Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата стажировки

Я проходил стажировку на предприятии. По окончанию срока стажировки мне сообщили о сокращении штата и не приняли на постоянную работу. Должны ли мне оплатить стажировку если договор еще не был заключен? Из документов есть только направление на медкомиссию.

16 Марта 2015, 16:07, вопрос №764255 Александр, г. Архангельск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте Александр!

    Если у Вас была стажировка, работодатель обязан был заключить с Вами срочный трудовой договор.

    В соответствии со статьей 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника.

    В таком трудовом договоре со стажером должен быть указан срок его действия, который должен соответствовать сроку прохождения стажировки, а в приказе о приеме на работу должно быть указано «Работа, непосредственно связанная со стажировкой и профессиональным обучением».

    Работодатель должен внести стажеру запись о приеме на работу в трудовую книжку, а за работу выплатить заработную плату, в соответствии с указанной в трудовом договоре.

    16 Марта 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.