Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
968 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат телевизора

Здравствуйте. Я купил телевизор. Придя домой, обнаружил, что он не поддерживает прием цифровых каналов. Вернувшись в магазин и попросив осуществить возврат денежных средств, менеджер отказался это сделать. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия менеджера и могу ли я потребовать возврата денег?

14 Марта 2015, 19:55, вопрос №762211 Сергей, г. Пенза
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да можете!

    Нужно направить претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора
    к-п купленного Вами товара, что Ваши права на предоставлении информации
    нарушены, что Вы были введены в заблуждение относительно потребительских
    свойств указанного товара. Данные положения регламентированы Законом РФ «О
    защите прав потребителей», а именно статьями 10, 12, 18. Это общие
    рекомендации. Готов оказать помощь в составлении претензии. Также Вы можете
    заказать изготовление документа на сайте, либо обратиться к любому юристу
    проекта.

    С уважением, Александр.
    14 Марта 2015, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Добрый день Сергей!
    Я согласен с коллегой, данные действия предпринять необходимо!
    Но вполне возможно, что Вам откажут и сделают это вполне законно! 
    Да согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей вам обязаны предоставить информацию о товаре, в том числе 

    сведения об основных потребительских свойствах товаров

    п.2 ст.10 ЗЗПП

    согласно пункту 3 данной статьи:

    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

    www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Таким образом, если в документации к данному товаре не сказано, что он поддерживает цифровые каналы- у вас была возможность ознакомиться с документацией и убедиться есть ли данная функция или нет!

    14 Марта 2015, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.