с уведомлением за два месяца и выплатой компенсаций) А также выплатой 13 зарплаты Как оформить правильно мои требования чтобы выиграть суд?
05 декабря 2016, 15:00, вопрос №1463625, Наталья, г. Томск
6 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015