8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК не регистрирует обращения

Здравствуйте! Обязаны ли, управляющие компании многоквартирным домом, иметь журнал регистрации обращения граждан и если да, то где это прописано?

15 марта 2015, 07:50, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Управляющие компании обязаны иметь журналы регистрации входящих документов. А вот обязанности регистрировать обращения граждан в отдельном журнале (журнале учета обращений граждан) у них нет.

Так, согласно ст. 1 Федерального закона " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Таким образом, на управляющие компании требования названного Федерального закона не распространяются.

15 марта 2015, 08:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис.

Чтобы УК отреагировала, отправляйте свое обращение по почте.

15 марта 2015, 08:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Получается им можно не брать в работу обращения месяцами, игнорировать обращения, типа "не прочитали" у себя не регистрировали, значит не обращались
В работу гжи его взяло 14 ноября. Ответ предоставила 14 декабря. Прокуратура ответила, что ответ дан в сроки. 14.11 взяли в раьоту - 14.12 дали ответ. Соотвеьсьвенно вопрос. Получается им можно не брать в работу обращения месяцами, игнорировать обращения, типа "не прочитали" у себя не регистрировали, значит не обращались. Есть ли где-то нормативные акты, которые регламеньируют, что днем отсчета ответа является день регистрации обращения в гисжкх. Может где-то есть обязанность ежедневно ароверять почту гисжкх и и т.д.
14 декабря 2020, 06:48, вопрос №2936351, Константин, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Скажите, как долго суд может регистрировать обращение?
Получил штраф 4.09 и 6.09 с помощью «Помощника Москвы» за парковку на газоне. Постановление я получил по почте 16.09 и 18.09. Со штрафом не согласился, направил в МАДИ жалобу, в которой описал, что в соответствии с законом Пленума РФ, на подобные нарушения должен составлять протокол о нарушении (а такового не было), так как «Помощник Москвы» не является автоматическим средством фиксации нарушений, а значит при штрафе должен составляться протокол. К тому же меня оштрафовали 2 раза за одно действие, что так же противоречит закону. В МАДИ не согласились с моей жалобой, поэтому мне пришлось направить жалобу в суд 14.10. Однако 13.10 все суды закрылись на карантин, жалобу пришлось отправлять почтой с описью документов. Мне пришло уведомление 16.10, что письмо доставлено. Сегодня уже 20.11 и никакой информации по делу от суда нет. Телефоны не отвечают, на сайте никакой информации нет, в здание суда не пускают. Писал обращение на сайт суда о том, что хотя бы сообщили номер регистрации дела. Ответов также нет. МАДИ я также отправлял информацию, что дело передано в суд, на что МАДИ ответило мне, что у них нет информации по зарегистрированному обращению. Скажите, как долго суд может регистрировать обращение? И как мне вообще поступать с тем, что срок исполнения по штрафу заканчивается, а продвижений никаких нет?
20 ноября 2020, 10:48, вопрос №2916088, Александра, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Как выглядит знак авторского права, если можно не регистрировать картину?
Βαλέρια: Как защищать работу по статье 1259 ук рф если вы говорите можно не регистрировать картину и тд.? Знак охраны авторского права Я не совсем поняла как он должен выглядеть
25 ноября 2018, 13:16, вопрос №2178203, Валерия, г. Электросталь
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли УК реагировать на обращение жильцов дома на появление тараканов в квартирах?
добрый день! подскажите, обязана ли по закону УК реагировать на обращение жильцов многоквартирного дома на появление тараканов в квартирах? месяца 3 назад у нас начали единично появляться тараканы. сейчас их все больше и больше. УК говорит что это единичные обращения ( хотя я позвонила им уже третья из нашего подъезда) и бросают трубки, говоря что это не их дело
29 декабря 2015, 09:50, вопрос №1086955, Анастасия, г. Красногорск
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если в УК отказываются регистрировать заявление?
Пишу заявление в свою УК, директор отказывается регистрировать его. Понятное дело - если закрыть глаза на проблему, то ее как бы и нет. А без документа -тем более. Каким образом можно воздействовать на УК, чтобы они регистрировали обращения и реагировали на проблемы общедомового имущества?! Какие есть вышестоящие инстанции?
30 июля 2015, 08:06, вопрос №923771, Олег, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015