Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Больничный лист в отпуске

Работаю на Ржд. В отпуске заболел. Когда принёс больничный лист на работу, то написал заявление о продлении отпуска в связи больничным.

Моё заявление начальник не подписал, ссылаясь на то, что я сменный работник. Законно ли это?

16 Марта 2015, 17:20, вопрос №764379 Владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте Владимир!

    Нет, это не соответствует нормам трудового права.

    В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. То есть работник может догулять неиспользованные дни отпуска сразу после выздоровления или в другое время.

    Из данной статьи можно сделать вывод, что эта гарантия распространяется на любых работников, вне зависимости от их графика работы.

    На действия работодателя может быть подана жалоба в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

    16 Марта 2015, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.