8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на строительство

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Имеется участок в собственности под ИЖС. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы получить разрешение на строительство. И какие документы необходимы для получения разрешения на строительство?

15 марта 2015, 19:50, Виталий, г. Калининград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый вечер! У Вас есть два варианта возможного поведения. Первый начать строиться и оформить потом право собственности на возведенную постройку в упрощенном прядке (продлен до 1 марта 2018 г.).

Второй — получить разрешение на строительство. Для этого в районную администрацию подается заявление с прилагаемым к нему комплектом документов. К ним, согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ относятся:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок (это могут быть свидетельство о государственной регистрации права, завещание, договоры купли-продажи, дарения или аренды);

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства (в том числе подъездов и проходов к нему). Схема может быть подготовлена самостоятельно от руки в виде эскиза (ч. 9 ст. 51 ГрК РФ).

В течение 10 дней принимается решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на ИЖС (с указанием причин) (ч. 11 ст. 51 ГрК РФ).Основаниями для отказа в выдаче разрешения на ИЖС являются в том числе отсутствие права у заявителя на получение разрешения на строительство и несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка (ч. 13 ст. 51 ГрК РФ). Отказ можно оспорить в судебном порядке (ч. 14 ст. 51 ГрК РФ).

Разрешение на строительство выдается без взимания платы, срок действия — 10 лет (ч. 15, 19 ст. 51 ГрК РФ).

15 марта 2015, 19:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как правильно составить заявление на разрешение строительство жилого дома?
Добрый вечер! Прошу помочь правильно составить заявление на разрешение строительство жилого дома. Согласно ген плану, дома должны располагаться слева от дороги. Но, наш сосед построил дом справа. Хочу подать заявление на постройку дома так же справа. т. к., если буду строить дом рядом с домом соседа будет не пожаробезопасно и дискомфортно. Спасибо
13 октября 2019, 19:26, вопрос №2547975, Римма Габидуллина, г. Салават
2 ответа
Гражданское право
Действительность расписки от соседей на разрешение строительства
Добрый день. Подскажите. На момент постройки гаража, ближе чем 1 м от границ межевания с соседями, один из владельцев смежного участка в результате болезни был признан недееспособным. Будет ли расписка от его жены на разрешение строительства считаться законной?. Спасибо.
01 октября 2018, 08:13, вопрос №2120938, Марина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какие трудности будут при получении документов на разрешение строительства?
Купил участок ижс,хочу построить на 1первом этаже гараж для грузовой на пару боксов,на втором этаже квартиры на несколько семей,какие трудности будут при получении документов на разрешение строительства,с соседями могут ли быть проблемы? Спасибо
17 декабря 2017, 18:19, вопрос №1848746, Юрий, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Стоит ли мне подписывать документ на разрешение строительства дороги через мой участок?
Здравствуйте,меня предупредили о планируемом строительстве дороги Таврида(Крым) и мой участок попадает в зону отвода (сказали под снос),все необходимые документы о праве на участок у меня имеются требуют подписать документ о разрешении начало работ на моем участке но не какой денежной компенсации за участок не предлагали,говорят этот вопрос будет решатся позже когда некая фирма выиграет тендер на приобретение моего участка. Вопрос стоит ли мне подписывать документ на разрешение строительства ?
03 декабря 2017, 08:10, вопрос №1832801, Рефат, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Недвижимость
Отказ в разрешении строительства - что делать?
Добрый день. Получили очередной отказ в разрешении строительства от МФЦ Сочи. Владеем участком 15 лет, на котором имеется саманно-кирпичный одноэтажный жилой дом, построенный в пятидесятых годах прошлого века. На участок и дом имеются свидетельства о собственности. Так же в наличии весь пакет документов необходимых для получения разрешения строительства. Мотивировка отказа в разрешении строительства – “В соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Сочи решение №202, в зоне “А” запрещены строительство и размещение жилых зданий и сооружений”. Зона "А"( Граница зоны шумового воздействия аэропорта )- находится на расстоянии от 70 до 700 м етров от границы территории аэропорта. Наш участок находится дальше 700 метров от зоны "А". (Для справки – вокруг нас всё застроено и строится до сих пор) Кроме того имеем на руках Протокол проведения измерений шумов (выдан аккредитованной лабораторией) о допустимом значении шума на нашем участке. Других решений вопроса, кроме как подачи документов в суд, мы не видим. Подскажите пожалуйста, каковы наши шансы на положительное решение…
23 мая 2016, 15:06, вопрос №1261654, Анатолий, г. Сочи
4 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015