8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена вида разрешенного использования з/участка

Возможно ли строительство гаража-стоянки на 96 авто,на зем.участке-код 2.1-"малоэтажная жилая застройка", в случае изменения вида разрешенного использования на 2.7-"обслуживание жилой застройки"? Гараж предназначается для жителей большого жилищного комплекса по соседству с указанным з/участком.

15 марта 2015, 05:34, Краюшкин Алексей Прохорович, Ставище
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист,

Добрый день!

Возможно!

пункт 2.7 классификатора «Размещение объектов недвижимости, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с

кодами 3.0 или 4.0»

пункт 4.9 Классификатора «Размещение постоянных или временных гаражей с несколькими стояночными местами, стоянок»

от идеи основного и вспомогательных видов отказались? (ваш вопрос №759218).

Кстати, если есть желание и дом построить и гараж для парковки, то можно разделить ваш участок на 2. участок ведь в собственности?

16 марта 2015, 01:43
1
0
1
0
Краюшкин Алексей Прохорович
Краюшкин Алексей Прохорович
Клиент, Ставище

Спасибо,Сергей Анатольевич!

Таким образом получаю возможность изменить вид разрешенного использования с к.2.1 на к.2.7 и приступить к реализации намеченного:-строительство гаражного комплекса с жилыми помещениями для своей семьи.Или нужно еще какие-нибудь процессуальные действия?

16 марта 2015, 18:35

Добрый день!

До начала строительства Вам следует получить разрешение на
строительство в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. перечень
документов указан в части 7 статьи 51 Кодекса.

Если общая площадь объекта более чем 1500 кв.м., объект имеет более
двух этажей и предназначен для проживания граждан то может потребоваться
экспертиза проектной документации (часть 2 статьи 49 Градостроительного
кодекса).

О необходимости гос экспертизы проектной документации лучше
проконсультироваться в архитектурно-строительном надзоре. немного
настораживает, что у вас капитальный объект нежилого назначения, в котором есть
помещения, предназначенные для проживания граждан.

16 марта 2015, 22:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Новосибирске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Смена вида разрешенного использования земельного участка (земли населенных пунктов)
Добрый день, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за помощь. В собственности Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом находится земельный участок (категория земель: земли населенных пунктов) с узкоопрееделенным видом разрешенного использования земельного участка. Этот же вид использования земельного участка указан в договоре аренды этого участка. Так же, договор аренды содержит условие о расторжении договора в случае нецелевого использования земельного участка. В настоящий момент нежилое здание, расположенное на этом участке, используется по иному назначению, нежели указано в Договоре аренды земельного участка. Подскажите - как быть в этой ситуации? Менять вид разрешенного использования земельного участка? Если да - какова пошаговая процедура смены вида разрешенного использования земельного участка (со ссылкой на НПА). Заранее благодарю.
26 июля 2017, 13:56, вопрос №1707109, Екатерина, г. Москва
7 ответов
Земельное право
Смена вида разрешенного использования земельного участка
Здравствуйте господа юристы! В 2016 году кое- как через аукцион взял в аренду участок для строительства авто мойки самообслуживания на 2 поста. После прохождения тех совета, проект подписал губернатор в августе 2015г. В октябре сдал документы в мфц для организации аукциона, в середине марта мне позвонили с земельного комитета и пригласили на прием к одной очень важной фифе, я пришел в указанный день указанный час ,но на прием не попал. Пришел на следующий день для того чтоб услышать от фифы что мой проект потерян и ей нечего подписывать. В итоге договор аренды был подписан 26 апреля 2016г. зарегистрирован в конце мая в росс реестре. Оплатил за аренду участка на год вперед 130000. Заключил договор с электриками на сумму 62000,оплатил первоначальный взнос проектировщикам 60000. Короче говоря на данный момент потратил на все около 370 000 рублей, и 2 года 7 месяцев времени. в июне 2016 года узнал что напротив моего участка тоже строят автомойку самообслуживания на 6 постов, на момент согласования мною моего проекта в администрации этого проекта автомойки не было был проект МКЦ многофункционального коммерческого центра сам лично видел проект автосервис 3 поста и 2 поста закрытой мойки с 2-х этажным магазином прилепленными вместе, однако, застройщик отступил от проекта и за всем этим зданием построил автомойку самообслуживания на 6 постов. У него участок тоже в аренде, вид разрешенного использования, Для размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения, по документу для строительства многофункционального коммерческого центра. У меня вид разрешенного использования Для размещения объектов дорожного сервиса в полосах отвода автомобильных дорог, по документу Для строительства автомойки самообслуживания (объекты придорожного сервиса). С моими двумя постами я конкурировать с 6-ю постами не смогу, да и 8 постов много для данного местоположения. У меня участок 5 соток даже если я построю мойку, чтоб конкурировать с соседним автоцентром мне как минимум нужно построить такой же автоцентр, расширяться не куда хочу сменить вид разрешенного использования не дают ссылаясь на закон так как участок через аукцион в аренде , но у соседа ведь тоже через аукцион участок в аренде и брал он его не для автомойки самообслуживания и проекта на мойку самообслуживания не было у него, но ему навстречу пошли и дали добро построить мойку, чувствую себя обманутым. что мне делать законно ли соседнее строительство? На мое обращение в ад к главе района почему там строят не по проекту ведь мойки самообслуживания на согласованном проекте нет , мне был задан вопрос а почему вы тянули со стройкой ,я ему отвечаю что договор аренды участка был подписан только в конце апреля 2016 зарегистрирован в мае , а он мне в ответ но у вас мойка с другой стороны дороги, а у него с другой. Хочу сменить вид разрешенного использования, не дают. Обращался в ад за участком без помощи кумовьев братьев и сватов.
23 апреля 2017, 22:04, вопрос №1618601, Артур Бахтамян, г. Москва
1 ответ
Земельное право
В каких случаях возможна смена вида разрешенного использования земельного участка?
Здравствуйте! У меня в собственности находится земельный участок: категория - земли сельхозназначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства и иных целей. В прошлом году я его разделила на участки по 15 соток. Соответственно разрешенное использование осталось прежним. Хочу сменить участкам по 15 соток вид разрешенного использования на ведение дачного хозяйства (код 13.3), ну или на худой конец для ведения садоводства (код 13.2) Земли не зонированы. Возможно ли это? Администрация отказывает на основании отсутствия обоснования кадастровой стоимости (у земельных участков сельскохозяйственного назначения есть 4 группы видов разрешенного использования, якобы дачничество в эти группы не попадает). Хочется знать обоснован ли отказ администрации и возможна ли смена вида разрешенного использования на указанные выше: для ведения дачного хозяйства или садоводства на землях сельхозназначения?????
13 апреля 2017, 12:26, вопрос №1607005, Мария, г. Новотроицк
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Внесение платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка
Добрый день уважаемые юристы! Суть проблемы в следующем: На основании договора дарения долей земельного участка и долей жилого дома (получены от родственников, причем в доме ранее была зарегистрирована прабабушка) в собственность моей матери переданы земельный участок с видом разрешенного использования «для введения садоводства и огородничества», а также расположенный на нем жилой дом, находящиеся в одном из поселений Московской области (в деревне) и имеющие единый адрес. Два года назад, "добрые люди" (коллеги-юристы с её работы) посоветовали маме перевести землю в категорию для «для ведения личного подсобного хозяйства», мотивируя тем, что жилой дом с возможностью прописки не должен располагаться на земельном участке с видом разрешенного использования «для введения садоводства и огородничества». В итоге было подано заявление в орган местного самоуправления, администрация рассмотрела его, одобрила и выпустила постановление о смене категории с «для введения садоводства и огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства». Спустя 2 года приходит уведомление от Министерства имущественных отношений Московской области о необходимости внесения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка в объеме более 90,тыс. руб. (ссылаясь на положения статьи 5.1. Закона Московской области от 7.06.1996 № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области» (в ред. от 23.12.2013 №160/2013-ОЗ). Вопросы: 1. Правомерно ли требование Минимущеста, если фактически была устранена неточность расположения жилого дома на земельном участке не подходящем для него. 2. Правомерно ли направление уведомления спустя 2 года.
23 июня 2016, 07:35, вопрос №1292966, Сергей, г. Чехов
20 ответов
Земельное право
Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель
До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли. С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов. 1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения. Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель? 2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель? 3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой? Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения. Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель? 2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой? В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.
19 июня 2015, 09:22, вопрос №876872, Александра, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015