8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращения в организации

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста. В организации проводится изменение режима рабочего времени, с сокращением численности работников. Какова приорететность выбора между двумя сотрудниками, если один принят 22.03.2011 года и сейчас по должности выше, чем второй принятый,но пришедший позже 05.04.2011 года. И еще такой момент есть,что оба сотрудника воспитывают детей от предыдущего брака,но один у которого должность выше и раньше принятый на данный момент состоит в браке??

, Анна Гурьева, г. Калининград
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. 

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

— семейным — при наличии двоих или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В данном случае если у этих работников одинаковая производительность и квалификация, то приоритетным правом остаться на работе обладает, второй работник, так как у него два иждивенца и в его семье больше нет лиц с самостоятельным заработком.

0
0
0
0
Анна Гурьева
Анна Гурьева
Клиент, г. Калининград

А если по должности один выше чем другой??? И тот который выше на работу принят раньше?

Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Отучился в университете по целевому направлению. Организация предоставляющая это направления, не выполняла свои обязанности такие как предоставления практики. И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию. В университет поступал в 2018 году.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
Трудовое право
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась, данные о работе в пенсионный фонд не передала.Что мне делать
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась ,данные о работе в пенсионный фонд не передала .Что мне делать .
, вопрос №4061090, Елена, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Уголовное право
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
, вопрос №4060354, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.03.2015