1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Штрафы работодателя

Из моего оклада (12тыс. месяц) работодатель вычитает так сказать штрафную сумму, за то что работник, (моя знакомая) оставила после себя долги. Имеет ли он на это право?

14 Марта 2015, 19:34, вопрос №762195 Анна, г. Тутаев
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы не обязаны отвечать за чужие долги. Работодатель поступает незаконно. Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию и прокуратуру.

14 Марта 2015, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Тутаев

Спасибо большое.

14 Марта 2015, 19:39
Юрист - Вадим
4
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У Вас есть трудовой договор ?? если да, то посмотрите в нем пунктик (Коллективная  ответственность

14 Марта 2015, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Тутаев

На руках нет, вообще не видела его когда устраивалась официально

14 Марта 2015, 19:43
Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна.

1. сами по себе штрафы- незаконный вид дисциплинарного взыскания. 

2. а уж взимать штрафы за другого работника это совсем незаконно

А зачем Вы работаете у такого «ненормального» работодателя? 

Его деятельностью должна заниматься прокуратура и трудинспекция. 

14 Марта 2015, 19:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.