Коллекторское агенство

Здравствуйте, я хотела бы узнать, у моей мамы был кредит русском стандарте, она умерла в 2012 году, сегодня мне звонили из коллекторского агенства и настаивали что я должна им выплатить сумму кредита. На мой ответ о том что я не вступала в права наследования и не должна им выплачивать, они сказала что кредит был им передан в 2010 году, до ее смерти, поэтому я обязана выплатить. Помогите пожалуста разобраться в этом вопросе, должна ли я все равно выплачивать сумму заема или нет?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия коллекторов незаконны. Если вы не выступали в наследство можете не платить долги матери. Если будут оскорблять, угрожать напишите заявление в полицию.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы им ничем не обязаны это во- первых, а во- вторых они сами признались, что кредит им был передан в 2010 году, могу предположить, что срок исковой давности для обращения в суд ими пропущен уже безнадежно, поэтому рекомендую с ними в дальнейшем даже не общаться

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вы не обязаны никому ничего платить, так как не принимали наследство. Русский стандарт один из наглых банков, от них  отвязаться не очень просто ( по крайней мере так было  раньше). Если будут требовать с Вас деньги, то отсылайте их в суд и скажите, что напишите письмо в полицию за вымогательство.  Банки часто пугают судами, а сами туда не торопятся обращаться.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Диана,

Вы никому ничего не должны. Бестолковых коллекторов посылайте на три буквы — в суд. Будут надоедать или угрожать — обращайтесь в полицию.

Мария Шуплецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, Вы ничего не должны и не МОЖЕТЕ в принципе быть должны КОЛЛЕКТОРСКОМУ АГЕНТСТВУ. Никак и никогда. По поводу якобы «долга» Вашей мамы Русскому Стандарту Вы должны разобраться — во-первых, вы не наследница (кстати почему?), во-вторых долг на 100% раздут незаконно банком.

Вы ничего никому в вашем случае не должны.