Наследство разделили не на всех родственников и переоформили через 1,6-2 месяца после смерти деда

Здравствуйте!хочу проконсультироваться по вопросу наследства.Дело обстоит так!Свекровь должна была получить часть наследства от деда,но не получила его,т.к его разделили на троих вместо четверых,мать свекрови умерла,а там была ее доля,родственники быстро все разделили в течении 1,5 месяцев,не смотря на то,что было там достаточно много,дома,большая земля,машины,скот.все приобрели себе не по одному объекту недвижимости,это было лет 5-7 назад,если необходимо,то я все точно могу узнать.подать на право наследства она не смогла,т.к там быстро все было поделено и переоформлено,хотя на сколько я знаю-это не законно!потом они говорили ей,мол надо было хоть деньги дать,которые делили(помимо имущества),но все быстро затихли. можно ли как-то это все возобновить и свекрове подать на долю,если да.то что для этого надо?дед жил в Алма-ате и они туда ездили переоформлять.

, Лилия, рп. Монино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

хочу проконсультироваться по вопросу наследства.Дело обстоит так! Свекровь должна была получить часть наследства от деда, но не получила его, т.к его разделили на троих вместо четверых, мать свекрови умерла, а там была ее доля, родственники быстро все разделили в течении 1,5 месяцев, не смотря на то, что было там достаточно много, дома, большая земля, машины, скот.все приобрели себе не по одному объекту недвижимости, это было лет 5-7 назад, если необходимо, то я все точно могу узнать.подать на право наследства она не смогла, т.к там быстро все было поделено и переоформлено, хотя на сколько я знаю-это не законно! потом они говорили ей, мол надо было хоть деньги дать, которые делили(помимо имущества), но все быстро затихли. можно ли как-то это все возобновить и свекрове подать на долю, если да.то что для этого надо? дед жил в Алма-ате и они туда ездили переоформлять.

Лилия

Добрый день!

В течении двух месяцев со дня смерти наследодателя (если речь идёт именно о наследовании) родственники вашей свекрови никак не могли переоформить на себя имущество т.к. даётся полгода на вступление в наследство и только по истечении 6-ти месяцев нотариус выдаёт свидетельство о наследстве. Возможно часть имущество было переоформлено при жизни наследодателя — договором дарения (тогда это всё объясняет). У вас пропущен срок вступления в наследство — возможно восстановление данного срока в суде, если имелись уважительные причины пропуска срока или если свекровь принимала хоть какое то имущество от наследодателя, то она может в суде требовать признать её фактическим наследником.

Stanislav Lisov
Юрист, рп. Монино

Добрый день, Лилия!

Для ответа на Ваш вопрос нужны некоторые уточнения:

1) кем приходилась мать свекрови  Вашему дедушке?

2) Было ли завещание?

3) Имущество находится/находилось на территории РФ или Казахстана?

С Уважением,

Станислав Лисов