8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отменить дарственную на 1/2 квартиры?

свекровь два года назад сделала дарственную на 1/2 квартиры на сына. Он становиться владельцем всей квартиры. в 2014 году сын умирает. У него остается несовершеннолетняя дочь, которая будет вступать в равных правах на наследство с бабушкой (свекровью). Бабушка хочет отозвать дарственную, обосновывая это тем, что дарственная была сделана при особых обстоятельствах, что ее жизни угрожали и поэтому она сделала на свою долю квартиры дарственную на сына. Может она отозвать свою же дарственную?

16 марта 2015, 11:14, Марина, г. Москва
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 года со дня, прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (ст.181 ГК РФ).

Таким образом, вашей свекрови сначала нужно будет доказать факт существования угрозы как таковой, а затем уложиться в указанный срок исковой давности.

Рекомендую вам не форсировать события и не обсуждать со свекровью эту ситуацию. Вступайте в наследство, а свекровь, если хочет, пусть обращается в суд. Про сроки исковой давности только не говорите, вам это невыгодно, чем больше пройдет времени, тем лучше.

16 марта 2015, 11:25
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день.

я правильно поняла, что 1 год с даты когда была сделана дарственная?

И еще такое уточнение. Она утверждает, что угрозы шли от ее зятя и поэтому она написала дарственную на сына. Это обстоятельство, что третье лицо якобы ей угрожало, что-то меняет?

18 марта 2015, 05:27

Нет. 1 год именно с того момента, когда ее жизни перестало угрожать то, из-за чего она написала доверенность. Но судя по тому, что вы написали о ситуации, шансов у свекрови мало.

18 марта 2015, 12:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как возможно отменить дарственную на квартиру
Как возможно отменить дарственную на квартиру
02 октября 2020, 23:23, вопрос №2876410, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отменить дарственную на квартиру, если не прошло три года?
Можно ли отменить дарственную на квартиру если не прошло три года. И у нового собственника есть несовершеннолетний ребёнок но при этом есть другая собственность
09 декабря 2019, 20:09, вопрос №2615206, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
В течение какого времени можно отменить дарственную на квартиру?
В течении какого времени можно отменить дарственную на квартиру, если одаряемый вступил в право собственности?
25 марта 2019, 21:33, вопрос №2303840, Светлана, г. Воронеж
3 ответа
Гражданское право
На каких условиях можно отменить дарственную?
Добрый вечер подскажите пожалуйста на каких условиях можно отменить дарственную??мой дядя пьющий человек подписал дарственную на квартиру чужой женщине,которая ввела его в заблуждение, при подписи дарственной она ему сказала что он ее просто прописывает в квартиру, а он плохо видит (справки имееются) и он подписал не зная что!В итоге даже не знал что подписал свою единственную жилплощадь!Теперь хочет отменить дарственную и вернуть себе квартиру!Как можно поступить в этой ситуации??
21 января 2018, 16:04, вопрос №1879438, Виктория, г. Белгород
1 ответ
Договорное право
Как и где можно оформить дарственную на квартиру?
Добрый день!Подскажите как и где можно оформить дарственную на квартиру,какие для этого нужны документы?мы с отцом в равных долях,он хочет сделать дарственную на свою долю.
30 сентября 2015, 04:04, вопрос №991424, Алена, г. Стерлитамак
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015