8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от страховки по кредиту

Здавствуйте Я взяла кредит потребительский в банке Восточый но в течении двух недель я отказалась деньги у меня приняли но теперь с меня требуют 35000 сумму страховки я написала заявление в страховую компанию об отказе от страховки но мне отказали я написала второе заявление об отказе уплаты в банк но и они мне отказали теперь начисляют мне просрочку законны ли их действия и вправе я подать на них суд

15 марта 2015, 04:50, Татьяна, пгт. Нижнеангарск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Совершенно верно, Вы вправе подать в суд, так как действия банка не правомерны, хорошо бы договор Ваш посмотреть. В претензии и иске ссылайтесь среди прочих НПА, еще и на эту статью:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,
у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ,
услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей,
предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с
недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя
выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе
отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены,
потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата
уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных
работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной
форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

15 марта 2015, 08:33
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, пгт. Нижнеангарск

Спасибо за ответ.Я должна предупредить банк что я подаю в суд и выиграю ли я суд.Будет ли мне и дальше начисляться просрочка во время судебных разбирательств

15 марта 2015, 08:52

.Я должна предупредить банк что я подаю в суд и выиграю ли я суд.Будет ли мне и дальше начисляться просрочка во время судебных разбирательств

Татьяна

В банк нужно написать претензию, если Вы этого еще не сделали, а проценты нужно будет оспаривать в суде, если суд признает страховку не законной, то и проценты соответственно тоже. Главное иск грамотно составить.

15 марта 2015, 08:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как с минимальными потерями спустя день отказаться от кредита и страховки?
Добрый день! Вчера оформила кредит в банке АТБ. Сегодня хочу отказаться от кредита, сумма кредита 400т.р. из них 84 т.р. ушли на страховку. Можно как-то решить вопрос с минимальными потерями?
20 марта 2020, 04:50, вопрос №2718700, Наталья, г. Бийск
1 ответ
Кредитование
Смогу ли я отказаться от кредита в таком случае?
Здравствуйте, с мужем оформили автокредит стоимость машины составляла 788 т.р, также наказали страховки сказав что без страховки банк не одобрит кредит, также внесли первоначальный взнос 150 т.р. В договоре кредита указана совсем другая сумма 899 т.р. также процентная ставка 24%, хотя сотрудник банка сказал что 14%...как теперь быть? Могу я отказаться от кредита?
05 декабря 2019, 14:04, вопрос №2610962, Аяна, г. Новосибирск
2 ответа
Кредитование
Как отказаться от кредита на телефон, к которому навязали страховку?
Здравствуйте!могу ли отказаться от кредита в мтс банк,взяла телефон,мало того ,что навязали страховку на 22 тыс,так еще и телефон не соответствует запрошенной суммы,дата заключения 23.11.2018
25 ноября 2018, 09:58, вопрос №2178062, Анастасия, г. Липецк
2 ответа
Страхование
Как можно законным способом отменить страховку кредита?
Здравствуйте взял кредит. А кредитному договору была пристроена страховка. в данный момент банк отказывается отменить страховку. кредит был взят в банке Восточный экспресс на сумму 109000 страховка составляет 20000 и первые три месяца удерживают сумму за страховку один месяц я уже выплатил как мне быть Ведь я имею право отказаться от страховки а банк отказывает Спасибо.
14 февраля 2018, 10:12, вопрос №1907858, Константин, г. Братск
2 ответа
Кредитование
Как отказаться от кредита и страховки по нему?
Добрый день. Прошу проконсультировать по следующему вопросу. 24.11.2017 г. в банке ВТБ 24 мною был получен кредит, также я подписала договор страхования (коллективный), в котором есть пункт "- я ознакомлен (-на) и согласен (-на) со стоимостью услуг Банка по обеспечению моего страхования по Программе страхования, а также с тем, что стоимость услуг Банка включает сумму вознаграждения Банка и компенсацию расходов Банка на оплату страховой премии по Договору, при отказе от страхования оплата услуг Банка по обеспечению страхования возврату не подлежит". Когда более подробно стала читать и считать, оказалось, что процент годовых, оговоренный при заключении (устно), отличается (т.е. он выше как раз из-за страховки). Для меня это очень не выгодно, поэтому я хочу отказаться от кредита, т.к. банк отказывается убрать страховку (обратилась поздно, по истечении 10 дней после заключения договора). Вопрос следующий: если я не воспользовалась кредитом, выданным банком, а дата выплаты первых процентов наступит согласно графика через несколько дней, может-ли банк после написания заявления на отказ от кредита заставить меня выплачивать сумму страховки и процент по ней, если, в данном случае, будет досрочное погашение кредита?
21 декабря 2017, 15:55, вопрос №1853084, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015