8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшен размер алиментов

Добрый день! Получаю алименты примерно 10т.р, но с второй месяц уже (февраль и март) приходит по 2 т.р., позвонила бывшему супругу, он ответил,что перевели его на "черную" зар.плату.Есть ли какая нибудь возможность (право), вернуть все на "Свои места".

Уточнение от клиента

Добрый день! Подала в суд исковое заявление, отказали даже в принятии, ссылаются на статью 134,203 ГПК РФ.Как быть дальше(((

29 апреля 2015, 04:18
16 марта 2015, 08:22, Инна, г. Тюмень
Оксана Кодь
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Подайте в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Для этого важно, чтобы были соблюдены условия ст. 83 Семейного кодекса.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

примерное заявление прикладываю

16 марта 2015, 08:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

В таком случае (если есть основания полагать, что часть своих доходов муж утаивает), Вы можете обратиться к мировому судье, который выносил решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении решения в части определения размера алиментов, то есть если алименты назначались в долях к заработку (1/4 все видов заработка), то просите установить в твердой денежной сумме, кратной МРОТ (МРОТ=100 руб.), При назначении размера заработка в твердой денежной сумме просите сохранить Вашему ребёнку прежний уровень обеспечения со стороны отца.

Всего доброго!

16 марта 2015, 08:43
1
0
1
0
Добрый день! Подала в суд исковое заявление, отказали даже в принятии, ссылаются на статью 134,203 ГПК РФ.Как быть дальше(((
Инна

Уважаемая Инна!

Вам отказали правильно, ведь уже имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании алиментов. Я Вам писала, что нужно было подать заявление не о взыскании алиментов, а об изменении порядка взыскания алиментов. Примерный образец:

peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-ob-izmenenii-poryadka-vzyskaniya-alimentov

29 апреля 2015, 05:26
Инна
Инна
Клиент, г. Тюмень

Вы мне можете помочь в написании заявления?) сколько это будет стоить?

29 апреля 2015, 06:27
Услуги юристов в Пскове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как уменьшить размер алиментов в моем случае?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. У меня есть ребенок от первого брака, по решению суда плачу алименты в размере 1/4 от дохода. В настоящее время состою в браке. От нынешнего брака имеется двое детей. Меня интересует как мне уменьшить размер алиментов? Нужно чтобы нынешняя жена подала на меня в суд на алименты и привлекла к делу бывшую жену? Или мне нужно самому подавать в суд заявление об уменьшении алиментов в связи с рождением детей в новом браке? Согласно Обзору судебной практики Верховного суда РФ 2015 "Взыскание алиментов на детей" - наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным. Например, мировым судьей Дятьковского района Брянской области отказано в удовлетворении иска П. об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка истца. Обращаясь с указанным иском, истец ссылался на рождение ребенка от второго брака. Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для уменьшения размера алиментов. То есть правильно ли я понимаю, что наличие других детей на иждивении еще не является основанием для снижения размера алиментов на первого ребенка? Чтобы снизить размер, мне нужно предоставить справку о доходах семьи и чтобы эти доходы на каждого члена семьи не превышали размер выплачиваемых алиментов на первого ребенка? В таком случае суд уменьшит алименты? Иных оснований, таких как инвалидность у меня нет. Можете скинуть судебную практику по этому вопросу? А также подскажите кому (мне или жене) и с каким заявлением надо обратиться в суд? Какие привести основания для уменьшения размера алиментов? Очень рассчитываю на вашу помощь! Спасибо!
17 марта 2020, 19:39, вопрос №2716353, Александр Иванов, д. Томилино
2 ответа
Алименты
Как уменьшить размер алиментов у ребенка от первого брака?
Мой муж платит алименты ребенку от первого брака, на протяжении 12 лет. Сейчас у него второй брак и появился второй ребенок. Мы хотели уменьшить размер алиментов на первого ребенка, в связи с рождением второго. Придя подавать документы в суд, нам сказали, что просто уменьшит нельзя, только если я на мужа подам на алименты, затем он подает на уменьшение. В сентябре 2019 года у нас состоялся суд ( я подала на мужа на алименты), на суде мы так и говорили, что мы живем вместе, ведем общее хозяйство, общий доход и расход, что нам нужно просто уменьшить размер алиментов на первого. Суд отказал мне в алиментах, сказал что это не является обоснованием для подачи на алименты. Сказал читайте кодекс и подавайте на уменьшение. Мы с мужем в официальном браке, у нас у обоих официальная зарплата, и если смотреть по доходам (справки с работы), то должно всем хватать, даже не смотря на то что я сейчас в декрете ( ребенку один год). 12000 - тысяч получает ребенок от первого брака - алименты, 15000 - мои декретные на нашего общего ребенка и 30000 - зарплата мужа, это уже поле вычета подоходнего налога и алиментов, то есть на руки. Получается если даже я перестану получать декретные поле 1,5 то нам и то хватает. Как бы по прожиточному минимуму хватает всем и даже ребенку от первого брака. Но на деле совсем не так, поэтому и хотим уменьшить размер алиментов. Как уменьшить размер алиментов в такой ситуации? Может быть подождать до 1,5 лет нашему ребенку, я перестану получать декретные, наш доход уменьшиться и может ли мой муж претендовать на уменьшение? Или все-таки опять мне подавать на мужа на алименты?
08 февраля 2020, 09:11, вопрос №2677402, Яна, г. Первоуральск
3 ответа
Алименты
Каким образом можно будет уменьшить размер алиментов?
У моего мужа от первого брака есть дочь. Ей пять лет. Еще есть сын, но официально не подтверждено, что это его сын, т.к. зачатие и родился он после их развода(в свидетельстве о рождении стоит прочерк) . Сыну через пару месяцев будет три года. В нашем браке родился ребёнок, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Когда их разводили, ему присудили алименты в твёрдой денежной сумме 15000, которые ежемесячно индексируются по МРОТ. На данный момент он составляет 23т.р. с копейками. БЖ требует помимо алиментов ежемесячно оплачивать квартиру съёмную, в которой живёт она с детьми, т.к. совместно нажитого имущества в их браке не появилось, и обеспечивать её, мотивируя тем что дети маленькие, часто болеют, и им нужна мама, живёт фактически за счёт выплат на детей. Вопрос, каким образом можно уменьшить размер алиментов и добиться того, чтоб бж по закону, также как и мой муж обеспечивала детей? Можно ли подать иск о том, куда и как она тратит средства, предназначенные дочери? Можно ли уменьшить размер алиментов?
28 января 2020, 14:52, вопрос №2663689, Любовь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Возможно ли уменьшить размер алиментов при рождении детей в другом браке
добрый день! Возможно ли уменьшить размер алиментов при рождении детей в другом браке. Есть ребенок от первого брака, которому выплачиваются алименты в размере 25% от заработка по исполнительному листу. Недавно родились дети в существующем браке. Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка родившегося в предыдущем браке, и если возможно, что для этого нужно? Спасибо.
04 июня 2016, 03:28, вопрос №1274214, Роман, г. Кемерово
1 ответ
Семейное право
Можно ли уменьшить размер алиментов
Добрый день! Я в разводе с женой с 2007 года. Бывшая жена с ребенком остались жить в Кемеровской области. Я переехал в Волгоградскую обл.Суд постановил выплачивать алименты в размере 1/4 з.п. Ребенку сейчас 12 лет. Работы в период с 2007 по 2013 стабильной не было. Образовался долг в 40000 руб. Из за долга судебные приставы чуть не наложили арест на машину, пришлось переоформить. Взял кредит, чтоб погасить долг. Сейчас устроился на стабильную работу в 16000 руб. На работе каждый месяц отчисляют сумму в размере 4000-4500 руб. Бывшая жена за это время вышла замуж и развелась, родился еще один ребенок (девочка 5 лет). Жена не работает. с 2006 года имеет 2 гр инвалидности, а с 2010 года 3 гр инвалидности бессрочно. Она подала на меня исковое заявление об изменении установленного размера алиментов и о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.е в 7850 руб. Размер прожиточного минимума в Кемеровской обл. составляет 7850 руб. Жилья у меня своего нет,съемная квартира. +Кредит. Семья есть, детей во втором браке пока нет. Денег еле хватает. Подскажите пожалуйста, можно ли подать встречный иск чтобы уменьшить размер алиментов? И как быть в такой ситуации?
31 января 2015, 13:07, вопрос №709129, Сергей, г. Камышин
2 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2015