8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды и возврат имущества

Добрый вечер! Ситуация такая - снял помещение в аренду под автосервис, стоимость услуг была оговорена 60000 рублей в месяц, по договору 30000 руб./мес., остальное "черный нал", договор был заключен сроком на один год. По истечении срока договора арендодатель отказался продлить аренду (сказал что повысил аренду на 10000 рублей в месяц за истекший срок) то есть я ему должен за этот прошедший год еще 120000 рублей, и только тогда он продлит договор, но дело не в этом, он не отдает мне мое имущество, мотивируя тем что оно находится "на ответственном хранении" (на самом деле он просто решил сам заняться этим бизнесом и использует мое оборудование для получения выгоды). От него (форма собственности арендодателя - ООО ) у меня имеются приходно-кассовые ордера на сумму 720000 рублей (то есть ровно в 2 раза больше чем положено по договору, в каждом из них написано принято от ИП такого за аренду автосервиса за такой-то месяц такая-то сумма). Вопрос такой куда мне обратиться чтобы мне вернули мое имущество?

14 марта 2015, 12:27, Вадим, г. Южно-Сахалинск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Вадим.

В данном случае, ваш партнер повел себя непорядочно и незаконно.

Рекомендую вам следующее:

1.Напишите претензию, с требованием вернуть сумму неосновательного обогащения в размере 360 000 рублей (разницу между официальной суммой договора и фактически уплаченными средствами), если арендодатель не пойдет на сотрудничество, в дальнейшем вы сможете взыскать данную сумму через суд.

2.Напишите требование о возврате незаконно удерживаемого имущества указав его перечень и стоимость, дайте срок 10 дней и подавайте в суд.

3.Напишите претензию о возмещении убытков, причиненных тем что вы лишены возможности использовать свое имущество, расчет такой, срок удержания имущества*на потенциальный доход.

Если все это не возимеет действия, смело подавайте в суд.

14 марта 2015, 12:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2300 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Возможно ли оспаривание договора аренды при покупке имущества у банка-банкрота?
Добрый день! Собираюсь поучаствовать в торгах по реализации имущества банкрота. Имущество обременено договором аренды, заключен нотариально, аренда оплачена на 20 лет вперед, как следует из данных конкурсной документации. Сумма арендной платы была очень большая. Имущество раньше принадлежало банку. Арбитражный управляющий иск об оспаривании договора аренды в рамках дела о банкротстве проиграл. Я не кредитор в деле о банкротстве. Вывод: покупать имущество придется с зарегистрированным договором аренды, заключенным в нотариальной форме. Очевидно, злоупотребление правом со стороны арендатора (сделка была заключена за 3 месяца до отзыва лицензии у банка). Вопрос: у кого-то есть опыт каким образом можно прекратить договор аренды и при этом не стать должным арендатору большую сумму «якобы» заплаченной аренды (судя по определению суда — якобы оплата происходила внутри банка, у которого отозвали лицензию), т.е. понятно, что банк денег то не получил — просто все переехало с одного технического счета на другой.
18 августа 2019, 15:40, вопрос №2473802, Эрнест, г. Красноярск
7 ответов
Договорное право
Распространяется ли закон о защите прав потребителей на договор аренды квартиры?
Распространяется ли закон о защите прав потребителей на договор аренды квартиры, заключённый между двумя гражданами, физ лицами? Может ли арендатор гражданин физ лицо требовать возврата денег от арендодателя гражданина физ лица, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, если арендатор хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке и съехать досрочно? В самом договоре условия досрочного расторжения договора аренды и возврата денег, к сожалению, не прописаны.
20 октября 2018, 00:34, вопрос №2140121, Руслан, г. Сочи
1 ответ
Земельное право
Будет ли правомерным отказ в переуступке права по договору аренды участка?
Здравствуйте! земельный участок предоставлен администрацией в аренду под ИЖС, после 2.5 лет аренды выяснилось что администрация предоставила участок с зоной несоответствующей пзз и целям договора. Администрация приняла решение поменять зону и приостановила начисление аренды. В данный момент я хочу осуществить переуступку договора. В администрации говорят что возможно будет отказ. Задолженности по аренде нет, даже переплата. 1. Может ли отказ быть в такой ситуации правомерным, якобы новый арендатор может обратиться с жалобой. Вместе с тем, новый арендатор в курсе вопроса с изменением пзз. Кроме того, ведь по условиям договора уступки, все права и обязанности переходят к новому арендатору как по основному договору так и всех заявлений и постановлений связанных с этим договором. 2. Имеет ли смысл оспаривать в суде договор аренды и возврат уплаченной арендной платы и затрат связанных с формированием участка. 3. Могу ли я претендовать на возврат арендной платы за весь период, если я стал правообладателем по договору уступки половины общего срока аренды, учитывая, что все права и обязанности переданы мне при уступке (указано в договоре) 4. Хочу действовать на опережение, пока заявление о разрешении переуступки на рассмотрении написать еще заявление и привести доводы для положительного решения и невозможности отказа иначе от меня точно будут жалоба, не исключено что в суд. Какие доводы и на какие статьи я могу опереться в моей ситуации? прошу дать ссылки или текст. Спасибо.
12 сентября 2017, 16:13, вопрос №1749991, Антон, г. Пермь
2 ответа
Земельное право
Будет ли правомерным отказ в переуступке права по договору аренды земли?
Здравствуйте! земельный участок предоставлен администрацией в аренду под ИЖС, после 2.5 лет аренды выяснилось что администрация предоставила участок с зоной несоответствующей пзз и целям договора. Администрация приняла решение поменять зону и приостановила начисление аренды. В данный момент я хочу осуществить переуступку договора. В администрации говорят что возможно будет отказ. Задолженности по аренде нет, даже переплата. 1. Может ли отказ быть в такой ситуации правомерным, якобы новый арендатор может обратиться с жалобой. Вместе с тем, новый арендатор в курсе вопроса с изменением пзз. Кроме того, ведь по условиям договора уступки, все права и обязанности переходят к новому арендатору как по основному договору так и всех заявлений и постановлений связанных с этим договором. 2. Имеет ли смысл оспаривать в суде договор аренды и возврат уплаченной арендной платы и затрат связанных с формированием участка. 3. Могу ли я претендовать на возврат арендной платы за весь период, если я стал правообладателем по договору уступки половины общего срока аренды, учитывая, что все права и обязанности переданы мне при уступке (указано в договоре) 4. Хочу действовать на опережение, пока заявление о разрешении переуступки на рассмотрении написать еще заявление и привести доводы для положительного решения и невозможности отказа иначе от меня точно будут жалоба, не исключено что в суд. Какие доводы и на какие статьи я могу опереться в моей ситуации? прошу дать ссылки или текст. Спасибо.
12 сентября 2017, 15:53, вопрос №1749960, Антон, г. Пермь
1 ответ
Земельное право
Уведомление о прекращении договора аренды после его окончания
Договор аренды земельного участка сроком действия с 01.04.2013 по 31.03.2016. В договоре предусмотрена подача заявления на заключение договора на новый срок за 60 дней. Я 28.01.2016 подаю такое заявление. Ответ получаю: в соответствии с п.1 ст 39.17 и п.2 ст 39.6 ЗК РФ заявление составлено без предъявляемых требований - возвращено мне. 17.04.2016 получаю уведомление о прекращении действия договора аренды и возврате земельного участка. Договор на неопределенный срок я не подписывала. Как тогда можно прекратить договор, который закончился? Участком без договора пользуются другие люди, о чем в известность поставлены и арендодатели и правоохранительные органы. Но там непробиваемая стена. На все мои обращения о решении вопроса с договор аренды - ответ под копирку и возвращение заявлений. Есть ли установленная форма заявления? и правомочны ли их действия? У меня тяжелое осложнение со здоровьем и поехать лично пока не могу. Живу в Москве, а участок в Липецке. Помогите пожалуйста.
28 февраля 2017, 10:13, вопрос №1555099, Валентина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015