8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность приватизации

Добрый день. Прохожу службу в федеральной противопожарной службе. В 2013 году получил служебную квартиру, где в настоящий момент и прописан с женой и сыном. В свидетельства о гос. регистрации квартиры указано что субъектом права является организация в которой я прохожу службу и с руководителем которой я заключил договор найма служебного жилья. Вид права: оперативное управление.

Существующие ограничения (обременения) - не зарегистрировано. Существуют ли варианты приватизации данной квартиры. Спасибо.

16 марта 2015, 12:29, Алексей, г. Воронеж
Григорий Давыдов
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Приватизация служебного жилья невозможна.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012)

Статья 4 Закона о приватизации. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

24 марта 2015, 09:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли друг е возможности приватизации, квартиру не получается продать
В трешке две комнаты приватизированы на меня одна, другая на сыне. Третья муниципальная, ее нам присоединили, но из-за участия в приватизации мы не можем ее приватизировать. Хотим выкупить ее у города. Возможно ли? Какая цена? Рыночная или другая? Есть ли друг е возможности приватизации, квартиру не получается продать.Спасибо.
26 апреля, 08:44, вопрос №3033224, устина, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Возможность приватизации участка под культовым зданием
Здравствуйте, Интересует возможность приватизации земельного участка религиозной организацией. Если на участке расположено культовое здание, находящееся в собственности. Так же волнует вопрос - из чего формируется стоимость оформления права собственности на упомянутый земельный участок. Спасибо!
14 июня 2017, 13:02, вопрос №1667039, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Приватизация
Возможно ли восстановить право на приватизацию?
Добрый день, Был совершеннолетним при приватизации родительской квартиры, получил одну треть. Возможна ли процедура расприватизации с моей стороны, в пользу сестры. Что бы в будущем у меня появилась возможность приватизации другой квартиры. Слышал о возможности расприватизации через суд. Спасибо, Азат
29 июля 2015, 16:23, вопрос №923131, Азат, г. Казань
2 ответа
Приватизация
Приватизация квартиры, которая в социальном найме
Добрый день! Требуется консультация по приватизации квартиры. Описание: Трехкомнатная квартира в социальном найме. Жилая площадь: 11,4+14,1+19. Общая – 76,7 кв. м. количество зарегистрированных – 8 человек, из них: 3 – совершеннолетние, официально работающие 1 – совершеннолетний, неофициально работающий 1 – работающий пенсионер 1 – находится в местах лишения свободы (уточнить когда дата выхода) 1 – несовершеннолетний ребенок (отец прописан с ним же) 1 – несовершеннолетний ребенок (опекун прописан по другому адресу) Задачи: 1) Приватизация квартиры 2) Продажа квартиры 3) Расселение собственников 4) в случае невозможности приватизации или сложности этого процесса, постановка на очередь Список вопросов 1) Какой самый быстрый способ приватизации? Какие жесткие требования законодательства и жилищного кодекса к прописанным, имеющим особый статус? У кого есть преимущества по сравнения с остальными? Есть возможности выписки людей из квартиры для упрощения процедуры приватизации? Какая возможность приватизации в случае выписки несовершеннолетнего из квартиры? Что нужно для выписки несовершеннолетнего (опека, согласие родителей, опекунов и т.д.)? Какие сроки рассмотрения заявления? Какие документы с каждого? Какие сроки получения свидетельства о собственности? Сопутствующие расходы (налоги, пошлины, комиссии, платные услуги и т.д.)? Благодарю за ответ! Александр
15 июля 2015, 15:36, вопрос №906874, Александр, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Приватизация жилья
Здравствуйте! В 1997 г. моя мама приватизировала муниципальную квартиру. Мы с братом были несовершеннолетними и стали собственниками в порядке приватизации. В 1998 г. мама получила служебную квартиру от Министерства обороны. В этой квартире стали прописаны трое: мама и я с братом. В 2005 мама вышла на пенсию, но мы остались прописаны в этой квартире. В 2008 г. брат отказался от своей доли в приватизированной квартире в пользу мамы, таким образом, доли собственности в квартире у нас: 2/3 у мамы и 1/3 у меня. В 2014 вроде как появилась возможность приватизации квартир в военном городке: http://ombudsman74.ru/news/1010 Ст. 11 Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I " О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" говорит следующее: Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Вопросы: 1. Насколько я понимаю, нет никакого нормативного-правового акта, который запрещал бы участвовать в приватизации, если уже имеется собственность. Исходя из этого можно заключить, что мы с братом в равной степени имеем право на приватизацию данной квартиры. Это так? 2. Мама уже участвовала в приватизации, исходя из ст. 11 она уже не имеет права участвовать в приватизации. Если это так, то как приватизировать квартиру, мама должна из нее выписаться? 3. И последний, немного " бытовой" вопрос: в какой именно орган самоуправления обращаться по поводу проведения приватизации, какие документы необходимо предоставить? Спасибо, что осилили данный текст:))
07 ноября 2014, 09:03, вопрос №608516, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.03.2015