Здравствуйте. Задержка с вынесением судебного приказа — обычное дело для загруженных судов, но в вашей ситуации важно понимать статус взыскателя, поскольку это влияет на легитимность дальнейших действий.
1. Срок вынесения судебного приказа
Согласно ст. 126 ГПК РФ, судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления. Однако пропуск этого срока судьёй не влечёт автоматического отказа взыскателю — приказ может быть вынесен и позже, никаких санкций за это не предусмотрено .
Отсутствие информации в карточке дела на сайте суда — часто техническая задержка (данные не обновились) либо признак высокой загруженности судьи. Это не основание предполагать отказ в выдаче приказа.
2. Статус компании «Икс» — нелегальный коллектор
Вы указали, что компания «Икс» не состоит в реестре коллекторских агентств ФССП. Это означает, что её деятельность по взысканию просроченной задолженности с физических лиц незаконна на основании Федерального закона № 230-ФЗ. Компания «Игрек» (состоящая в реестре) действует по доверенности от нелегального взыскателя — фактически исполняет поручение лица, не имеющего права заниматься такой деятельностью.
3. Что это значит для вас и к чему готовиться
Если судебный приказ будет вынесен:
Судья в пятидневный срок со дня вынесения направит вам копию приказа.
У вас будет 10 дней с момента получения копии для подачи возражений относительно исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
Важно: В возражениях достаточно указать несогласие с требованиями — судья обязан отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), после чего взыскатель сможет обратиться только в исковом порядке.
4. Дополнительная защита: срок исковой давности
Кредит от 2009 года — срок исковой давности (3 года) давно истёк (ст. 196 ГК РФ). При подаче возражений на судебный приказ или при исковом производстве вы вправе заявить о пропуске срока — это самостоятельное основание для отказа в удовлетворении требований.
5. Что делать прямо сейчас
Ждать получения копии судебного приказа по почте.
При получении — немедленно (в течение 10 дней) направить в суд письменные возражения относительно исполнения.
При желании можно подать жалобу в ФССП на деятельность компании «Икс» как нелегального коллектора — это не повлияет на судебный процесс, но может инициировать проверку взыскателя.