Отказ в пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день, у меня трехмесячный ребенок, я работаю и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не получаю, работодатель дал соответствующую справку. Мой муж был сокращен с места работы и в данный момент сидит с ребенком. Мы подали документы на пособие по уходу за ребенком от имени мужа, но в собезе нам отказали, сказав, что с его зарплатой на прежнем месте работы ( 50000 минус налоги) нам не положено пособие! Но ведь он в данный момент не работает. Правомерно ли нам отказали? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва

Если бы он работал, то ему по месту работы выплачивали пособие, а соцзащита выплачивает только малообеспеченным семьям, у кого доход ниже прожиточного минимума. По Москве это где-то 9.700 на человека.