Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторское агенство

Здравствуйте, я хотела бы узнать, у моей мамы был кредит русском стандарте, она умерла в 2012 году, сегодня мне звонили из коллекторского агенства и настаивали что я должна им выплатить сумму кредита. На мой ответ о том что я не вступала в права наследования и не должна им выплачивать, они сказала что кредит был им передан в 2010 году, до ее смерти, поэтому я обязана выплатить. Помогите пожалуста разобраться в этом вопросе, должна ли я все равно выплачивать сумму заема или нет?

14 Марта 2015, 19:29, вопрос №762193 Диана, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Действия коллекторов незаконны. Если вы не выступали в наследство можете не платить долги матери. Если будут оскорблять, угрожать напишите заявление в полицию. 

    14 Марта 2015, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Здравствуйте, Вы им ничем не обязаны это во- первых, а во- вторых они сами признались, что кредит им был передан в 2010 году, могу предположить, что срок исковой давности для обращения в суд ими пропущен уже безнадежно, поэтому рекомендую с ними в дальнейшем даже не общаться

    14 Марта 2015, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вы не обязаны никому ничего платить, так как не принимали наследство. Русский стандарт один из наглых банков, от них  отвязаться не очень просто ( по крайней мере так было  раньше). Если будут требовать с Вас деньги, то отсылайте их в суд и скажите, что напишите письмо в полицию за вымогательство.  Банки часто пугают судами, а сами туда не торопятся обращаться.

    14 Марта 2015, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Диана, 

    Вы никому ничего не должны. Бестолковых коллекторов посылайте на три буквы — в суд. Будут надоедать или угрожать — обращайтесь в полицию. 

    14 Марта 2015, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Конечно, Вы ничего не должны и не МОЖЕТЕ в принципе быть должны КОЛЛЕКТОРСКОМУ АГЕНТСТВУ. Никак и никогда. По поводу якобы «долга» Вашей мамы Русскому Стандарту Вы должны разобраться — во-первых, вы не наследница (кстати почему?), во-вторых долг на 100% раздут незаконно банком.

    Вы ничего никому в вашем случае не должны.


    16 Марта 2015, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.