8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство разделили не на всех родственников и переоформили через 1,6-2 месяца после смерти деда

Здравствуйте!хочу проконсультироваться по вопросу наследства.Дело обстоит так!Свекровь должна была получить часть наследства от деда,но не получила его,т.к его разделили на троих вместо четверых,мать свекрови умерла,а там была ее доля,родственники быстро все разделили в течении 1,5 месяцев,не смотря на то,что было там достаточно много,дома,большая земля,машины,скот.все приобрели себе не по одному объекту недвижимости,это было лет 5-7 назад,если необходимо,то я все точно могу узнать.подать на право наследства она не смогла,т.к там быстро все было поделено и переоформлено,хотя на сколько я знаю-это не законно!потом они говорили ей,мол надо было хоть деньги дать,которые делили(помимо имущества),но все быстро затихли. можно ли как-то это все возобновить и свекрове подать на долю,если да.то что для этого надо?дед жил в Алма-ате и они туда ездили переоформлять.

14 марта 2015, 18:19, Лилия, рп. Монино
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

хочу проконсультироваться по вопросу наследства.Дело обстоит так! Свекровь должна была получить часть наследства от деда, но не получила его, т.к его разделили на троих вместо четверых, мать свекрови умерла, а там была ее доля, родственники быстро все разделили в течении 1,5 месяцев, не смотря на то, что было там достаточно много, дома, большая земля, машины, скот.все приобрели себе не по одному объекту недвижимости, это было лет 5-7 назад, если необходимо, то я все точно могу узнать.подать на право наследства она не смогла, т.к там быстро все было поделено и переоформлено, хотя на сколько я знаю-это не законно! потом они говорили ей, мол надо было хоть деньги дать, которые делили(помимо имущества), но все быстро затихли. можно ли как-то это все возобновить и свекрове подать на долю, если да.то что для этого надо? дед жил в Алма-ате и они туда ездили переоформлять.

Лилия

Добрый день!

В течении двух месяцев со дня смерти наследодателя (если речь идёт именно о наследовании) родственники вашей свекрови никак не могли переоформить на себя имущество т.к. даётся полгода на вступление в наследство и только по истечении 6-ти месяцев нотариус выдаёт свидетельство о наследстве. Возможно часть имущество было переоформлено при жизни наследодателя — договором дарения (тогда это всё объясняет). У вас пропущен срок вступления в наследство — возможно восстановление данного срока в суде, если имелись уважительные причины пропуска срока или если свекровь принимала хоть какое то имущество от наследодателя, то она может в суде требовать признать её фактическим наследником.

15 марта 2015, 07:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Stanislav Lisov
Stanislav Lisov
Юрист, рп. Монино

Добрый день, Лилия!

Для ответа на Ваш вопрос нужны некоторые уточнения:

1) кем приходилась мать свекрови Вашему дедушке?

2) Было ли завещание?

3) Имущество находится/находилось на территории РФ или Казахстана?

С Уважением,

Станислав Лисов

16 марта 2015, 08:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти деда, мой отец забрал завещание и свидетельство о смерти деда из квартиры бабушки и дедушки и удерживал из у себя, когда я к нему обратилась чтобы забрать его, он мне его не отдал
Здравствуйте. Я всю жизнь прожила с бабушкой и дедушкой они были моими опекунами. Три года назад дедушка умер и от него осталось завещание на одну вторую Долю в квартире на моё имя, и одну шестую на моего отца (Его сына). После смерти деда, мой отец забрал завещание и свидетельство о смерти деда из квартиры бабушки и дедушки и удерживал из у себя, когда я к нему обратилась чтобы забрать его, он мне его не отдал. Я обратилась к нотариусу за копией завещания, Но нотариус сказала что без свидетельства смерти копию завещания она дать не может. Обратившись в ЗАГС мне отказали в выдаче дубликата свидетельства о смерти Так как в свидетельстве о рождении у меня Стоит прочерк.На данный момент я смогла получить свидетельство смерти, но уже прошло очень много времени и у меня встаёт вопрос, так как сроки вышли могу ли я ещё претендовать на наследство? Заказала выписку егрн, Выписка показала что отец Ничего не предпринимал, и собственник до сих пор является Дедушка.
24 апреля, 20:13, вопрос №3032739, Ксения, г. Асбест
3 ответа
Защита прав потребителей
Аптека не принимает глюкометр, который сломался спустя 2 месяца после покупки
Спустя 2 месяца после покупки, сломался глюкометр. При обращении в место его покупки (аптека), нам сказали, что они его не примут и то, что мы сами должны везти его в другой город на экспертизу. Так ли это?
07 июня 2019, 08:43, вопрос №2389035, Бастин Роман, г. Находка
1 ответ
Миграционное право
Можно ли вернуться в Казахстан и ждать ответа 2 месяца после подачи на РВП в РФ?
Здравствуйте, я являюсь участником гос.программы переселения соотечественников, хотела узнать после того как в России я подам документы на РВП , могу ли я вернуться в Казахстан и ждать ответа 2 месяца в Казахстане. Не будет ли это нарушением, ведь мне придется пересекать границу и отдать миграционную карту. Подскажите пожалуйста.
16 февраля 2018, 11:42, вопрос №1910550, Ларса, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Каковы последствия, если наследники не переоформили дом после смерти деда?
Здравствуйте! После смерти деда прошло 3 года, но наследники доли в дрме(бабушка,мама и мамины два брата, еще ничего не делали насчет наследства.Оно останется и как распределить , кому достанется,если при приватизации были:бабушка, дед и мамин брат , а второго брата и мамы небыло.
13 августа 2017, 19:31, вопрос №1723035, Олеся, п/ст. Мытищи 16
3 ответа
Недвижимость
После смерти деда,не родные дети деда,имеют права претендовать на него?
Скажите, если у меня есть дедушка,когда то он взял мою бабушку с двумя её детьми,в браке они родили ребёнка(моего папу). Бабушка умерла(дом был оформлен на неё)после смерти дом оформил дедушка на себя. Сейчас деда забрали к себе мои родители,дом отдали мне,мы его снесли и строемстроем новый дом, вопрос после смерти деда,не родные дети деда,имеют права претендовать на него?
03 июля 2016, 06:26, вопрос №1302858, яна, г. Новосибирск
7 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2015