8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу оспорить выписанный мне штраф

Здравствуйте уважаемые правоведы!!! Очень нужен ваш совет,так как в делах правовых, я не очень силен!

Суть вопроса такова. Сегодня ехал на рабочем грузовике,к слову сказать не очень большом,называется он МАЗ 4370,в народе "Зубренок"! Двигался я по дороге Краснодар-Крымск. И возле Славянска на Кубани,есть пункт весового контроля,так вот метров за 150-300 от пункта двухполосная дорога расширяется вправо на одну полосу,на которую по идее должны перестраиваться грузовые авто, дабы проехать по весам.Заранее предупреждающих знаков об этом нет.Есть только незаметно стоящий синий знак 5.15.3 с маленьким нарисованным знаком 3.4 (ну типа прямо грузовикам нельзя,давайте валите на обочину!!!)Собственно говоря я его просто не заметил (то ли на магнитолу отвлекся,то ли прикуривал не помню) далее метров через 30 стоит второй знак, 5.15.7 в котором опять же нанесен знак 3.4 на левой полосе и который я тоже не заметил по причине того что перед ним стоял камаз зерновоз

Ну и в общем я благополучно минул весы спахватившись в последний момент! После чего меня незамедлительно остановил ИДПС. Ну и давай проверять путевку,документы на груз,машину и пр. А потом говорит,пойдем на тебя протокол составлять что типа на весы не свернул,я ему вежливо так говорю что не было и особого желания на них ехать,я не большегруз,леганькай совсем. А он мне говорит, так знак же там запрещающий ехать тебе по этой полосе. Я говорю нет там знака,в общем минуты две мы спорили,после чего он отправил меня в пешее (не эротическое!!!) путешествие на проверку наличия знаков! Я то парень не гордый,прогулялся туда-обратно и говорю,мол так и так действительно есть и коль уж виноват пишите протокол (Денег не предлагаю принципиально как говорил Руслан Белый взяточники они как ГЕИ один дает другой берет!!!) Второй ИДПС начал писать протокол,и тут я говорю,вы ребят его пишите,но с нарушением я не согласен и подписывать его не буду. Опешили они конечно сильно,типа как так не будешь. Я говорю чувствую я во всем этом подвох какой то. В общем долго мы еще препирались,в итоге они заполнили на меня постановление по делу об административном правонарушении. Дословно выглядит он так: водитель такой-то управляя автомобилем таким-то не выполнил требование дорожного знака 5.15.7 Направление движения по полосам чем нарушил пп 1.3,9.1 ПДД. И постановил наложить адм. взыскание по ст. 12.15.1 в виде штрафа 1500 р.. Я расписался только где копию постановления получил,квитанцию получил и порядок обжалования разъяснен. Там где я согласен с наличием события об адм. право нар....... я не расписался.Потом они составили протокол об адм. правонарушении где в графе объяснения лица,я написал что знаков совершенно не видно,и их видимости мешают припаркованные грузовики.

Ну и собственно погуглив уже дома я стал подозревать что нарушил я не 12.15.1 а только 12.16 ч1(Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы(предупреждение или штраф 500р))

Собственно подскажите,правильные ли мои догадки,куда бежать,на кого жаловаться и в какие двери стучаться

    гугл
    .jpg
    гугл 1
    .jpg
    гугл 2
    .jpg
15 марта 2015, 08:25, Сергей, г. Краснодар
Анатолий Уханов
Анатолий Уханов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте Сергей, действительно Вы нарушили требование дор.знака за которое ответственность предусмотрена ст.12.16 ч.1 КоАП РФ.

водитель такой-то управляя автомобилем таким-то не выполнил требование дорожного знака 5.15.7 Направление движения по полосам чем нарушил пп 1.3,9.1 ПДД. И постановил наложить адм. взыскание по ст. 12.15.1 в виде штрафа 1500 р..

Сергей

Инспектор ДПС сам пишет в постановлении, что Вы нарушили требование дор.знака, и пункты ПДД указывает совсем не из раздела ПДД о расположении тр.ср. на проезжей части которые Вы нарушили, но статью ставит 12.15 -понятно почему и Вам объяснять это не надо.

Обжаловать можно в течение 10 дней вышестоящему должностному лицу отдела ГИБДД, но лучше сразу в суд. Гос.пошлину платить не нужно.

15 марта 2015, 09:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Им даже не делали замечание.а мне за отсутствие перчаток выписали штраф 5000₽ Хотела бы узнать, как оспорить штраф И куда я могу обратиться с жалобой и видеоматериалами на данных сотрудников
Добрый день! Сегодня после прохода турникета в метро,я была остановлена контролёром,так как я была в маске,но без перчаток. Останавливали выборочно,рядом со мной зашла девушка без маски и перчаток и таких пассажиров 99%. Им даже не делали замечание .а мне за отсутствие перчаток выписали штраф 5000₽ Хотела бы узнать,как оспорить штраф И куда я могу обратиться с жалобой и видеоматериалами на данных сотрудников. Меня крайне возмутил факт,что людям без маски даже ничего не говорят,а за перчатки штраф
01 апреля, 12:39, вопрос №3019885, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Можно ли оспорить оба или хотя бы один штраф?
Выписали 2 штрафа за парковку в зеленой зоне, но второй выписан на второй день, когда снова приехал с работы и поставил машину рядом с тем местом, где стояла. О том, что был выписан штраф вчера я не знал. И еще территория относиться к военному ведомству. Можно ли оспорить оба или хотя бы один штраф?
22 апреля 2020, 08:39, вопрос №2751417, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно законно оспорить данный штраф и последствия?
Доброго времени суток!остановил сотрудник ДПС ,спросил документы я в свою очередь спросил его документы и причину остановки он.неохотно показал документы и причину назвал рейд пьяный водитель.ладно.всеж 1 января,я подал документы права и птс.,полис был в электронном виде на телефоне,он даже смотреть не стал.хотя должен был сверить по базе!раз не распечатан вам штраф!оформили протокол.по ст12.37-2,когда сотрудник принес протокол подал для ознакомления и подписи протягивая ручку,я ее взял,он резко выхватил ручку и протокол повел себя хамски.(что можно сделать чтоб его наказали!)затем я спросил фамилию снова.он так дерзко ответил но с третьего раза.номер жетона закрыл протоколом.мне пришлось вылезать и смотреть номер жетона!затем он бросил мне протокол в открытую дверь и пошел дальше!в итоге направили на комиссию.но я не смог явиться потому что был в другом городе,поитогу мне выписали штраф 800 рублей за то что.небыло страхового полиса.хотя он был в электронном виде на телефоне,как писал ранее,можно ли оспорить штраф и как наказать сотрудника за хамское отношение!спасибо!
15 января 2019, 01:26, вопрос №2224625, Денис, г. Череповец
1 ответ
Автомобильное право
Как оспорить выписанный штраф за то, что не пропустил пешехода?
Здравствуйте, вчера меня остановили сотрудники ГАИ , за то что я якобы не уступил пешеходу, (троих людей пропустил, а там ,по их словам ,еще бежал один). На просьбу просмотреть видео, ответил: "Ты кто такой,чтоб я тебе показывал". И в довесок к штрафу " Не уступил пешеходу" выписал штраф не пристегнулся ремнем безопасности. Как быть в такой ситуации?
26 июля 2016, 04:30, вопрос №1325853, Булат, г. Набережные Челны
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не согласна с выписанным штрафом
Добрый день! Можно ли оспорить выписанный штраф, если уже составлено постановление о правонарушении. Дело в том что ехала по трассе и меня остановили за превышение допустимой скорости, никаких доказательств (фото-,видеосемку) не предъявили, типа радар у них показал. Хотя я уверена, что не превышала. И куда обратиться с данной жалобой?
23 сентября 2014, 10:45, вопрос №565710, Алсу, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015