Больничный лист в отпуске

Работаю на Ржд. В отпуске заболел. Когда принёс больничный лист на работу, то написал заявление о продлении отпуска в связи больничным.

Моё заявление начальник не подписал, ссылаясь на то, что я сменный работник. Законно ли это?

, Владимир, г. Сосногорск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Владимир!

Нет, это не соответствует нормам трудового права.

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. То есть работник может догулять неиспользованные дни отпуска сразу после выздоровления или в другое время.

Из данной статьи можно сделать вывод, что эта гарантия распространяется на любых работников, вне зависимости от их графика работы.

На действия работодателя может быть подана жалоба в трудовую инспекцию и в прокуратуру.