Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заключение договора по электронной почте

Добрый день!

Есть необходимость заключения договора по email (пересылка договора, счета и акта о вып. работах).

Я создал пункт договора. Подскажите корректно ли это?

6. Порядок заключения договора

6.1. Настоящий договор заключён путём обмена документами с помощью сообщений электронной почты (e-mail).

6.2. Сообщения направляются по следующим электронным адресам:

• в адрес ИП Бекетов А.В. по e-mail: abeketov@mail.ru

• в адрес «_________» по e-mail: ________@yandex.ru

6.3. Стороны признают переписку с электронных адресов, указанных в п.6.2., условием о признании электронного адреса простой электронной подписью.

6.4. Все уведомления и сообщения, отправленные Сторонами друг другу по вышеуказанным адресам электронной почты, признаются Сторонами официальной перепиской в рамках настоящего Договора.

6.5. Стороны обязуются сохранять конфиденциальность своей электронной подписи. Не передавать пароль и не передавать доступ к электронной почте третьим лицам.

6.6. Передаваемые документы должны быть подписаны сторонами и скреплены печатью.

6.7. При соблюдении указанных условий передаваемые по электронной почте файлы, содержащие отсканированные страницы настоящего договора, имеют юридическую силу оригинала.

6.8. При необходимости, Стороны могут обменяться оригиналами договора при личной встрече представителей или с помощью почтовой связи.

6.9. Получение документа(ов) по электронной почте подтверждается получателем в тот же день путем ответа на электронное сообщение (с приложением копии запроса) с пометкой «получено» и указанием даты получения.

Автоматическое уведомление программными средствами о получении электронного сообщения по электронной почте, полученное любой из Сторон, считается аналогом такого подтверждения.

6.10. Датой передачи соответствующего сообщения считается день отправления факсимильного сообщения или сообщения электронной почты.

6.11. Ответственность за получение сообщений и уведомлений вышеуказанным способом лежит на получающей Стороне. Сторона, направившая сообщение, не несет ответственности за задержку доставки сообщения, если такая задержка явилась результатом неисправности систем связи, действия/бездействия провайдеров или иных форс-мажорных обстоятельств.

Спасибо!

15 Марта 2015, 15:00, вопрос №762857 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Александр, добрый день.

    Если такой порядок заключения договора устраивает обе стороны, то никаких нарушений и не соответствий в этом нет. Самое главное условие про электронные адреса, Вы прописали, то, что договор подписанный электронной подписью приравнивается к договору на бумажном носителе есть.

    Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 27][Статья 421]

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами

    (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.


    15 Марта 2015, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Все вполне законно.

    Вы также можете  затем обменяться договорами по обычной почте (либо экспресс почтой).

    15 Марта 2015, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть необходимость заключения договора по email (пересылка договора, счета и акта о вып. работах).

    Александр

    Никаких нарушений здесб не будет.

    Закон прямо предусматривает возможность заключения договора в электронной форме:

    Статья 434 ГК РФ Форма договора

    1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

    Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    15 Марта 2015, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Обычно, стороны подписывают бумажный договор, в котором оговаривают возможность дальнейшего обмена электронными сообщениями на определенные адреса электронной почты.

    В Вашем же случае выходит, что некоторые люди обменялись электронными сообщениями и ими же «пришли к соглашению» о допустимости такого обмена. Суды принимают подобную переписку в качестве доказательства возникновения договорных отношений, но по таким делам стороны зачастую сталкиваются с трудностями в части доказывания того, кто направлял сообщения и кто на них отвечал — не всегда это можно установить с достоверностью.

    Если уверенности в контрагенте нет, я бы все же рекомендовала сначала обменяться письменными подписанными договорами, в которых содержится условие о возможности электронного обмена. 

    15 Марта 2015, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    6.1. Настоящий договор заключён путём обмена документами с помощью сообщений электронной почты (e-mail).

    Александр

    Я бы в п.6.1. добавил «договор заключён в офертно-акцептном порядке путём обмена».

    Это желательно для последующих возможных судебных споров, так как судья может посчитать такой договор незаключённым только на основании отсутствия в законе возможности заключить договор путём обмена документами, зато есть офертно-акцептный порядок.

    6.5. Стороны обязуются сохранять конфиденциальность своей электронной подписи. Не передавать пароль и не передавать доступ к электронной почте третьим лицам

    Александр

    В данном пункте 6.5. советую также дополнить его ответственностью стороны за передачу пароля третьим лицам в размере реального ущерба и упущенной выгоды для другой стороны.

    6.10. Датой передачи соответствующего сообщения считается день отправления факсимильного сообщения или сообщения электронной почты.

    Александр

    В этом пункте 6.10. забыли про обычную почту. Предлагаю дополнить «считается день сдачи документа в отделение почтовой связи».

    В остальном, всё хорошо.

    15 Марта 2015, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Александр, добрый день!

    Закон содержит всего 3 способа соблюсти простую письменную форму документа:

    1. составление единого бумажного документа и подписание обеими сторонами

    2. обмен подписанными документами (т.е. каждая сторона получает бумажный договор, подписанный другой стороной)

    3. Оферта и конклюдентные действия.

    Про возможность заключения договоров по электронной почте Договор молчит. Когда принималась первая часть ГК, об электронной почте мало кто еще думал.

    В законе установлено требование к «достоверности источника», т.е. возможности однозначно установить, от кого исходит тот или иной документ. Именно в таком случае можно обмениваться документами по данному каналу. Однако, электронная почта пока к их числу не относится, т.к. никакой идентификации при регистрации не производится. И кто угодно может зарегистрировать почту по определенному адресу, схожему с названием фирмы. «Государственная электронная почта», которая будет иметь официальную силу, сейчас только на стадии разработки (хоть и уже близка к внедрению).

    Поэтому приходится выбирать из этих трех способов и «подгонять» их под сегодняшние реалии.

    п.1 — явно не ваша ситуация. п.2 на первый взгляд похож, но только на первый взгляд. Ибо на самом деле у нас не установлено тождества оригинала документа и его скана.

    На мой взгляд (и этому есть соответствующие подтверждения в виде практики) наиболее действенный подход в подобной ситуации — это включение в текст договора (помимо пунктов, указанных вами выше) пункта примерно следующего содержания:

    Пересылка по указанному в п.6.2 адресу электронной почты отсканированного экземпляра настоящего Договора, скрепленного подписью руководителя ООО ХХХ и печатью, а также пересылка счета на оплату является ОФЕРТОЙ (предложением заключить договор) на условиях, прописанных в настоящем Договоре. 

    Оплата данного счета контрагентом является конклюдентным действием и однозначно означает принятие контрагентом ОФЕРТЫ и является выражением его волеизъявления на заключение настоящего Договора.

    Таким образом, вы однозначно подпадете под действие 3го пункта (ОФЕРТА и конклюдентные действия) и будете считаться соблюдшими требования к письменной форме договора.

    Потом в случае чего сможете просто у нотариуса произвести распечатку с электронной почты всей переписки, и это будет надлежащим доказательством в суде.

    А приведенные вами пункты вполне корректны, смело оставляйте.

    15 Марта 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, подписание такого договора вполне допустимо.

    В п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закона №63-ФЗ) установлено, что по общему правилу информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Аналогичная норма установлена в п. 3 ст. 11 Закона №149-ФЗ. Это требование сформулировано в виде императивной нормы, однако суды вправе признать надлежащим заверением информации и простую подпись, что они зачастую и делают на практике.

    Документы, отправляемые посредством электронной почты можно назвать подписанными простой электронной подписью. Однако суд может признать обмен такими документами надлежащим заключением договора, если обстоятельства дела свидетельствуют о реальности совершения сделки: например, осуществляется поставка товара, что подтверждается счетами-фактурами, товарными накладными и платежными поручениями. В частности, такая правовая позиция подтверждена определением ВАС РФ от 17.10.08 №13675/08.

    подробнее на http://auctionvestnik.ru/node/59

    15 Марта 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЭЦП (электронная цифровая подпись) у вас есть, выданная аккредитованным удостоверяющим центром, чтобы этот договор подписать настоящим образом? Если у вас  ее нет, цена договору  - как устной сделке. И все зависит от того, может быть эта сделка заключена устно или путем конклюдентных действий или нет.

    Поскольку все, что прописано в этом пункте, вступает в силу только после того, как договор будет заключен в надлежащей форме. А письменная форма договора, заключаемого путем обмена электронными сообщениями, требует подписания договора ЭЦП.

    6.10. Датой передачи соответствующего сообщения считается день отправления факсимильного сообщения

    И как вы собираетесь подтвердить получение этого сообщения адресатом и содержание сообщения?

    Теоретически возможно, но как именно Вы собираетесь это делать, если другая сторона сошлется на то, что не получала это сообщение?

    6.6. Передаваемые документы должны быть подписаны сторонами и скреплены печатью.

    Передаваемые по электронной почте? Это невозможно, если вы, конечно, не имеете в виду ЭЦП. 

    Поскольку вы передаете не документы, а электронные копии документов. Печать  и подпись (собственноручная) ставиться на документе. А передается по е-mail его электронная цифровая копия, удостоверить подлинность которой может только нотариус своей ЭЦП. 

    15 Марта 2015, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    При работе с помощью договоров заключенных таким способом, для избежания в будущем трудностей при разногласиях с клиентами, Вам придется работать по предоплате (пока не удостоверитесь в надежности клиента):

    — факт наличия оферты Вам удостоверит нотариус

    — факт совершения конклюдентных действий, подтвердит выписка по Вашему счету. 

    15 Марта 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    г. Москва
    Общаться в чате

    сь420-422 ГК РФ-свобода договора и соответствие его закону.

    ст431 ГК РФ-буквальное толкование договора

    ст307 и 309 ГК РФ-если договор сторонами подписан то он подлежит исполнению 

    15 Марта 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В целом, допустимость такого договора  зависит от предмета договора и от того,  расчитываете вы в будущем ссылаться на этот договор в процессе судебного разбирательства или нет. Поскольку, пока конфликта между сторонами нет и все обязательства исполняются надлежащим образом, в большинстве случаев даже обмен копиями договоров по факсу допустим. Поскольку, основываясь на устном соглашении, стороны работают во внедоговорном поле. Это возможно. 

    Однако, если вы расчитываете, что данный договор необходим для потенциального  судебного разбирательства, начинают иметь значение детали. И большое значение имеет предмет договора и его стороны прежде всего. А также форма заказа, исполнение договора, форма оплаты и иные детали.

    15 Марта 2015, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ(ред. от 11.07.2011)«Об обязательном экземпляре документов»
    документ — материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения;.
    Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«Об электронной подписи»(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

    Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.3. Если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью. Федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия могут быть предусмотрены дополнительные требования к электронному документу в целях признания его равнозначным документу на бумажном носителе, заверенному печатью.. Одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов.
    Вместе с тем, представленная вами на сайте (если я верно понимаю фабулу проблемы) оферта в виде текста договора в элетронном виде, может быть акцептована другой стороной,  в том числе путем оплаты. В этом случае заключение договора в таком виде (публичная оферта, размещенная на принадлежащем вам сайте и последующий акцепт) возможно. 
    Гражданский кодексСтатья 438. Акцепт
    1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.Акцепт должен быть полным и безоговорочным.2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    15 Марта 2015, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот, например, практика по данному вопросу

    Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2013 по делу N А79-12770/2012По делу о взыскании неустойки в связи с нарушением срока поставки товара.

    Датой начала договорных отношений считается дата получения стороной договора в простой письменной форме на бумажном носителе, несмотря на то, что ранее производился обмен электронными копиями договора.

    По мнению истца, выводы суда первой инстанции о том, что переписка электронной почтой, осуществленная между ведущим специалистом сектора по закупкам оборудования Управления МТО и логистики филиала ОАО «МРСК Волги» — «Чувашэнерго» Карпенко Дмитрием Ивановичем и представителем ООО «ЦУП ЧЭАЗ» Калабушкиным Петром Мартияновичем не является передачей договора факсимильной связью, как указано в пункте 8.2 договора и в связи с чем договор не был заключен сторонами 27.01.2012, а был заключен позднее, при получении договора ответчиком почтовой связью противоречит пункту 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации.Также указал, что в ходе судебного разбирательства истцом в суд были представлены доказательства обмена документами посредством электронной связи: письма электронной почты представителя истца и представителя ответчика от 27.01.2012. Данный факт установлен судом и не оспаривается сторонами. Кроме того, сам факт направления ответчиком сканированного варианта подписанного договора свидетельствует о том, что подпись и печать были поставлены ответчиком именно 27.01.2012, иначе он не смог бы представить истцу сканированный подписанный договор.



    В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса
    Российской Федерации договор считается заключенным в случае достижения в
    требуемой форме соглашения по всем существенным условиям. Договор заключается
    посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон
    и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.



    В силу статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации
    договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее
    акцепта.



    Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной
    для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена
    определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной
    форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы
    законом для договоров данного вида такая форма не требовалась (пункт 1 статьи
    434 Гражданского кодекса Российской Федерации).



    Согласно пункту 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской
    Федерации договор в письменной форме может быть заключен путем составления
    одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами
    посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или
    иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны
    по договору.



    В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 160 Гражданского
    кодекса Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена
    путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или
    лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.



    Использование при совершении сделок факсимильного
    воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования,
    электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в
    случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или
    соглашением сторон.



    Подпунктом 1 пункта 1 статьи 161 Гражданского кодекса
    Российской Федерации предусмотрено, что сделки юридических лиц между собой
    должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих
    нотариального удостоверения.



    Судом установлено, подтверждается материалами дела и
    сторонами, что 22.02.2012 ОАО «МРСК Волги» в лице филиала ОАО
    «МРСК Волги — »Чувашэнерго" заказным письмом направило в адрес
    ООО «ЦУП ЧЭАЗ» текст договора поставки товара N МР6/122-19-11/195.Данное заказное письмо поступило в отделение связи N 226 в г. Москве 01.03.2012
    и получено ответчиком 02.03.2012.



    На основании изложенного и с учетом правил об исчислении
    сроков, предусмотренных статьями 190 — 193 Гражданского кодекса Российской
    Федерации, суд первый инстанции обосновано пришел к выводу, что
    шестидесятидневный срок поставки ответчиком истцу товара, предусмотренный
    пунктами 3.1 и 3.2 договора N МР6/122-19-11/195, исчисляется с 03.03.2012 и оканчивается
    02.05.2012


    15 Марта 2015, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Предусмотреть распространение условий, указанных в договоре, направленном на бумажном носителе, на более ранние сроки (с момента обмена электронными копиями, допустим) есть, но она должна быть прописана в самом договоре на бумажном носителе. Или в договоре, подписанном ЭЦП.

    15 Марта 2015, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    да, Вы вполне можете так сделать, но вот здесь, пункт:

    6.2. Сообщения направляются по следующим электронным адресам: • в адрес ИП Бекетов А.В. по e-mail: abeketov@mail.ru • в адрес «_________» по e-mail: ________@yandex.ru

    Александр

    я бы дополнил следующим:

    Стороны признают, что данные адреса электронной почты зарегистрированы в установленном порядке и принадлежат уполномоченным представителям сторон, имеющим все необходимые полномочия для заключения и исполнения договоров, заключаемых от имени — например, покупателя и продавца. 

    Также в пункте «Юридические адреса сторон», помимо наименования, адреса, ИНН, телефонов также продублировал бы вышеуказанные адреса эл почты. 

    15 Марта 2015, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Закон содержит всего 3 способа соблюсти простую письменную форму документа:1. составление единого бумажного документа и подписание обеими сторонами2. обмен подписанными документами (т.е. каждая сторона получает бумажный договор, подписанный другой стороной)3. Оферта и конклюдентные действия.

    Сергеев Григорий

    Сергей,  ФЗ «Об электронной подписи» предусматривает и другие способы.

    И добавлю по итогам обуждения коллегами, что как ни дополняй этот текст, пока этот конкретный договор не будет заключен в форме, предусмотренной законодательством, все условия в нем, как бы их подробно ни прописали, не будут иметь силы. Если этот договор должен быть заключен предположительно в простой письменной форме, то  при обмене  электронными незаверенными ЭЦП нотариально копиями документов по факсу, электронной почте и как угодно иначе, форма договора соблюдена не будет. И соответственно договор не будет считаться заключенным.  

    15 Марта 2015, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь Игоревич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    АССОЦИАЦИЯ РОССИЙСКИХ БАНКОВ
    19 декабря 2012 года
    РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ
    Для заключения договора в электронной форме (например, при осуществлении дистанционного банковского обслуживания) необходимо, по общему правилу, выполнить два требования закона.Во-первых, в соответствии с п. 2 ст. 160 ГК РФ сделка должна быть подписана лицом ее совершающим. При заключении договора в электронной форме может быть использована электронная подпись (простая или усиленная) в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Закон об электронной подписи).Помимо электронной подписи ст. 160 ГК РФ допускает применение других аналогов собственноручной подписи субъектов права. В качестве таких аналогов могут служить, например, коды пользователей системы «Рейтер», код дилера, различные шифры, персональный идентификационный номер владельца кредитной или дебетовой платежной карты (PIN-код). Они выполняют ту же роль, что и электронная подпись, когда применение последней невозможно или нецелесообразно.Во-вторых, при заключении договора в электронной форме необходимо, чтобы сторона, получающая оферту или акцепт, смогла достоверно установить, что документ исходит от другой стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Если использовать терминологию ст. 2 Унифицированных правил ICC для гарантий по требованию (публикация МТП N 758) в редакции, действующей с 1 июля 2010 года (далее — URDG 2010), то такой документ будет называться аутентифицированным.Например, система S.W.I.F.T. может выдавать справки о том, что соответствующее сообщение отправлено конкретным абонентом.Настоящие рекомендации определяют порядок выполнения указанных требований законодательства, а также посвящены некоторым специальным случаям их применения.1. Акцепт оферты в виде совершения акцептантом действий, направленных на выполнение указанных в оферте условий договора (п. 3 ст. 438 ГК РФ), допускается и в тех случаях, когда оферта получена акцептантом в электронной форме.Пунктом 3 статьи 434 ГК РФ предусмотрено, что требование о письменной форме договора считается соблюденным, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ. В соответствии с указанной нормой совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом (акцепт путем исполнения).Поскольку применение правила об «акцепте путем исполнения» не ограничено только сферой документооборота на бумажных носителях, правило п. 3 ст. 438 ГК РФ может применяться и в случае оформления заявления клиента об оказании ему финансовой услуги (оферта) в электронной форме. В этом случае «акцепт путем исполнения» оферты может быть выражен, например, в действиях банка по зачислению соответствующей суммы на счет заемщика, указанный в оферте.2. Договоры в электронной форме, подписанные простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью могут быть приравнены по юридической силе к договорам на бумажных носителях только при условии, что они заключены во исполнение ранее заключенных сторонами рамочных договоров, которые предусматривают такой порядок заключения последующих договоров.В соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона об электронной подписи информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны также соответствовать требованиям статьи 9 Закона об электронной подписи.В настоящее время отсутствуют нормативные правовые акты, из которых следует признание равной юридической силы электронных документов, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, и «бумажных» документов, подписанных собственноручной подписью их составителей. Следовательно, равная юридическая сила договоров в электронной форме и на бумажных носителях в рассматриваемых случаях может быть основана только на ранее заключенных сторонами рамочных договорах, которые допускают такой порядок заключения последующих договоров.Поэтому кредитным организациям, которые предполагают постоянно заключать с клиентами договоры в электронной форме и подписывать их простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, рекомендуется предварительно заключить рамочный договор на бумажном носителе с собственноручными подписями сторон. В этом договоре необходимо согласовать условие об одинаковой юридической силе договоров, в электронной форме, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью сторон, и договоров на бумажных носителях, подписанных их собственноручными подписями.Закон об электронной подписи устанавливает дополнительные требования к содержанию рамочного договора о заключении в будущем договоров в электронной форме, подписанных простой электронной подписью. Такой договор должен предусматривать:1) правила определения лица, подписывающего электронный документ, на основании простой электронной подписи (ч. 2 ст. 9 Закона об электронной подписи);2) обязанность лица, создающего и (или) использующего ключ простой электронной подписи, соблюдать его конфиденциальность (ч. 2 ст. 9 Закона об электронной подписи).3) порядок проверки подлинности электронной подписи (ч. 2 ст. 6 Закона об электронной подписи).Дополнительные требования к рамочному договору о заключении в будущем договоров в электронной форме, подписанных усиленной неквалифицированной подписью, в законодательстве отсутствуют.3. В случае использования квалифицированной электронной подписи при заключении договора в электронной форме, необязательно предварительное заключение рамочного (организационного) договора, в котором стороны признают одинаковую юридическую силу договоров, заключенных на электронном и бумажном носителе.В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона об электронной подписи информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Исключения могут быть установлены федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.Следовательно, когда стороны используют квалифицированные электронные подписи, заключенные ими договоры в электронной форме имеют равную юридическую силу с договорами на бумажных носителях непосредственно в силу закона. Поэтому контрагентам не обязательно заключать рамочные договоры на бумажных носителях, в которых имеется условие о том, что стороны признают одинаковую юридическую силу договоров в электронной форме и на бумажных носителях.4. Доказательством составления стороной по договору документов (в т.ч. оферты, акцепта) в электронной форме (п. 2 ст. 434 ГК РФ) может являться квалифицированная электронная подпись отправителя документа (п. 2 ст. 160 ГК РФ). В этом случае не требуется дополнительных доказательств того, что документ исходит от стороны по договору.Документы в электронной форме, подписанные квалифицированной электронной подписью, полностью приравниваются по юридической силе к документам на бумажном носителе, подписанным собственноручными подписями их авторов (ч. 1 ст. 6 Закона об электронной подписи). Электронная квалифицированная подпись позволяет достоверно определить лицо, подписавшее электронный документ (ст. 5 Закона об электронной подписи).Поэтому наличие электронной квалифицированной подписи в документе в электронной форме, подлинность которого удостоверена программой проверки, позволяет сделать вывод, что он составлен конкретным лицом, т.е. «исходит от стороны по договору» (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Такой вывод, однако, является юридической презумпцией, которая может быть опровергнута, например, в ходе судебного процесса.5. Если при заключении договора в электронной форме стороны используют простую электронную подпись, усиленную неквалифицированную электронную подпись или иной аналог собственноручной подписи (п. 2 ст. 160 ГК РФ), то акцептант и оферент должны дополнительно располагать доказательством того, что полученная ими оферта/акцепт составлена и отправлена стороной по договору.В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона об электронной подписи простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона об электронной подписи неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;4) создается с использованием средств электронной подписи.В отличие от квалифицированной электронной подписи (ч. 4 ст. 5 Закона об электронной подписи) простая электронная подпись и неквалифицированная электронная подпись не позволяют сделать это в достаточной степени достоверно.В этой связи при заключении договора в электронной форме по электронным каналам связи оферент и акцептант должны располагать дополнительными доказательствами о том, что соответствующая оферта или акцепт отправлены конкретным лицом.6. При заключении договора в электронной форме допускается использование любых технологий и технических устройств, обеспечивающих создание документа в цифровом виде.Гражданский кодекс Российской Федерации не устанавливает обязанности сторон использовать при заключении договора в электронной форме какие-либо конкретные информационные технологии и (или) технические устройства. Аналогичное правило содержится, например, в пункте 2 статье 4 Федерального закона от 10.01.2002 N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (далее — Закон N 1-ФЗ), согласно которому одним из принципов использования электронной подписи является возможность использования участниками электронного взаимодействия по своему усмотрению любой информационной технологии и (или) технических средств, позволяющих выполнить требования, установленные для конкретных видов электронных подписей.Таким образом, виды применяемых информационных технологий и (или) технических устройств должны определяться сторонами самостоятельно. Например, они могут согласовываться в заключенном сторонами рамочном договоре, определяющем порядок и условия заключения последующих договоров в электронной форме.К числу информационных технологий, которые могут использоваться при заключении договоров в электронной форме, в частности, относятся:- технологии удаленного банковского обслуживания (интернет-банк, банк-клиент и т.п.);- обмен письмами по электронной почте;- использование СМС-сообщений.К числу технических устройств, например, относятся:- персональный компьютер;- платежные терминалы и банкоматы;- планшеты для формирования факсимильной подписи;- сканеры отпечатков пальцев для формирования ключей электронной подписи;- смартфоны и т.п. устройства связи.7. Разные экземпляры одного и того же договора, для которого законодательством предусмотрена простая письменная форма, допустимо формировать на разных носителях, т.е. в электронной форме и на бумажном носителе.Гражданский кодекс Российской Федерации не устанавливает запрета на совмещение нескольких способов заключения договора в простой письменной форме. Например, один экземпляр договора может существовать на бумажном носителе, а другой экземпляр этого же договора — в электронной форме.8. Кредитный договор может быть подписан простой электронной подписью сторон.Частью 3 ст. 6 Закона об электронной подписи предусмотрено, что электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью. Необходимость в проставлении печати может следовать из федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов или обычаев делового оборота.Поскольку законодательство не содержит требований об использовании печати юридического лица при оформлении договоров, допустим вывод, что договоры в электронной форме не обязательно должны быть подписаны усиленной электронной подписью.Таким образом, кредитный договор может быть подписан простой электронной подписью сторон.
    [рус., англ.]
    (Публикация Международной торговой палаты N 458)"

    Источник информации: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=143206;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=D702654CB07BA078303879CD28CE199D;rnd=0.42791953729465604

    15 Марта 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь Игоревич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Александр, согласен с коллегами. Вам лучше использовать электронную подпись для заключения договоров в электронном виде либо для надежности обмениваться бумажным оригиналом (экспресс почтой), если для Вас действительно важен предмет и условия сделки (особенно финансовая сторона сделки).

    15 Марта 2015, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще добавлю. Понятия «Юридический адрес» не существует. В реквизитах указывается адрес места нахождения организации, а также, если сторонам удобно  - почтовый адрес или адрес места фактического нахождения лица, хотя формально второй должен совпадать с адресом места нахождения. 

    В адресах  и реквизитах сторон действительно можно укаать адрес электронной почты для переписки. Но все это будет иметь значение только если договор будет заключен (будет считаться заключенным при выполнении требований законодательства)

    И, уважаемые коллеги, давайте соблюдать авторское право, в том числе и исключительные права на публикации, размещенные в КонсультантПлюс. 

    15 Марта 2015, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Сергей, ФЗ «Об электронной подписи» предусматривает и другие способы.

    Хвостанцева Анна Вадимовна

    Анна, во-первых я Григорий.

    Во-вторых, если честно не совсем понял при чем тут ФЗ об электронной подписи.

    Согласно статье 5 данного ФЗ

    Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее — неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее — квалифицированная электронная подпись).

    2. Простой электроннойподписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

    3. Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:

    1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;4) создается с использованием средств электронной подписи.

    4. Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    У нас же клиент говорит про обмен обычными сканами распечатанных и подписанных договоров. ФЗ об электронной подписи такие отношения не регулирует.

    То есть остаются те способы, которые есть в ГК. А в ГК три вышеперечисленных. 

    И по сути главный вопрос здесь в том, признается ли судом направление договора по электронной почте офертой.

    Да и даже если не признается, то ст.162 ГК не запрещает использовать эту переписку в качестве доказательства того, что сделка все-таки была совершена

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    15 Марта 2015, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь Игоревич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    И по сути главный вопрос здесь в том, признается ли судом направление договора по электронной почте офертой.

    Сергеев Григорий

    Добрый день, Григорий. Я вот подумал, что по сути главный вопрос по идее не сам обмен изображениями документов «сканами», а момент заключения сделки (и возможность подтверждения, что договор подписан надлежащими на то представителями сторон).

    16 Марта 2015, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анна, во-первых я Григорий.

    Сергеев Григорий

    Искренне извиняюсь. Фамилия ваша ввела в заблуждение при беглом прочтении.

    У нас же клиент говорит про обмен обычными сканами распечатанных и подписанных договоров. ФЗ об электронной подписи такие отношения не регулирует.


    «Обычные сканы» — это электронные копии. Подлинность которых тоже может быть удостоверена в определенном порядке с применением ЭЦП нотариусом… Также, договор вполне возможно заключить по электронной почте, если обмениваться документами, подписанными ЭЦП. Это допускается. 

    То есть если соблюсти эти условия, то препятствий к заключению договора таким способом нет. И простая письменная форма документа при этом будет соблюдена. И предусматривает это именно закон. 

    Поэтому, несмотря на то, что я понимаю, какую мысль вы пытались донести до клиента (что обмен сканами  по e-mail не приведет к заключению договора), вынуждена дополнить, поскольку утверждение ваше о только трех способах — некорректно. 

    И по сути главный вопрос здесь в том, признается ли судом направление договора по электронной почте офертой. 

    Направление проекта договора, содержащего все существенные условия договора и подписанного ЭЦП — да, признает.  Направлении неудостоверенной электронной копии договора — в зависимости от того, какая форма договора предусмотрена для данной сделки. Если простая письменная, а не устная, то с высокой вероятностью нет. Хотя бывают и исключения. Но я бы не стала на них рассчитывать. 

    С другой стороны, соблюдение формы оферты прежде всего важно  с точки зрения лица акцептующего. А с точки зрения оферента куда важнее, как подтверждается заключение договора акцептовавшим оферту лицом.  Хотя выше, например, практику я привела, по которой была важна как раз форма оферты, а не акцепта, так что это дискуссионный вопрос.

    16 Марта 2015, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.