Можно ли внуку подарить грузовой автомобиль бабушке 75 лет?

Знакомому молодому человеку посоветовали подарить грузовой автомобиль своей бабушке,ей 75 лет.Причина дарения-уменьшится транспортный налог ,а главная причина-просрочка по кредиту у этого молодого человека.Автомобиль не новый,постоянно ломается,почти все заработанные на нём деньги уходят на солярку и покупку запчастей,т.е.на ремонт.Семья у него-он,жена и дочка(2 года).Жена сидит дома с ребёнком.Получает детские - после 1,5 года предприятие платят 50 рублей ежемесячно. Хотя эти 50 рублей - копейки, на которой можно купить пол литра молока и булочку на один раз.

, Елена, г. Рыбинск
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Елена!
Ставка налога определяется Налоговым кодексом РФ с
некоторыми поправками, идущими от законодательной базы субъектов страны.
То есть в каждом регионе установлены определенные ставки, а также
льготы по транспортному налогу для пенсионеров, инвалидов, многодетных
семей и других категорий.

Налоговым
законодательством предусмотрены льготы для пенсионеров. Так, на целых 80% уменьшена
ставка на транспортный налог для пенсионеров, имеющих автомобиль с
мощностью двигателя менее 100 л.с., а также мотоциклов – до 40 л.с. Если
же пенсионеры-автолюбители имеют авто более мощное (100-150 л.с.), то
льгота будет составлять 50%.

Ограничений на дарение по возрасту и наличию прав на управление ТС нет. Поэтому если для молодого человека удобнее такой вариант пользования ТС то пусть дарит его бабушке.