Хочу оспорить выписанный мне штраф

Здравствуйте уважаемые правоведы!!! Очень нужен ваш совет,так как в делах правовых, я не очень силен!

Суть вопроса такова. Сегодня ехал на рабочем грузовике,к слову сказать не очень большом,называется он МАЗ 4370,в народе "Зубренок"! Двигался я по дороге Краснодар-Крымск. И возле Славянска на Кубани,есть пункт весового контроля,так вот метров за 150-300 от пункта двухполосная дорога расширяется вправо на одну полосу,на которую по идее должны перестраиваться грузовые авто, дабы проехать по весам.Заранее предупреждающих знаков об этом нет.Есть только незаметно стоящий синий знак 5.15.3 с маленьким нарисованным знаком 3.4 (ну типа прямо грузовикам нельзя,давайте валите на обочину!!!)Собственно говоря я его просто не заметил (то ли на магнитолу отвлекся,то ли прикуривал не помню) далее метров через 30 стоит второй знак, 5.15.7 в котором опять же нанесен знак 3.4 на левой полосе и который я тоже не заметил по причине того что перед ним стоял камаз зерновоз

Ну и в общем я благополучно минул весы спахватившись в последний момент! После чего меня незамедлительно остановил ИДПС. Ну и давай проверять путевку,документы на груз,машину и пр. А потом говорит,пойдем на тебя протокол составлять что типа на весы не свернул,я ему вежливо так говорю что не было и особого желания на них ехать,я не большегруз,леганькай совсем. А он мне говорит, так знак же там запрещающий ехать тебе по этой полосе. Я говорю нет там знака,в общем минуты две мы спорили,после чего он отправил меня в пешее (не эротическое!!!) путешествие на проверку наличия знаков! Я то парень не гордый,прогулялся туда-обратно и говорю,мол так и так действительно есть и коль уж виноват пишите протокол (Денег не предлагаю принципиально как говорил Руслан Белый взяточники они как ГЕИ один дает другой берет!!!) Второй ИДПС начал писать протокол,и тут я говорю,вы ребят его пишите,но с нарушением я не согласен и подписывать его не буду. Опешили они конечно сильно,типа как так не будешь. Я говорю чувствую я во всем этом подвох какой то. В общем долго мы еще препирались,в итоге они заполнили на меня постановление по делу об административном правонарушении. Дословно выглядит он так: водитель такой-то управляя автомобилем таким-то не выполнил требование дорожного знака 5.15.7 Направление движения по полосам чем нарушил пп 1.3,9.1 ПДД. И постановил наложить адм. взыскание по ст. 12.15.1 в виде штрафа 1500 р.. Я расписался только где копию постановления получил,квитанцию получил и порядок обжалования разъяснен. Там где я согласен с наличием события об адм. право нар....... я не расписался.Потом они составили протокол об адм. правонарушении где в графе объяснения лица,я написал что знаков совершенно не видно,и их видимости мешают припаркованные грузовики.

Ну и собственно погуглив уже дома я стал подозревать что нарушил я не 12.15.1 а только 12.16 ч1(Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы(предупреждение или штраф 500р))

Собственно подскажите,правильные ли мои догадки,куда бежать,на кого жаловаться и в какие двери стучаться

  • гугл
    .jpg
  • гугл 1
    .jpg
  • гугл 2
    .jpg
, Сергей, г. Краснодар
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте Сергей, действительно Вы нарушили требование  дор.знака  за которое ответственность предусмотрена ст.12.16 ч.1 КоАП РФ.

водитель такой-то управляя автомобилем таким-то не выполнил требование дорожного знака 5.15.7 Направление движения по полосам чем нарушил пп 1.3,9.1 ПДД. И постановил наложить адм. взыскание по ст. 12.15.1 в виде штрафа 1500 р..

Сергей

Инспектор ДПС сам пишет в постановлении, что Вы нарушили требование дор.знака, и пункты ПДД указывает совсем не из раздела ПДД о расположении тр.ср. на проезжей части  которые Вы нарушили, но статью ставит 12.15  -понятно почему и Вам объяснять это не надо.

Обжаловать можно в течение 10 дней  вышестоящему должностному лицу  отдела ГИБДД, но лучше сразу в суд. Гос.пошлину платить не нужно.