Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ип отказался платить отпускные от полной зп

Добрый день! Прдскажите пожалуйста, я работаю ИП и у меня зарплата составляет часть официальная + конверт. Собираюсь в отпуск мне отказываются платить отпускные от полной зарплаты. Что мне делать ? Куда обращатся ? Заранее спасибо)

15 Марта 2015, 20:06, вопрос №763140 Дарья, г. Астрахань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дарья!

    Вы вправе обратиться в суд с исковым заявленим. Но будьте готовы к тому что в этом случае Вам придётся доказывать факт выплаты зарплаты в конверте.

    При рассмотрении судебных споров существует такое понятие как «бремя доказывания». Это означает, что каждая сторона должна доказать те факты, на которые она ссылается.

    Ваш работодатель, в качестве доказательства что всё выплатитл верно, принесет в суд платежные ведомости, где будет указано, что ваш заработок составляет несколько тысяч рублей.

    Согласно статьи 55 Гражданского Процессуального Кодекса РФ (далее «ГПК РФ») доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значения для правильного рассмотрения и разрешения дела.
    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    16 Марта 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.