8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устроить ребенка в садик без прописки?

Здравствуйте. Несколько лет назад в г. Реже можно было отдавать ребенка в садик без прописки, если есть прописка одного из родителей по закону об образовании. Сейчас я знаю, что в Нижнем Тагиле можно если получена путевка в Екатеринбурге перевести туда, в Реже требуется прописка ребенка. Действует ли это сейчас? Заранее спасибо.

16 марта 2015, 11:26, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок предоставления места в детском саду в России определяется несколькими федеральными и региональными законами. Одно из основных условий зачисления ребенка в садик – наличие регистрации в муниципальном образовании, на территории которого расположено детское дошкольное учреждение. Однако ситуации, когда родители семья живут в одном населенном пункте, а зарегистрированы в другом, не столь уж редки. Отсутствие прописки вовсе не значит, что нельзя отдать малыша в садик по месту фактического проживания.

Есть неофициальный порядок устройства в детский сад. Он нигде не зафиксирован, но применяется достаточно часто. Узнайте в ближайшем садике, есть ли там свободные места. Очереди существуют далеко не во всех городах, и вполне возможно, что в данном случае повезет именно вам. Поговорите с заведующей, объясните ситуацию. При наличии свободных мест она с удовольствием возьмет вашего малыша, потому что заинтересована в каждом ребенке. В образовательных учреждениях введено подушевое финансирование, и «лишний» воспитанник означает получение дополнительных средств как из бюджета, так и за счет родительской платы. Но этот вариант возможен лишь в том случае, если в районе нет очереди, а это сейчас бывает далеко не везде.

16 марта 2015, 14:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как устроить ребенка в детский сад, если сообщают о нехватке мест?
здравствуйте,ни как не могу устроить ребенка в садик,в гороно мне говорят,что мест нет,а электронная запись почему то назад двигается.сыну на следующий год уже три годика будет.детей у меня двое,старшая в школу пойдет в этом году.компенсации за садик, ивановская область не предоставляет.как же жить нам четвером на одну зарплату в 15000руб?помогите пожалуйста разобраться,спасибо ивановская обл,кинешма
09 апреля 2018, 11:56, вопрос №1961261, елена, г. Кинешма
1 ответ
Гражданское право
Можно ли устроить ребенка в школу и детсад, если прописка временная и только у мамы?
переехали в другой город с двумя детьми.одного нужно в школу,а другого в дет. сад.могу ли я устроить детей если прописка временная только у одного родителя?
13 ноября 2016, 15:08, вопрос №1439789, надежда, г. Нижний Тагил
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли устроить детей в школу без прописки?
Здравствуйте! У меня такой вопрос познакомился с девушкой, она с другого города,у ней 2 детей,я предложил переехать к себе,своего жилья нету,жилье в найме и по прописке тоже не получается прописать,ну вопрос встал как нам устроить детей,в школу и в садик,так как они приезжие,и смогут ли они пойти учится,в такой ситуации
31 октября 2016, 13:12, вопрос №1426102, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Как гражданке Украины устроить ребенка в детский сад в Москве?
Добрый день. У меня проблема с устройством ребенка в садик. Я гражданка Украины и ребенок тоже. Хотим переехать на пмж в Москву, но немогу устроить ребенка в садик. И толком мне немогут ответить какие документы должны быть. Помогите
25 ноября 2015, 08:23, вопрос №1051223, Таня, г. Москва
1 ответ
Все
Как мне устроить ребенка в садик вне очереди
Здравствуйте!У меня есть ребенок ему 3 года,с мужем я развелась 31.10.2011года.Я работающая мама возможно ли мне устроить ребенка в садик без очереди и какие для этого нужны документы и куда нужно обращаться,и вообще считаюсь ли я матерью одиночкой?
30 сентября 2012, 19:41, вопрос №18974, Ирина Тарасова, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015