Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Разрешение на строительство

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Имеется участок в собственности под ИЖС. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы получить разрешение на строительство. И какие документы необходимы для получения разрешения на строительство?

15 Марта 2015, 22:50, вопрос №763299 Виталий, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер! У Вас есть два варианта возможного поведения. Первый начать строиться и оформить потом право собственности на возведенную постройку в упрощенном прядке (продлен до 1 марта 2018 г.).

    Второй — получить разрешение на строительство. Для этого в районную администрацию подается заявление с прилагаемым к нему комплектом документов. К ним, согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ относятся:

    1) правоустанавливающие документы на земельный участок (это могут быть свидетельство о государственной регистрации права, завещание, договоры купли-продажи, дарения или аренды);

    2) градостроительный план земельного участка;

    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства (в том числе подъездов и проходов к нему). Схема может быть подготовлена самостоятельно от руки в виде эскиза (ч. 9 ст. 51 ГрК РФ).

    В течение 10 дней принимается решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на ИЖС (с указанием причин) (ч. 11 ст. 51 ГрК РФ).Основаниями для отказа в выдаче разрешения на ИЖС являются в том числе отсутствие права у заявителя на получение разрешения на строительство и несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка (ч. 13 ст. 51 ГрК РФ). Отказ можно оспорить в судебном порядке (ч. 14 ст. 51 ГрК РФ).

    Разрешение на строительство выдается без взимания платы, срок действия — 10 лет (ч. 15, 19 ст. 51 ГрК РФ).

    15 Марта 2015, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.