8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство разделили не на всех родственников и переоформили через 1,6-2 месяца после смерти деда

Здравствуйте!хочу проконсультироваться по вопросу наследства.Дело обстоит так!Свекровь должна была получить часть наследства от деда,но не получила его,т.к его разделили на троих вместо четверых,мать свекрови умерла,а там была ее доля,родственники быстро все разделили в течении 1,5 месяцев,не смотря на то,что было там достаточно много,дома,большая земля,машины,скот.все приобрели себе не по одному объекту недвижимости,это было лет 5-7 назад,если необходимо,то я все точно могу узнать.подать на право наследства она не смогла,т.к там быстро все было поделено и переоформлено,хотя на сколько я знаю-это не законно!потом они говорили ей,мол надо было хоть деньги дать,которые делили(помимо имущества),но все быстро затихли. можно ли как-то это все возобновить и свекрове подать на долю,если да.то что для этого надо?дед жил в Алма-ате и они туда ездили переоформлять.

Показать полностью
, Лилия, рп. Монино
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

хочу проконсультироваться по вопросу наследства.Дело обстоит так! Свекровь должна была получить часть наследства от деда, но не получила его, т.к его разделили на троих вместо четверых, мать свекрови умерла, а там была ее доля, родственники быстро все разделили в течении 1,5 месяцев, не смотря на то, что было там достаточно много, дома, большая земля, машины, скот.все приобрели себе не по одному объекту недвижимости, это было лет 5-7 назад, если необходимо, то я все точно могу узнать.подать на право наследства она не смогла, т.к там быстро все было поделено и переоформлено, хотя на сколько я знаю-это не законно! потом они говорили ей, мол надо было хоть деньги дать, которые делили(помимо имущества), но все быстро затихли. можно ли как-то это все возобновить и свекрове подать на долю, если да.то что для этого надо? дед жил в Алма-ате и они туда ездили переоформлять.

Лилия

Добрый день!

В течении двух месяцев со дня смерти наследодателя (если речь идёт именно о наследовании) родственники вашей свекрови никак не могли переоформить на себя имущество т.к. даётся полгода на вступление в наследство и только по истечении 6-ти месяцев нотариус выдаёт свидетельство о наследстве. Возможно часть имущество было переоформлено при жизни наследодателя — договором дарения (тогда это всё объясняет). У вас пропущен срок вступления в наследство — возможно восстановление данного срока в суде, если имелись уважительные причины пропуска срока или если свекровь принимала хоть какое то имущество от наследодателя, то она может в суде требовать признать её фактическим наследником.  

0
0
0
0
Stanislav Lisov
Stanislav Lisov
Юрист, рп. Монино

Добрый день, Лилия!

Для ответа на Ваш вопрос нужны некоторые уточнения:

1) кем приходилась мать свекрови  Вашему дедушке?

2) Было ли завещание?

3) Имущество находится/находилось на территории РФ или Казахстана? 

С Уважением,

Станислав Лисов

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2015