Что делать, если куртка испорчена после химчистки?

Добрый день! После зимнего сезона я сдала 2 куртки в химчистку, по тарифу премиум, так как приемщица сказала что куртки дорогие. Первую куртку Naomi почистили быстро, а вторую Hugo задержали на 1,5 недели, при получении куртки осмотрела на загрязнения и убедившись что куртка чистая, уехала. 09.04.2026 в Москве стало очень холодно и я решила одеть зимнюю вещь и обнаружила что, куртка потеряла внешний вид: свалялся весь наполнитель, образовались пустоты, на манжетах следы от пуха другой вещи. куртка полностью потеряла свой внешний вид и не подлежит использованию.

Химчистка отказала в возврате денежных средств ссылаясь на статью 720 главы 37 Гражданского

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.