Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по поводу транзитного счета

Здравствуйте . Если выплаты в долларах идут от компании в США в которой есть личный кабинет (деньги хранятся там и выводятся по желанию ) . Банковский счет тоже в США и в долларах , нужен ли мне в России транзитный счет? И как правильно учитывать налоги ,в день вывода насчет или поступления в личный кабинет?

15 Марта 2015, 01:39, вопрос №762429 Николай, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай. Необходима более подробная информация. Вы физ. лицо? ИП? Юр. лицо? За что идут деньги? за услуги, товары? В России вообще счета нет? Как переводите их в Россию, если вообще переводите. Живете в России?

    15 Марта 2015, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олеся
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай,

    транзитный счет открывается, если денежные средства поступают от нерезидента на счет в РФ. То есть если Вы получаете перевод на свой счет, открытый за рубежом, и не нуждаетесь в том, чтобы перевести денежные средства на российский счет, нет оснований открывать транзитный счет.

    Относительно второй части вопроса

    Датой фактического получения дохода определяется как день:

    1) выплаты дохода, в
    том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо
    по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной
    форме… (НК РФ)


    Также (п 1 ст 248 НК РФ) доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы,
    и документов налогового учета.

    То есть дату получения дохода Вы должны подтвердить документально (выпиской со счета итд)


    Датой получения дохода будет считаться день зачисления на Ваш счёт (ст.223 НК).

    Все вышесказанное применимо для физических лиц.

    15 Марта 2015, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно Налогового кодекса РФ

    Статья 207. Налогоплательщики
    [Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 207]

    1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    Т.е в первую очередь для налоговых органов важно, являетесь ли Вы резидентов РФ или нет. Если Вы находитесь на территории РФ более 183 дней в течение года, то значит Вы являетесь налоговым резидентом РФ и основная ставка налога для большинства доходов является 13%

    Статья 224. Налоговые ставки[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 224]

    1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Под налогооблагаемую базу подпадают следующие виды доходов.

    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 208]

    3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

    1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок;

    2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи;

    3) доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или смежных прав;

    4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

    5) доходы от реализации:

    недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

    за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;

    прав требования к иностранной организации, за исключением прав требования, указанных в четвертом абзаце подпункта 5 пункта 1 настоящей статьи;

    иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

    6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

    7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств;

    8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки), за исключением предусмотренных подпунктом 8 пункта 1 настоящей статьи;

    8.1) суммы прибыли контролируемой иностранной компании, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом, — для физических лиц, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролирующими лицами этой компании;

    9) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.

    При этом моментом возникновения дохода является дата поступления денежных средств на Ваш счет не важно в банке какой страны они поступили. Поэтому Вам не нужно открывать транзитный счет в банке на территории РФ.

    Статья 223. Дата фактического получения дохода
    [Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 223]

    1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
    1) выплаты дохода,в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

    Удачи Вам!


    15 Марта 2015, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.