Как отказаться от страховки по кредиту

Здавствуйте Я взяла кредит потребительский в банке Восточый но в течении двух недель я отказалась деньги у меня приняли но теперь с меня требуют 35000 сумму страховки я написала заявление в страховую компанию об отказе от страховки но мне отказали я написала второе заявление об отказе уплаты в банк но и они мне отказали теперь начисляют мне просрочку законны ли их действия и вправе я подать на них суд

, Татьяна, пгт. Нижнеангарск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Совершенно верно, Вы вправе подать в суд, так как действия банка не правомерны, хорошо бы договор Ваш посмотреть. В претензии и иске ссылайтесь среди прочих НПА, еще и на эту статью:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,
у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ,
услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей,
предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с
недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя
выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе
отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены,
потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата
уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных
работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной
форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Татьяна
Клиент, пгт. Нижнеангарск

Спасибо за ответ.Я должна предупредить банк что я подаю в суд и выиграю ли я суд.Будет ли мне и дальше начисляться просрочка во время судебных разбирательств

.Я должна предупредить банк что я подаю в суд и выиграю ли я суд.Будет ли мне и дальше начисляться просрочка во время судебных разбирательств

Татьяна

В банк нужно написать претензию, если Вы этого еще не сделали, а проценты нужно будет оспаривать в суде, если суд признает страховку не законной, то и проценты соответственно тоже. Главное иск грамотно составить.