8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск мужу по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю 4 часа,хочу выходить на полный рабочий день, а муж пойдет в отпуск по уходу до 1,5 лет, имеет он право на очередной отпуск с последующим уходом в отпуск по уходу до 1,5 лет?

16 марта 2015, 16:27, Елена, г. Омск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Елена,

Согласно части второй ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка, желающий ухаживать за ним, вправе оформить такой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление.

16 марта 2015, 16:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

да имеет такое право… можно и наоборот сделать даже)

16 марта 2015, 16:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу развестись с мужем, у нас есть несовершеннолетний ребенок 15 лет.Из за того что муж не давал развода ушла с этим ребенком из дома.Муж написал, что подал заявление в полицию.Такое возможно?
Хочу развестись с мужем ,у нас есть несовершеннолетний ребенок 15 лет.Из за того что муж не давал развода ушла с этим ребенком из дома .Муж написал,что подал заявление в полицию.Такое возможно?
23 января, 14:59, вопрос №2967915, эмилия, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Имею 2 детей: 1986 года рождения ( в отпуске по уходу была 1 год), 1989 года рождения (в отпуске по уходу была 1, 2 года)
Добрый день! Год рождения 1965, исполнилось 55 лет. Работать начала с 24.091983 и по настоящее время, стаж непрерывный. Имею 2 детей: 1986 года рождения ( в отпуске по уходу была 1 год), 1989 года рождения (в отпуске по уходу была 1,2 года). Положена ли мне пенсия в связи с длительным стажем работы и входят ли периоды ухода за детьми в учитываемый стаж? Заранее благодарна.
30 декабря 2020, 08:19, вопрос №2951750, Лидия, г. Тамбов
1 ответ
Защита прав работников
Почему я не могу оформить отпуск по уходу до 3 лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. дело в том, что ни где не работаю (до декрета была на срочном договоре) и получала пособие по уходу в отделе соц. защиты. Через пару дней отпуск заканчивается и придя в отдел соц. защиты меня просто послали на биржу. Правомерно ли это. почему как другие декретницы, я не могу оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. безработная. И на бирже сказали, что поставят только на полгода всего. Как мне быть, почему я не могу как любая мать оформить отпуск по уходу до 3 лет? и куда обращаться.
08 февраля 2018, 06:29, вопрос №1900304, Юлия, рп. Пречистое
1 ответ
Защита прав работников
Какая компенсация полагается при увольнении во время отпуска по уходу до трех лет?
Какая компенсация полагается при увольнении во время отпуска по уходу до трех лет? Здравствуйте. На конец января я находилась с отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Позвонили с работы и сказали, что иностранный заказчик, который платил деньги нашей компании, больше с нами работать не будет. И все сотрудники "свободны" (я подрабатывала во время отпуска по уходу здесь же неофициально, удаленно, и платили неофициально). В основном сотрудники согласились уйти по собственному. Меня скорее всего тоже уволили по собственному, хотя я проживаю в другом месте и ничего не подписывала (на тот момент было неважно, уволят или нет, даже не поинтересовалась, но компенсация за отпуск по уходу приходить перестала, значит, уволили). Вопрос у меня вот в чем: если не по собственному желанию, при увольнении во время отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет, какую компенсацию может (должен) выплатить работодатель? Можно ли от него что-то требовать сейчас, фактически, спустя 3,5 месяца после увольнения? Я хотела забыть про это, но осталась неудовлетворенность в этом вопросе. И кое-кто из сотрудников, получив помощь юристов, смог взять компенсацию, хотя работодатель очень неохотно расстаётся с деньгами.... Интересно, есть ли на данный момент (или была ли сразу при увольнении?) возможность получить какую-то компенсацию?
06 мая 2016, 20:21, вопрос №1244026, Ксения, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Отпуск по уходу до трех лет
Здравствуйте. У меня отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но я вышла на работу раньше. Проработав три месяца могу ли я снова взять оставшийся отпуск по уходу до трех лет?
26 апреля 2012, 11:17, вопрос №6388, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015