УК не регистрирует обращения

Здравствуйте! Обязаны ли, управляющие компании многоквартирным домом, иметь журнал регистрации обращения граждан и если да, то где это прописано?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Управляющие компании обязаны иметь журналы регистрации входящих документов. А вот обязанности регистрировать обращения граждан в отдельном журнале (журнале учета обращений граждан) у них нет.

Так, согласно ст. 1 Федерального закона " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Таким образом, на управляющие компании требования названного Федерального закона не распространяются.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис.

Чтобы УК отреагировала, отправляйте свое обращение по почте.