Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие инвалида 1 группы с социального обслуживания

Нашу бабушку? инвалида 1 группы 92 х лет, ( в годы войны былв угнана из Крыма в Германию на принудительные работы)социальная служба, по своей инициативе сняла с соцобслуживания. Нам пояснили, что это сделано на основании справки лечащего врача( именно лечащего врача, а не комиссионно). С большим трудом, через два с лишним года, и после нашего обращения в прокуратуру, нам показали эту справку. Справка типографской формы где указан рукой врача диагноз, а внизу типографским способом напечатаны для вывода: нуждается в обслуживании и не нуждается в обслуживании. Неизвестно кем оказалась подчеркнутой строка : не нуждается в обслуживаниию. Врач подтверждает, что указанный им диагноз не препятствует обслуживанию соцработниками на дому и что он строку с выводами явно противоречащими диагнозу подчеркнуть не мог.Социальная служба заняла позицию отрицания и заявила, что они не медики и в диагнозах разбираться не обязаны. До сих пор остается неясным кто и по какой причине проявил такое рвение и обратился к врачу за справкой. НИ инвалид ни члены его семьи этого не делали. Однако факт остается фактом - человек явно нуждающийся в уходе , снят с соцобслуживания и до сих пор в правах не восстановлен. Что предпринять?

15 марта 2015, 10:38, Галина Григорьевна, г. Челябинск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вам нужно потребовать у соц защиты основание снятия бабушки с соц. обслуживания и оспорить его в судебном порядке.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального
служащего
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение,
действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального
служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин,
организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в
порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного
самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному
служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24
— 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд
по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной
власти, органа местного самоуправления, должностного лица,
государственного или муниципального служащего, решение, действие
(бездействие) которых оспариваются.

15 марта 2015, 13:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Бесплатное зубопротезирование для инвалида 1 группы в Московской области
Добрый день. Я являюсь инвалидом 1 группы. На протяжении долгого времени после химиотерапии я лечил зубы. Сейчас мне нужны зубные протезы. Врач сказал обратиться в МФЦ. Там мне пояснили, что заявки теперь принимаются только онлайн на сайте mosreg.ru. Когда начал оформлять заявку столкнулся с тем, что категории инвалиды нет. Написал письмо так называемому куратору. Получил ответ: В соответствии с Законом Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» мера социальной поддержки по бесплатному зубопротезированию предоставляется отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, из числа ветеранов труда и военной службы, реабилитированных лиц, тружеников тыла и пенсионеров без льготного статуса за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации. Учитывая, что меры социальной поддержки Вам как инвалиду 1 группы установлены законодательством Российской Федерации, и Вы получаете ежемесячные денежные выплаты за счет средств федерального бюджета, предоставить Вам меру социальной поддержки по бесплатному зубопротезированию в соответствии с действующим законодательством Московской области не представляется возможным. Подскажите, правомерно ли это? Во многих источниках я читал, что инвалидам положено бесплатное протезирование? Или у нас Московская область живет по каким то своим законам. Если все же я имею право на данную льготу, что мне дальше делать???
17 мая 2019, 08:56, вопрос №2361552, Вячеслав, г. Раменское
3 ответа
Жилищное право
Законно ли сняли инвалида 1 группы с очереди на льготное жилье и дочь инвалида детства?
Муж инвалид 1 группы,дочь инвалид детства,стояли на очереди на получение льготного жилья с 2004 года.В 2017 году сняли инвалида 1 группы с очереди на льготное жилье и дочь инвалида детства.законно ли это?Нас ни кто об снятии не уведомили до сегодняшнего дня,законно ли?
04 февраля 2019, 18:20, вопрос №2248626, Марина, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Получение жилья инвалидом 1 группы без жилья в собственности
Здравствуйте! Я Журавлев А.В., инвалид-колясочник, обращаюсь к вам с просьбой (за помощью). В 2014г. я получил травму позвоночника и в данный момент нахожусь в кресле-коляске с нарушением опорно-двигательной системы и тазовых органов. Так получилось, что я до травмы не имел своей жилплощади, а после травмы и в данный момент, я проживаю у сестры, в ее частном доме, которым она является собственником, и я никого юридического отношения к этой жилплощади не имею. Вместе с нами проживает ее несовершеннолетний сын, наша мама и бабушка, т.е. 5 человек, мама тоже является инвалидом 3 группы (нет правой руки по локоть). Дом общей площадью 52 кв. м., жилая 37 кв. м., а оставшиеся 15 кв. м. это веранда и крыльцо, кстати, из которого часть в том году сгнило и пришлось разобрать, а денег, на то чтобы узаконить перепланировку, нет. Да и в принципе дом в аварийном состоянии, который не подлежит ремонту, т.к. он засыпной. В мае 2016г. я обратился в администрацию г. Кемерово по поводу жилья, которое мне положено по закону, как инвалиду 1 группы. Меня поставили на очередь эконом жилья, но накопить на него с моей пенсией это практически невозможно. Так же меня поставили на очередь «Социальных выплат или займов», но за год эта очередь продвинулась на 30 человек, т.е. я был 352 сейчас 324. Это сколько лет мне еще ждать своей очереди? Обращался по поводу жилья в соответствии с Законом Кемеровской области от 17.11.2006г. № 129-ОЗ «О категориях граждан, имеющих право на получение по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Кемеровской области, и порядке предоставления им таких помещений» по категории «инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов», но мне пришел отказ. Так, как сестра является моим родственником у которой я проживаю в настоящее время, и поэтому я, якобы обеспечен жильем. Учетная норма в городе Кемерово утверждена постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28.10.2005 №274 в размере 10.0 кв. м. общей площади на одного человека. Но повторюсь, что дом общей площадью 52 кв. м., это вместе с крыльцом и верандой, а жилая 37 кв. м. Очень прошу вас помочь в сложившейся ситуации, а именно, получить «Социальную выплату или займ» или получить жилье по договору социального найма, т.к. мне больше не куда и не к кому обратится. Все письма во вложении. С уважением Журавлев А.В.
24 февраля 2018, 12:04, вопрос №1918116, Алексей, г. Кемерово
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льгота по ЖКХ инвалиду 1 группы с детства
Здравствуйте хочу про консультироваться по льготам предоставляемым инвалиду 1 группе с детства суть вопроса мне не предоставляют льготу 50% по ЖКХ моей жене даю пояснения я родился с болезнью литля (ДЦП) был ребенком -инвалидом поле исполнение мне 16 лет мне дали 2 группу инвалида с детства в связи ухудшением здоровья отказали ноги и нуждаюсь в обслуживание ВТЕК признал меня инвалидом с детства 1 группы на основании источника http://lgoty-expert.ru/socialnye-lgoty/lgoty-invalidam-1-gruppy/ цитата Получении 50% скидки на оплату услуг ЖКХ. Причем данные льготы инвалидам 1 группы по оплате электроэнергии и квартплаты (например, оплата таких услуг, как газ и электроэнергия, проведение капитального ремонта) имеет не только инвалид, но и семья, в которой проживает инвалид детства. написал заявление в Соц защиту заявление о предоставлении льготы моей жене но мне отказали прошу пояснить правильно или не правильно мне отказали заранее спасибо за ответ жду ответа ответ прошу прислать на электронную почту.
12 сентября 2017, 11:50, вопрос №1748497, Александр Васильевич Воронцов, г. Котлас
1 ответ
Конституционное право
Социальные выплаты по уходу за инвалидами 1 группы
я уволилась с работы по уходу за родной сестрой инвалидом 1 группы. Имею ли я право на какие-либо социальные выплаты по уходу за сестрой инвалидом 1 группы?
22 декабря 2014, 16:57, вопрос №664110, гаджимагомедова татьяна васильевна, г. Нижневартовск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015