8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распоряжение автомобилем

Здравствуйте! Умер муж, осталась машина, ключи и документы у жены! Муж сестры покойного на эвакуаторе забрал автомобиль в свой гараж, имеют ли они на это право?

14 марта 2015, 13:53, мария, г. Самара
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Нет, не имеет право.

Муж сестры — вообще к наследникам не относится.

А поскольку у покойного осталась вдова, то она является наследником 1-й очереди. А также его дети и родители.

Вдова может написать заявление в полицию об угоне, поскольку автомобиль забрал не собственник и без согласия наследника.

14 марта 2015, 13:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Шенцев
Михаил Шенцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вот вам восемь очередей наследство по закону, только в том случае если наследодатель не оставил завещания.

1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.

14 марта 2015, 13:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Передача права распоряжения автомобилем, полученным в наследство
Может ли собственник автомобиля по праву наследования и вступивший в право собственности, выдать генеральную доверенность на полное распоряжение автомобилем и последующим переоформлением в ГИБДД, если автомобиль по прежнему числится на умершем.
05 октября 2018, 09:10, вопрос №2125585, Эльмар, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Как составить доверенность на распоряжение автомобилем от уполномоченного лица?
Здравствуйте! Имею такую доверенность от своего брата(приложил к вопросу). Могу ли я на основании данной доверенности доверить право(написать доверенность) распоряжаться транспортным средтсвом, которое принадлежит брату? Меня интересует стандартная доверенность для управления и распоряжения автомобилем(как обычно продают по доверенности авто), с правом передоверия. Могу ли я её сделать?
10 сентября 2018, 18:12, вопрос №2102226, Евгений, п. Матвеев Курган
4 ответа
Нотариат
Может нотариус РФ заверить доверенность на распоряжение автомобилем, зарегистрированным в Беларуси?
Может ли нотариус Российской Федерации удостоверить доверенность от собственника - гражданина РФ на распоряжение автомобилем (полученным по наследству), стоящим на регистрации в Республике Беларусь
07 февраля 2017, 14:06, вопрос №1529784, Галина, г. Нарьян-Мар
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отозвали доверенность на распоряжение автомобилем, какие действия можно предпринять?
Отозвали доверенность на управление и распоряжение автомобилем, приносим в ГИБДД распоряжение (согласно ст. 189ГК РФ), а они отказываются принимать. Что делать?
22 ноября 2016, 05:25, вопрос №1448861, Светлана, г. Усть-Кут
2 ответа
Нотариат
Доверенность на право распоряжения автомобилем
Здравствуйте, у меня вопрос: есть покупатель на мой автомобиль, но у меня наложен на авто арест (запрет на регистрацию в ГАИ) приставом за транспортный налог за 2014 год, сумма 6000р, так вот покупатель готов сам оплатить его! Можно ли у нотариуса получить доверенность на право распоряжения автомобилем и оплаты штрафа и снятия ареста непосредственно самим покупателем?
27 февраля 2016, 00:16, вопрос №1160177, Максим, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015