Правоменрно ли собственникам платить капитальный ремонт

Здравствуйте! В январе 2015 года в квитанции появилась новая графа "оплата за капитальный ремонт". Создана специальная организация, которая взымает с собственников деньги за какой-то капитальный ремонт, которого никогда на было и сомневаюсь, что будет. Можно ли не платить за это и законно ли вообще появление этой организации? Звонили спрашивали у них, они грозят подачей в суд, кто не будет платить или расторгнуть приватизацию.

, Кристина, г. Воронеж
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома согласно ч.3 ст.158 ЖК РФ распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Осуществлять взносы на капитальный ремонт в минимальном размере обязаны все собственники как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капитального ремонта, вне зависимости от категории собственника.