Простой по вине организации

здравствуйте! мой муж работает вахтовым методом в питере. с декабря у них нет работы, организация ссылается на то что нет объектов. это считается простоем по вине организации? это как то должно оплачиваться работникам? что и как правильно мы можем сделать чтобы этот простой оплатили?

, ольга, г. Боровичи
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 Трудового кодекса РФ.

Период простоя – это особый период, он не является для работника временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему смотрению. Следовательно, в период простоя сотрудники в рабочее время должны находится на своих рабочих местах.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Начало и окончание простоя должно быть зафиксировано работодателем. Работодатель обязан издать приказ о направлении работника (работников) в простой, с указанием его причины и порядка оплаты времени нахождения в простое.

Если же работа согласно трудовому договору не предоставляется, а приказ о направлении в простой работодатель не издает, следует написать и передать работодателю заявление о том, что Вы находитесь в простое и просите оплачивать это время в соответствии с трудовым законодательством.

В заявлении необходимо указать причину простоя поскольку она влияет на размер оплаты, причитающейся работнику. Также можно указать, что вы готовы приступить к работе в любой момент и просите указать причину отсутствия для вас работы.