8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буквы "Е" и "Ё" в фамилии. Проблема сдокументами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация:

В свидетельстве о рождении фамилия через букву "е" Лепешкина у меня и у родителей. Когда получила паспорт, там фамилия через "ё" Лепёшкина (соответственно дипломы, аттестат, вод.удостоверение и т.д.) . Сейчас я хочу привести документы в соответствие с фамилией указанной в свидетельстве о рождении.

Самые трудности с дипломом о высшем образовании, полученный в 2001 году, можно ли его переделать? И если нет, то как потом доказать что он мой?

15 марта 2015, 09:13, Надежда,
Ксения Суханова
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Вам лучше поменять фамилию в паспорте и поменять ё на е

15 марта 2015, 09:15
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент,

Да я это сделаю и паспорт у меня будет с буквой "Е", а диплом останется с буквой "Ё", как мне его потом поменять?

15 марта 2015, 09:20

Нет, все же привести к единой букве необходимо. Если этого не сделать, будут проблемы с социальными выплатами, пенсией, и т.д. где потребуются вышеназванные документы. Диплом можно поменять — заявление на имя ректора — выдадут дубликат.

15 марта 2015, 09:27
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

По правилам современного русского языка буквы «е» и «ё» равнозначны.

Смены документов Вам не требуется.

источник:

www.advocatshmelev.narod.ru/bukvy-e-i-yo-v-dokumentah.html#bukvy-e-i-yo-v-dokumentah

15 марта 2015, 09:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как разрешить проблему с написанием в фамилии букв Е и Ё?
Добрый день!Прошу помощи, может быть кто-то уже сталкивался с проблемой в написании фамилии букв Е и Ё. Дело в том, что я получила гражданство, нужно ехать в субботу подавать на паспорт, а я начала переживать… У меня во всех документах фамилия пишется как КовалЕва, соответственно подавала на гражданство как КовалЕва. Но вот в свидетельстве о рождении моя фамилия записана как КовалЁва, у родителей так же. Какова вероятность, что мне могут отказать в паспортном столе в приеме документов?
28 мая 2019, 08:54, вопрос №2374465, Валерия, г. Москва
2 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос по гражданству РФ буквы "Е" и "Ё"
Добрый день, уважаемые юристы! Я из Донбасса, есть ВНЖ в России. Родилась в РСФСР и в свидетельстве о рождении в моей фамилии буква «Ё» а у родителей «Е». (также буква «Ё» и в моих паспорте украинском и в ВНЖ). Аттестат из школы с "Ё", Диплом ВУЗа с «Е» ... Свидетельство о рождении потерялось, в ЗАГС е получила дубликат и оказалось, что в моей фамилии буква «Е» и у родителей также. Сейчас если подам документы на гражданство с другой буквой, посчитают что ранее подала неправильное свидетельство о рождении и отменят ВНЖ , депортация??? Что можно сделать, посоветуйте, пожалуйста! Может подать сейчас в суд на установление тождества личности или о принадлежности документов (каких?) именно мне? Есть шансы, что суд поможет?
17 ноября 2018, 10:08, вопрос №2170063, Алёна, г. Краснодар
10 ответов
Гражданское право
Официальные документы о равнозначности использования в написании фамилии букв "е" и "ё"
Здравствуйте . Вопрос от Таекина Алексея Андреевича 1972 г. р. Уволен по сокращению численности 30.06.2017 г. Прибыл для постановки на учёт в центр занятости населения Советского р-на г. Волгограда 10.06.2017 г. , где мне было указано на проблему несоответствия в написании фамилии в Паспорте : " ТАЕКИН " и в Трудовой книжке : " ТАЁКИН " . Назовите мне пожалуйста официальные документы о равнозначности использования в написании моей фамилии букв е и ё , позволяющие мне без исправлений в трудовой книжке встать на учёт в положенный срок до 14.06.2017 г.
11 июля 2017, 08:48, вопрос №1692736, Таекин Алексей Андреевич, г. Волгоград
1 ответ
Административное право
Буквы е и ё в документах. Это разные буквы в фамилии?
В повторном свидетельстве о рождении в фамилии поставили букву ё, а во всех остальных документах стоит буква е и мне отказывают в пенсионном фонде в оформлении материнского сертификата т.к. фамилии говорят разные ссылаясь на закон 1956 года, что буквы е и ё это разные буквы.так ли это? Правомерны ли их действия и существует ли закон, который уравнивает буквы е и ё?
29 мая 2016, 14:30, вопрос №1267943, Александра, г. Томск
1 ответ
Пенсии и пособия
Проблема с буквами Е и Ё при оформлении пенсии
При оформлении пенсии возникла проблема с буквами е и ё. В паспорте буква и трудовой книжке буква Ё, а в справках, собранных для оформления пенсии, буква Е. В пенсионном настаивают на замене справок. Сложность в том, что справки прислали с Узбекистана и обмен их практически невозможен. Знаю, что есть закон о идентичности Е и Ё, если не теряется смысл слова и можно установить личность человека. На какой закон можно опереться? Фамилия (ПОНОМАРЕВА|ПОНОМАРЁВА) Спасибо
11 мая 2016, 09:02, вопрос №1247519, Светлана, г. Ногинск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015