Что делать чтоб не забрали ребенка

Здравствуйте.Моему ребёнку скоро будет четыре года.С мужем мы не живём второй год.Но ещё не развелись.Недавно я начала жить с парнем.И недавно я оставила на ночь ребёнка у мамы.Она живёт с отчимом.И в ту ночь они напились....мать вызвала ментов на отчима ..они приехали его забрали...и увидели ребёнка..и сообщили в опеку.Но ребёнок живёт со мной.Мужу бывшему это в пользу он хотел забрать ребёнка но не знал как это сделать.Приходила опека мать их не пустила.Что мне нужно делать чтоб не забрали сына.Я не работаю ...но получаю алименты 8.5 тысяч..Скоро ребенка отдам в садик и устроюсь на работу.Что делать чтоб не лишили материнских прав?

, Екатерина,
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Да не лишат не переживайте Вы так… основания для решения прописаны четко:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.