8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Внесение изменений в Устав

В какой пункт Устава нужно внести:

без доверенности от имени общества имеет право действовать директор и его заместитель

И будет ли после этого пункта: директор являться единоличным исполнительным органом общества или просто исполнительным органом общества

16 марта 2015, 12:08, Надежда, г. Нововоронеж
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не видя Ваш устав, невозможно сказать номер пункта, куда Вам нужно внести эти изменения.

Наличие такого пункта на статус директора как единоличного исполнительного органа не влияет. Т.е. такой пункт можете сохранить.

16 марта 2015, 12:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
В какой пункт Устава нужно внести: без доверенности от имени общества имеет право действовать директор и его заместитель И будет ли после этого пункта: директор являться единоличным исполнительным органом общества или просто исполнительным органом общества
Надежда

Здравствуйте. надо видеть ваш устав. но обычно пишут в раздел где говориться об органах управления обществом. о полномочиях ген директора и т.д.

16 марта 2015, 12:17
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

В блоке Устава, где идет речь о руководстве (директоре и его заместителях) можете указать примерно следующий пункт:

Заместитель директора назначается непосредствено директором и отвечает за обязанности, утверждаемые директором. Заместитель директора в пределах своей
компетенции без доверенности действует от имени Общества. При отсутствии
директора, а также в иных случаях, когда директор не может исполнять свои обязанности, его функции исполняет заместитель.

16 марта 2015, 12:20
1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Надежда, здравствуйте!

В Вашем уставе должен быть раздел о полномочиях единоличного исполнительного органа. В этом разделе часто прописывают, что на время отпуска полномочия ЕИО исполняет зам. Вот туда Вам и надо добавить такой пункт.

16 марта 2015, 12:21
0
0
0
0
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Юрист, г. Владивосток

Директор останется единоличным исполнительным органом.

Но нынешнее законодательство позволяет представлять интересы от имени общества не только директору. Для этого данное положение необходимо зафиксировать в уставе ООО (например, без доверенности от имени общества имеет право действовать директор и его заместитель). Этот пункт можно внести в раздел, касающийся единоличного исполнительного органа, либо выделить в отдельную главу (это не запрещено законом).
Кроме того, необходимо зарегистрировать эти изменения в ЕГРЮЛ. Для этого нужно заполнить форму Р14001 и 13001.

16 марта 2015, 12:21
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Директор — единоличный исп орган в силу закона, даже если вы внесете такие данные в устав и в ЕГРЮЛ, то это не означает прекращение его полномочий или изменение функции. Все согласно вашему уставу.

Согласно ч.1 ст.40 ФЗ об ООО Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
Согласно ч.1 ст.5 ФЗ о гос регистрации юр лиц В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

Поэтому вам нужно прежде всего внести изменения в ЕГРЮЛ. Для этого нужно заполнить форму Р14001, к первым листам заполнить еще лист К1, К2.

Согласно ч.2 ст.17 ФЗ об ООО Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

Желаю удачи!

16 марта 2015, 12:26
1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вносите в раздел где говорится об управлении в обществе, или полномочиях директора.

Будет единоличным ИО

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
16 марта 2015, 12:27
1
0
1
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,
В какой пункт Устава нужно внести: без доверенности от имени общества имеет право действовать директор и его заместитель
Надежда

Смотря какие пункты устава у вас вообще есть. Обычно подобное прописывают в пункте «Органы управление обществом» или «Права и обязанности участников общества».

И будет ли после этого пункта: директор являться единоличным исполнительным органом общества или просто исполнительным органом общества
Надежда

Да, будет — это положение существует в силу закона. Просто вы даете дополнительные полномочия заместителю и всё

16 марта 2015, 12:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как составить письмо о нецелесообразном внесении изменений в устав учреждения?
Добрый вечер! Учредители учреждения простят переименовать учреждение в организацию, данные изменения просят внести в Устав учреждения, но переименование не влечет изменение в организационно-правовой форме, типе и виде учреждения. Также через пару месяцев планируется ликвидация обособленного подразделения! Как правильно составить письмо и обосновать свое решение о нецелесообразном внесении изменений в устав именно сейчас, так как когда будет ликвидация нужно будет опять менять Устав, лицензию, печать, и другие ЛА?
13 марта 2019, 16:48, вопрос №2289935, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Какие документы нужно предоставить в налоговую для внесения изменений в адрес юр лица?
Уважаемые юристы, совсем запуталась, с внесением изменений о юрлице. Помогите, пожалуйста.1. Какой перечень документов нужно предоставить в налоговую для внесения изменений в юрадрес, нам необходима детализация, требуется указать офис.Правильный ли перечень у меня.1. Договор аренды с приложением акта передачи и схемы помещения.2. Заявление по форме 13 ( если в уставе указан полный адрес без номера офиса) или заявление по форме 14 (если в уставе указан только город)3. Заявление заверить у нотариуса.4. Протокол общего собрания учредителей ( нужно ли избирать председателя и секретаря если учредитель один и один директор, всего двое?) об изменении юридического адреса и внесения изменений в устав (если там был указан полный адрес)5. Устав с изменениями (если необходимо) нужно ли нотариально заверять, прошивать, и отдавать в налоговую, или не нужно.ИТОГО: 1. Договор аренды 2. Заявление, нотариально заверенное 3. Протокол общего собрания 4. Устав с изменениями. В каком случае уплачивается госпошлина 800 рублей, если заявление по форме 13?
09 января 2018, 11:20, вопрос №1865416, Евгения, г. Уфа
7 ответов
Регистрация юридических лиц
При какой формулировке в уставе внесение изменений при открытии филиала не требуется?
Здравствуйте! Планируем открыть филиал, непонятно нужно ли вносить изменения в Устав. Сейчас в уставе написано, что "Общество может создавать филиалы и открывать представительства, иметь дочерние Общества". Достаточно ли этой формулировки для внесения изменений в ЕГРЮЛ? Или при какой формулировке в уставе внесение изменений не требуется?
04 октября 2017, 13:28, вопрос №1770130, Юлия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Исполнение решения суда по внесению изменений в устав ТСЖ
Районный суд вынес решение по иску членов ТСЖ-собственников недвижимости к ТСЖ - признал внесение изменений в устав ТСЖ незаконным, обязал ТСЖ вернуть все назад путем внесения соответствующих изменений в устав. ТСЖ решение суда не исполняет, ведет деятельность согласно внесенным изменениям. Что должны сделать истцы, чтобы решение было исполнено?
06 марта 2017, 14:20, вопрос №1562634, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ
Добрый день! После подачи заявления о внесении изменений в Устав.. по итогам рассмотрения нам выдадут свидетельство о внесении изменений. а будут ли выдавать копию устава с изменениями. нам копию Устава выдадут вместе с заявлением о внесении изменений, или нам нужно писать заявление на выдачу копии и оплачивать еще гос пошлину? Спасибо))
29 апреля 2014, 10:34, вопрос №439447, Ляйсан, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015