8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правоменрно ли собственникам платить капитальный ремонт

Здравствуйте! В январе 2015 года в квитанции появилась новая графа "оплата за капитальный ремонт". Создана специальная организация, которая взымает с собственников деньги за какой-то капитальный ремонт, которого никогда на было и сомневаюсь, что будет. Можно ли не платить за это и законно ли вообще появление этой организации? Звонили спрашивали у них, они грозят подачей в суд, кто не будет платить или расторгнуть приватизацию.

16 марта 2015, 12:27, Кристина, г. Воронеж
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома согласно ч.3 ст.158 ЖК РФ распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Осуществлять взносы на капитальный ремонт в минимальном размере обязаны все собственники как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капитального ремонта, вне зависимости от категории собственника.

16 марта 2015, 15:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Будет ли считаться что капитальный ремонт проводится за счет бюджетных средств?
Автономная некоммерческая организация получила субсидию из регионального бюджета. За счет субсидии будет проведен в том числе и капитальный ремонт здания. Требуется ли в данном случае государственная экспертиза проектной документации? Будет ли считаться что капитальный ремонт проводится за счет бюджетных средств?
16 июля 2020, 17:20, вопрос №2822880, Юлия, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Недвижимость
Квартира муниципальная, должна ли я платить текущий ремонт, не капитальный?
Здравствуйте. Квартира муниципальная, должна ли я платить текущий ремонт, не капитальный?........ .
07 июня 2020, 17:17, вопрос №2795142, Марина, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Должны ли квартиранты оплачивать капитальный ремонт, если в договоре аренды это не указано?
Здравствуйте, я снимаю квартиру при заключении договора (заключал договор сам собственник) оформил договор на свою жену подпись проставил свою. в договоре указанно что съёмщик должен оплачивать коммунальные услуги по квитанции и жку, в договоре указан пункт где гласит что дом не подлежит капитальному ремонту и сносу, однако супруга собственника настаивает на оплату капитального ремонта. В том числе договор нигде не зарегистрирован и не зафиксирован юридическим лицом. Вопрос: должны ли квартиранты оплачивать капитальный ремонт ?
29 декабря 2018, 11:05, вопрос №2212744, Мария, г. Старый Оскол
1 ответ
ЖКХ
Должны ли собственники платить за косметический ремонт подъезда, если в доме организовано ТСЖ?
здравствуйте, если в доме ТСЖ, должный ли собственники платить за косметический ремонт подъезда? ремонт крыши (протечки)? спасибо
29 мая 2017, 07:30, вопрос №1650338, Александра, г. Архангельск
1 ответ
ЖКХ
Обязаны ли собственники платить взносы в фонд кап ремонта, если произвели его за свои деньги?
При непосредственном управлении МКД(4-квартирный дом), обязаны ли собственники платить взносы в фонд кап.ремонта? Капитальный ремонт мы произвели за свои средства.(документы имеются) Спасибо!
16 апреля 2017, 09:16, вопрос №1609975, Сергей, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015