Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права беременных

добрый вечер!

работаю в банке на временной должности по трудовому договору до выхода основного работника. Забеременела, после того как руководство узнало о беременности предложили мне предоставить справку о выходе в декрет из консультации и подписать доп. соглашение к договору о том, что буду уволена датой выхода в декрет, в противном случае завтра же вызываем на работу основного сотрудника и прекращается договор. утверждают, что в связи с ситуацией в стране начальство из головного офиса прессует их и не допускает подобных случаев. Не знаю как поступить и дотянуть до декрета?подскажите? в декрет только в июне.

14 Марта 2015, 21:32, вопрос №762289 Светлана, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Добрый час. Вам не следует идти на поводу работодателя. Не соглашайтесь на подписание никаких доп.соглашений. Можете взять отпуск во внеочередном порядке — как беременная Вы имеете право, либо «поболеть» до получения листа нетрудоспособности.  

    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Как вариант, созвониться с основной работницей, думаю, она Вас поймет и на работу не выйдет, т.к. имеет право, да и выходить по вызову она вряд ли захочет. В противном случае ей придется работать продолжительный период. Есть положительная судебная практика по восстановлению на работе временных работников в случаях когда выход основного работника и последующим уходом в отпуск повторно.

    Удачи!

    14 Марта 2015, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.