Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Устроиться на работу с судимостью

Здравствуйте,скажите гасится ли судимость,надо на работу устроиться а с судимостью не берут,судимость была давно погасилась ли она?

15 Марта 2015, 15:47, вопрос №762907 татьяна, г. Шелехов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    3. Судимость погашается:



    а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении
    испытательного срока;



    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам
    наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или
    исполнения наказания;




    ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)



    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления
    небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;



    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие
    преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;




    ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)



    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие
    преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.




    ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)



    4. Если осужденный в установленном законом порядке был
    досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была
    заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется
    исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от
    отбывания основного и дополнительного видов наказаний.



    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя
    безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его
    ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения
    судимости.




    ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)



    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые
    последствия, связанные с судимостью.



    ст. 86, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
    (ред. от 03.02.2015) {КонсультантПлюс}


    15 Марта 2015, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, когда человек был осужден, по какой статье, какое наказание было назначено и как освобожден ( по отбытию, условно-досрочно).

    15 Марта 2015, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Был осужден в 2007 году,228ч.2, наказание-1год условно

    15 Марта 2015, 16:06
  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте, да погашение судимости существует, нужно знать приговор. К сожалению вычеркнуть из своей автобиографии мы можем не все. Судимость остается на всю жизнь,  и не только на жизнь осужденного но и на его родственников. Но  расстраиваться не надо,  препятствие в работе с судимостью есть на госслужбе,  педагогических, детских учреждениях, в частных и простых бюджетных — работайте спокойно, работодатель не вправе дискриминировать вас по этой причине.

    15 Марта 2015, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если был осужден условно, то по истечении испытательного срока считается несудимым.

    15 Марта 2015, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Совершенно верно. Я имела ввиду организации в которых требования -отсутствие судимости, в том числе погашенной…

    15 Марта 2015, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.