Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по состоянию здоровья

Добрый день! Возможно ли уволиться из органов внутренних дел по состоянию здоровья, если имеется заболевание МКБ, приобретенное во время прохождения службы?

14 марта 2015, 12:40, Маргарита, г. Калуга
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Маргарита, данный вопрос не для юристов, а в компетенции врачей (ВВК).

Для справки скажу, чтобы уволиться из органов необходимо, чтобы мочекаменная болезнь сопровождалась нарушением выделительных функций почек. Если без нарушений функций — уволиться не получится.

Основание: Инструкция о порядке проведения военно-врачебной
экспертизы и медицинского освидетельствования в органах
внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках
Министерства внутренних дел Российской Федерации, текст ее здесь:

img.rg.ru/files/pdf/5343-1.pdf

14 марта 2015, 13:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Обеспечение постоянным жильем офицера Росгвардии, прослужившего более 20 лет, увольняемого по состоянию здоровья (признании не годным к военной службе)
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Военнослужащий Росгвардии, подполковник. Календарная выслуга 20 лет наступила в марте 2019 г. Состав семьи-4 чел. Ветеран боевых действий. Служебного жилья, общежития по месту жительства не имею, получаю компенсацию за наем жилого помещения. Признан нуждающимся в постоянном жилье с 2 детьми (жена-военная ипотечница) в августе этого года. Избранное место жительства-Москва (Москву указал в заявлении о признании нуждающимся в постоянном жилье), не по месту военной службы. Место службы-другой федеральный округ, город N. В сентябре произвели эндопротезирование тазобедренного сустава. После окончания больничного ВВК поставит группу Д-не годен, может быть будет положена инвалидность. Через полгода планируется замена второго тазобедренного сустава, думаю точно будет положена инвалидность. Сейчас нахожусь на стационарном лечении, далее-на амбулаторном еще 3 месяца. Контракт заканчивается в январе 2020 г. Вопрос 1 (ОСНОВНОЙ) Всегда думал, что уволить по болезни прослужившего более 20 лет, до обеспечения постоянным жильем, не имеют право (не исключив, оставляют в списках личного состава с минимальной зарплатой). Могут ли меня уволить (не оставив за штатом, а просто оставив в списках нуждающихся) по состоянию здоровья-не годен, не обеспечив постоянным жильем? Изучая данный вопрос понял, что в соответствии с абзацем 1 пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" , при желании указанных (увольняемых по состоянию здоровья) военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Соответственно, если бы я указал постоянное место жительства по месту прохождения службы в городе N или ИЖС, то меня не уволят до обеспечения постоянным жильем? Или я ошибаюсь? Желание остаться за штатом продиктовано тем, что, как я думаю, обеспечение постоянным жильем произойдет в разы быстрее. Так же, помимо этого, хотелось бы сделать 2-ую операцию, будучи военнослужащим. Вопрос 2 Если мое понимание законодательства окажется, к сожалению, правильным, и меня все-таки должны уволить до обеспечения, с таким раскладом, указанным выше, как можно переиграть ситуацию? Допустим указав для постоянного жилья город N по последнему месту службы в рапорте об увольнении или ИЖС? Что будет иметь большую силу-заявление о признании нуждающимся в жилье в Москве или рапорт об увольнении, где укажу желание получить жилье в городе N по последнему месту службы или ИЖС? Вопрос 3 Могу ли я просить о предоставлении постоянного жилья вне очереди, как ВБД и инвалид в перспективе? Вопрос 4 Если все же меня уволят до предоставления постоянного жилья, могут ли перестать выплачивать поднаем, так как я не буду военнослужащим, т.е. выкинуть на улицу? Или заставить переехать в служебное жилье или общежитие, оставив в списках очередников, чтобы я десятилетиями ждал положенное постоянное жилье? Вопрос 5 Может ли командование предпринимать действия, связанные с процедурой моего увольнения, если я нахожусь на амбулаторном лечении? Вопрос 6 Обращение в страховую компанию для получения страховой выплаты по вышеуказанным обстоятельствам возможно только при увольнении, или можно оформить в процессе службы? Вопрос 7 Имеет ли право командование не подписать со мной очередной контракт, мотивируя это тем что я с мая нахожусь на больничном, без результата ВВК (т.е. окончание контракта может наступить раньше окончания амбулаторного лечения)? Контракт окончится в январе 2020 г. Вопрос 8 (не в основную тему) Сталкивался с тем, что некоторых моих сослуживцев кадровые органы при увольнении лишали звания ВБД и льготной выслуги, которые в 2000ых им были присвоены (признаны) -решениями судов. Они годами получали ветеранское ЕДВ и никто вопросов не задавал, пока они служили. Неужели закон имеет обратную силу? Может ли такой серьезный вопрос решать кадровый орган , а не суд? Может ли кадровый орган Росгвардии лишить звание ВБД, если оно было присвоено 15 лет назад кадровым органом МВД? Заранее спасибо за компетентные ответы
20 сентября 2019, 11:54, вопрос №2517903, Максим, г. Владикавказ
23 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение из МЧС по состоянию здоровья
Здравствуйте! Являюсь сотрудником МЧС в должности старшего пожарного. В феврале 2017 года была сделана резекция мочевого пузыря. Результат гистологии - рак. Прошел ВВК, поставили группу "Д". На основании заключения ВВК, я подлежу увольнению. Выслуга составляет 16 лет. Вопрос 1. Меня заставляют написать рапорт на увольнение, по состоянию здоровья. Насколько это правомерно? ( Закон, статья , часть, пункт)Как это может повлиять на мое дальнейшее соц. обеспечение 2. Какие компенсации мне положены при увольнении при написании мною рапорта по состоянию здоровья и компенсации, если буду уволен по инициативе руководителя на основании ВВК. Как это может повлиять на дальнейшие льготы после увольнения.
18 сентября 2017, 16:35, вопрос №1755128, Павел, г. Челябинск
6 ответов
Военное право
Как оформить увольнение по состоянию здоровья, если подан рапорт об увольнении по окончанию контракта?
Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера: написал рапорт на увольнение по окончанию контракта с направлением на ВВК, выслуга 4 года, во время службы в Республике Дагестан был травмирован (неврологическая травма в галиностопном составе ног) на ВВК было направленн запрос в Москву на увольнение по состоянию здоровья, ответ ещё не пришёл, а увольняют и исключают из списков части 31 мая 2017, дали обходной лист. Якобы внесут изменения в приказ об увольнении, изменят основания увольнения с окончания контракта на состояние здоровья. Вот у меня и вопрос, будет ли внесено такое изменение уже после исключения из списков части, и есть ли какие либо гарантии?
22 мая 2017, 11:21, вопрос №1643552, Рустем, г. Дербент
1 ответ
Защита прав работников
Как написать рапорт на отпуск, при увольнении по состоянию здоровья из органов полиции?
Стаж в ОВД 19 лет. Не прошёл ВВК на 3 группу допуска. Увольняют по состоянию здоровья, т.к. нет долножстей по 4 группе допуска. Уведомили 01.02.16 года об увольнении. Сказали:"Что 2 месяца могу работать, а потом написать рапорт на отпуск с последующим увольнением." Должен ли я указывать в рапорте, что прошу предоставить мне отпуск с последующим увольнением. В праве ли они требовать от меня такой рапорт? Мой возраст 46 лет, по ст.63, ч.1 ФЗ №342 от 30.11.11 г. должны ли они мне предоставить 30 дневный отпуск, т.к. увольняют по состоянию здоровья?
05 февраля 2016, 12:50, вопрос №1130906, Вадим Горчаков, с. Красноборск
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение по состоянию здоровья
В настоящее время прохожу гражданскую службу в таможенных органах. С 2009 года ежегодно проходил комиссию по инвалидности и мне устанавливали инвалидность 3 группы на год. С 1 ноября 2013 по июнь 2014 находился на больничном после инсульта (ноябрь 2013) операции (январь 2014). В конце июня 2014 года мне дали 3 группу инвалидности бессрочно. Потом 1 рабочий день и отпуск очередной, после которого сразу-же отпуск без сохранения денежного содержания. Отпуск без сохранения денежного содержания пришлось прервать , в связи с тем,что заболел и находился на больничном более 1 мес.. Чувствуя, что обязанности по должности не могу в дальнейшем исполнять в полном объеме, подал заявление об увольнении по состоянию здоровья. Отделом кадров указано, что оснований для увольнения по состоянию здоровья (п8 ст1т закона 79-ФЗ)они не видят и предлагают заменить на увольнение по собственному желанию. Правомерны-ли их действия и как мне быть, т.к. я все-таки хочу получить денежные средства (при увольнении по состоянию здоровья) которые мне очень нужны для лечения.
07 октября 2014, 13:59, вопрос №578929, Виктор, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015