8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли внуку подарить грузовой автомобиль бабушке 75 лет?

Знакомому молодому человеку посоветовали подарить грузовой автомобиль своей бабушке,ей 75 лет.Причина дарения-уменьшится транспортный налог ,а главная причина-просрочка по кредиту у этого молодого человека.Автомобиль не новый,постоянно ломается,почти все заработанные на нём деньги уходят на солярку и покупку запчастей,т.е.на ремонт.Семья у него-он,жена и дочка(2 года).Жена сидит дома с ребёнком.Получает детские - после 1,5 года предприятие платят 50 рублей ежемесячно. Хотя эти 50 рублей - копейки, на которой можно купить пол литра молока и булочку на один раз.

14 марта 2015, 22:10, Елена, г. Рыбинск
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Елена!
Ставка налога определяется Налоговым кодексом РФ с
некоторыми поправками, идущими от законодательной базы субъектов страны.
То есть в каждом регионе установлены определенные ставки, а также
льготы по транспортному налогу для пенсионеров, инвалидов, многодетных
семей и других категорий.

Налоговым
законодательством предусмотрены льготы для пенсионеров. Так, на целых 80% уменьшена
ставка на транспортный налог для пенсионеров, имеющих автомобиль с
мощностью двигателя менее 100 л.с., а также мотоциклов – до 40 л.с. Если
же пенсионеры-автолюбители имеют авто более мощное (100-150 л.с.), то
льгота будет составлять 50%.

Ограничений на дарение по возрасту и наличию прав на управление ТС нет. Поэтому если для молодого человека удобнее такой вариант пользования ТС то пусть дарит его бабушке.

14 марта 2015, 23:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
В случае дарственно её внуку можно ли будет получить новое сроком на 10 лет уже новому владельцу
Подскажите. У бабушки заканчивается разрешение на строительство. В случае дарственно её внуку можно ли будет получить новое сроком на 10 лет уже новому владельцу
03 июня 2020, 06:38, вопрос №2790880, владимир, г. Краснодар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оградить ребёнка от бабушки, чтобы она не смогла видеть его?
Здравствуйте. Я вдова. Муж погиб 2 года назад. У нас остался сын, ему 5 лет. После смерти мужа, живу со свойми родителями. В течение года, отвозили сына на выходные к свекрови. Со временем, сын начал жаловаться, что бабушка его там обижает. В итоге в слезах он просил не отвозить его к ней. Мы перестали. После чего, свекровь неоднократно приезжала сама к нам домой в нетрезвом состояний, устраивала скандал. Месяц назад, написала на неё заявление, чтобы вообще не приезжала и не просила внука. В следствие чего, она обратилась в органы опеки и попечительства. Помогите пожалуйста, можно ли оградить ребёнка от бабушки,чтобы она не смогла видеть его.
28 января 2020, 08:43, вопрос №2663129, Айжан, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Можно ли работать водителем грузового автомобиля при сахарном диабете?
Можно ли работать водителем грузового автомобиля при сахарном диабете. Какие есть ограничения, в каких нормативных документах это прописано.
19 декабря 2019, 13:36, вопрос №2625418, Борис, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Положена ли мне отсрочка от армии, если я живу с бабушкой 75 лет?
Здравствуйте, у меня проблема с отсрочкой . Подскажите пожалуйста , если я живу с бабушкой (75 лет) , она мой опикун , так как родителей у меня нет . Можно как то сделать отсрочку , бабушка не сможет без меня , так как живем в частном секторе , это куча дел которые ей не по силе. Еще после 11 класса я поступил в колледж , один год отучился и передал ЕГЭ и поступил в университет. Колледж написал военкомату что я у них с 9 класса и мне дали отсрочку по колледж . Хотя я отчислелся по собственному желанию и поступил в университет.
29 февраля 2016, 07:36, вопрос №1162488, Кирилл, г. Омск
1 ответ
Нотариат
Можно ли сделать дарственную на автомобиль без присутствия лица, которому происходит дарение?
Ситуация такая: я гражданин Казахстана и мне хотят подарить автомобиль В Санкт-Петербурге, но существует проблема: я не смогу поставить автомобиль на учет в Казахстане, т.к. автомобиль не соответствует нормам Евро-4. У меня есть возможность перегнать автомобиль в Барнаул и там переписать (подарить или сделать договор купли-продажи, как лучше, не знаю) на родственника, гражданина России, который мне сделает доверенность на управление ТС. В этом случае я смогу ездить по Казастану. Сделать доверенность на управление в Санкт-Петербурге не вариант, т.к. насколько я понимаю, мне необходимо будет каждый год проходить ТО и Барнаул в этом отношении гораздо ближе. Как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделать дарственную на автомобиль без присутствия лица, которому происходит дарение (родственнику в Барнауле)? Или придется делать дарственную на меня, а затем в Барнауле снова передаривать или "продавать"? Заранее спасибо.
11 ноября 2013, 03:24, вопрос №293646, Константин,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015