Закрытие ип с работниками

Я хочу закрыть ИП, но у меня есть официально трудоустроенные продавцы. Что мне с ними делать если они не захотят писать заявление по собственному желанию?

, Елена, г. Нижний Новгород
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

При ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем трудовые договоры с работниками расторгаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Основанием для увольнения работников по данному пункту может служить решение о прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, принятое им лично либо судом вследствие признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом).

Работники должны быть предупреждены о предстоящем увольнении в связи с  ликвидацией не менее чем за 2 месяца персонально и под роспись.

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

Не соглашусь с ответом коллеги в части предупреждения работников об увольнении.

Статья 180 ТК РФ указывает, на обязанность работодателя уведомить работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией за два месяца до непосредственного увольнения.

Трудовые отношения могут быть завершены в связи:

  • с ликвидацией организации;
  • с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Буквально толкование нормы статьи 180 ТК РФ свидетельствует о том, что указанная обязанность отсутствует у индивидуального предпринимателя, поскольку он является физическим, а не юридическим лицом.

Кроме того, в статье 307 ТК РФ (Глава 48. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ, РАБОТАЮЩИХ У РАБОТОДАТЕЛЕЙ — ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ)

прямо говорится:

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

При этом уведомление о планируемом расторжении трудового договора надлежит направить в территориальный орган службы занятости населения за 2 недели до реального увольнения. Данная обязанность закреплена в п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Исходя из судебной практики, условие о сроках предупреждения индивидуальным предпринимателем работника о предстоящем увольнении, должно быть внесено в трудовой договор, если оно отличается от предусмотренных Трудовым кодексом РФ.  Так как условие о сроках предупреждения при прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем не внесено в трудовой договор, то, считаю, должны применяться положения, предусмотренные ТК РФ, так как

Статья 307. Прекращение трудового договора
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, при прекращении трудового договора с работником обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения указанного договора в органе местного самоуправления, в котором был зарегистрирован этот трудовой договор.(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В случае смерти работодателя — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, или отсутствия сведений о месте его пребывания в течение двух месяцев, иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации факта прекращения трудового договора в соответствии с частью третьей настоящей статьи, работник имеет право в течение одного месяца обратиться в орган местного самоуправления, в котором был зарегистрирован трудовой договор, для регистрации факта прекращения этого трудового договора.(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, считаю, что работники о предстоящем прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, должны быть уведомлены за два месяца по аналогии закона. Несмотря на превалирующее мнение судов (в т.ч. кассационной инстанции) и ряда экспертов http://www.garant.ru/consult/business/529362/

Вам, скорее всего, придется пройти через суды.