Приватизация на умершего

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо приватизировать квартиру, в которой прописаны 4 человека ( один из которых умер в 2010г). Приватизация в каком порядке должна проходить? сначала на всех 4 человек, а потом 1/4 долю умершего в суд.порядке делить на 3, проживающих в данный момент в квартире???

, Евгения, г. Кемерово
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Евгения, приватизацию на умершего произвести невозможно. Приватизировать квартиру вы будете на троих. Прописка человека автоматически теряет силу с момента его смерти. Если человек до сих пор прописан, то просто сходите в паспортный стол со Свидетельством о смерти, и его выпишут.

Евгения
Клиент, г. Кемерово

вот мы тоже так думаем- какая приватизация на 4, а потом еще и судебный раздел его 1/4??? судья гоняет туда-сюда...

Евгения
Клиент, г. Кемерово

Благодарю за ответ!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо умершего выписать и приватизировать на троих

Евгения
Клиент, г. Кемерово

Благодарю за ответ! будем разбираться дальше!

Возьмите свежую выписку из домовой книги. там будет указано прописан он или нет. Доля не может ни у кого числится в неприватизированной квартире. Не исключено, что документы на приватизацию подавались, когда человек был жив, тогда заинтересованные лица могут ставить вопрос о том, чтобы он был включен в приватизацию