Ип отказался платить отпускные от полной зп

Добрый день! Прдскажите пожалуйста, я работаю ИП и у меня зарплата составляет часть официальная + конверт. Собираюсь в отпуск мне отказываются платить отпускные от полной зарплаты. Что мне делать ? Куда обращатся ? Заранее спасибо)

, Дарья, г. Астрахань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявленим. Но будьте готовы к тому что в этом случае Вам придётся доказывать факт выплаты зарплаты в конверте.

При рассмотрении судебных споров существует такое понятие как «бремя доказывания». Это означает, что каждая сторона должна доказать те факты, на которые она ссылается.

Ваш работодатель, в качестве доказательства что всё выплатитл верно, принесет в суд платежные ведомости, где будет указано, что ваш заработок составляет несколько тысяч рублей.

Согласно статьи 55 Гражданского Процессуального Кодекса РФ (далее «ГПК РФ») доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значения для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.