Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности

Здравствуйте!У меня суд.я истец.иск по выделу доли в натуре,в часном доме.моя доля 43кв.м,ответчика 4.8 метров.она жена моего брата который умер и она получила по закону свою долю,она не хочет выезжать,можете меня немного проконсультировать.отвечу на все вопросы

14 Марта 2015, 19:41, вопрос №762199 Евгений, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Глеб
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Поясните, почему она должна съехать, ведь даже при выделении доли в общем имуществе в натуре она останется собственником части дома. 

    14 Марта 2015, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений!

    Мне кажется, что в Вашем случае раздел дома в натуре невозможен, так как нет технической возможности разделить дом таким образом, чтобы была возможность обустроить два отдельных входа, и создать автономные системы отопления, электроснабжения и т.д., так как вторая доля слишком мала, почти ничтожна.(составляет 4,8 кв.м.)

    Мне кажется, что Вам имеет смысл воспользоваться иными способами защиты.

    14 Марта 2015, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что можно сделать??подскажите

    14 Марта 2015, 20:00
  • Юрист - Глеб
    Общаться в чате

    Можно попытаться решить вопрос путем компенсации второму участнику долевой собственности стоимости его доли. Но это можно будет сделать только с согласия этого участника (ст. 252 ГК РФ).

    Раздел дома в принципе вполне возможен, что подтверждается судебной практикой. Вопросы прохода решаются с помощью сервитута. 

    14 Марта 2015, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Компенсацию не хочет,что такое сервитут???

    14 Марта 2015, 20:14
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Евгений, тут очень много всяких нюансов. 

    Вы имеете право обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на долю в общем имуществе и выплате компенсации.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. (п.3 ст.252 ГК РФ)

    Какая доля у жены Вашего брата? Имеет ли она существенный интерес в проживании в этом доме? Есть ли у неё иное жилье?

    Видите, сколько вопросов. Дистанционно решать такие проблемные  вопросы сложно. Мы же тут оказываем первичную, так сказать, консультацию, указываем направление возможных действий. 
    Это «надводная» часть айсберга. Хорошо бы видеть документы на дом, на земельный участок ну и т.д…

    14 Марта 2015, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иного жилья нет,доля незначительная по ст 252 конституции рф 4.8 всего

    14 Марта 2015, 20:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.