8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторское агенство

Здравствуйте, я хотела бы узнать, у моей мамы был кредит русском стандарте, она умерла в 2012 году, сегодня мне звонили из коллекторского агенства и настаивали что я должна им выплатить сумму кредита. На мой ответ о том что я не вступала в права наследования и не должна им выплачивать, они сказала что кредит был им передан в 2010 году, до ее смерти, поэтому я обязана выплатить. Помогите пожалуста разобраться в этом вопросе, должна ли я все равно выплачивать сумму заема или нет?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия коллекторов незаконны. Если вы не выступали в наследство можете не платить долги матери. Если будут оскорблять, угрожать напишите заявление в полицию. 

1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Вы им ничем не обязаны это во- первых, а во- вторых они сами признались, что кредит им был передан в 2010 году, могу предположить, что срок исковой давности для обращения в суд ими пропущен уже безнадежно, поэтому рекомендую с ними в дальнейшем даже не общаться

1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вы не обязаны никому ничего платить, так как не принимали наследство. Русский стандарт один из наглых банков, от них  отвязаться не очень просто ( по крайней мере так было  раньше). Если будут требовать с Вас деньги, то отсылайте их в суд и скажите, что напишите письмо в полицию за вымогательство.  Банки часто пугают судами, а сами туда не торопятся обращаться.

1
0
1
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Диана, 

Вы никому ничего не должны. Бестолковых коллекторов посылайте на три буквы — в суд. Будут надоедать или угрожать — обращайтесь в полицию. 

1
0
1
0
Мария Шуплецова
Мария Шуплецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, Вы ничего не должны и не МОЖЕТЕ в принципе быть должны КОЛЛЕКТОРСКОМУ АГЕНТСТВУ. Никак и никогда. По поводу якобы «долга» Вашей мамы Русскому Стандарту Вы должны разобраться — во-первых, вы не наследница (кстати почему?), во-вторых долг на 100% раздут незаконно банком.

Вы ничего никому в вашем случае не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно?
Остался долг в микрофининсовой компании. Оказалось, что она работала незаконно, ее исключили из реестра в 2022г.Займ брался в 2023г.Долг от 2023 года. Компанич ликвидирована. Теперь звонит какая-то коллекторская компания, говорит, что меня ей передали, и требует долг.Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно? И документов я никаких не видела. Что делать?
, вопрос №4081091, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Семейное право
Вынесено Определение об отмене судебного приказа, определение о возврате средств
Здравствуйте! Организация неизвестная мне требует возврата долга , которого не брала , кредит . Был суд . Вынесено Определение об отмене судебного приказа, определение о возврате средств. Затем эта организация передала в коллекторскую организацию . Снова иск . И сумма больше .Что делать ?
, вопрос №4078978, Ольга, г. Иркутск
1000 ₽
Исполнительное производство
18.03.2021 ООО "Филберт" получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга
Здравствуйте. В 2017 году между мной и Почта Банк был заключен договор потребительского кредита. Задолженность по кредиту перед банком мной погашена не была. Далее, 16.04.2020 на основании Договора уступки прав (требований) долг перешел в коллекторскую организацию “Филберт”. 18.03.2021 ООО “Филберт” получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга. По исполнительному производству никаких средств взыскано не было так как имущества и офиц.дохода не имею. Исполнительное производство на текущий момент действующее и не приостановлено. На текущий момент сотрудник ООО “Филберт”, предлагает мне Соглашение по урегулированию финансовых обязательств, в виде прощения части долга. Общая сумма задолженности 232 000 руб., на основании предложенного Соглашения выплатить я буду обязан 151000руб. 81000руб. сумма скидки. Я согласен заключить Соглашение и погасить задолженность на предложенных условиях. Вопросы 1. Будет ли данное соглашение и документы об оплате весомым юридическим аргументом, перед приставами о том, что долг погашен со скидкой и задолженность отсутствует. 2. Так как на текущий момент имеется действующее Исполнительное производство у судебных приставов. Расчеты напрямую с Кредитором могут привести к двойному взысканию так, что я оплачу долг на р/c счет ООО “Филберт”, а приставы продолжат с меня взыскивать полную сумму долга. 3. В п.4 Соглашения указано о требованиях действующего законодательства об уплате налога физических лиц с суммы прощенного долга. То есть в дальнейшем я буду обязан оплатить налог 13% с суммы 81000руб. Подскажите стоит ли связываться с этим соглашением. И если да, то как это правильно сделать и на что нужно будет обратить внимание.
, вопрос №4077263, Олег, г. Санкт-Петербург
Все
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3 800 000
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3 800 000. Когда общалась, не знала что это риелтор. Думала отдел продаж. На тот момент это агентство недвижимости единственные продавали квартиры от этого застройщика . Уверил риелтор, что цена останется за нами до сделки . Сейчас узнала что отдел продаж от застройщика появился и Сейчас узнала что такие цены у застройщика были за месяц до брони. И у застройщика наша квартира висит на брони 4400000 Разница 600000. Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора ??? Застройщик утверждает, что о повышении цен, риелтор и агенство были уведомлены
, вопрос №4076804, Елена, г. Минеральные Воды
Защита прав потребителей
Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора?
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3800000. Когда общалась, не знала что это риелтор. Думала отдел продаж. На тот момент они единственные продавали квартиры. . Уверил что цена останется за нами до сделки . Сейчас узнала что отдел продаж от застройщика появился и Сейчас узнала что такие цены у застройщика были за месяц до брони. И у застройщика наша квартира висит на брони 4400000 Разница 600000. Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора ???
, вопрос №4076792, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2015