8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация и несовершеннолетние

Здравствуйте!

Вопрос по приватизации.Мой отец занимается приватизацией своей квартиры.Там прописаны он и я.За время оформления всех бумаг мне пришлось прописать туда двоих своих несовершеннолетних детей ВРЕМЕННО на 3 года.У детей есть постоянная прописка с отцом в другом районе области.Собственно там постоянно мы с мужем и детьми проживаем.Отец сдал последние документы и ему пришел отказ в приватизации(ее приостановили) мотивируя тем,что несовершеннолетние дети должны быть включены в приватизацию,либо я должна написать за них отказ.Я,кстати,от приватизации отказалась.Теперь мне надо обратиться в опеку по месту жительства детей и взять у них согласие на отказ от приватизации.В опеке мне отказали,сказали,что это нарушение прав несовершеннолетних.И предложили просто снять детей с временной регистрации,тем более,что постоянная у них есть.Я звоню в отдел,который приватизацию остановил и объясняю ситуацию,они говорят,что выписав детей,я проблему не решу и они все равно будут иметь право на эту квартиру и опять отправляют в опеку.Замкнутый круг.Что делать?Можно ли выписать детей и решить этим проблему?Кто не прав в этой ситуации?Кадастровый или опека? Конечно можно включить детей в приватизацию,но это опять переделывать кучу бумаг.Хотелось бы решить все малыми жертвами и сроками,т.к. процедуру приостановили только на 3 мес.

14 марта 2015, 12:12, Ксения, г. Калининград
Данил Шмелев
Данил Шмелев
Юрист,

Здравствуйте!

Ваша ситуация неоднозначная. Считаю, что детей можно выписать и приватизировать без них.

Теперь обоснование:

Согласно ст. 7 Закона о приватизации, в договор передачи жилого помещения в собственность (приватизации) включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Согласно ст. 20 ГК РФ 3. Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. При их раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать ребенок, а в случае спора — суд, исходя из интересов и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 Семейного кодекса).

Следовательно если дети проживают с отцом, у родителей нет спора а мы исходим из презумпции добросовестности и считаем что спора между Вами и Вашим супругом нет. То дети теряют право пользования и проживание, необходимое в соответствии со ст.7.

Из моей практики Работы в Росреестре эта ситуация является нормальной и проблем никогда не возникало. Однако недавно столкнулся со случаем наподобие вашего, когда некоторые лица администрации отказали в заключении договора приватизации с мотивировкой что ухудшается положение детей. Кроме того даже был сделан запрос в опеку, и получен ответ о том что опека не вправе давать согласие по данным основаниям.

Позиция администрации на мой взгляд не обоснована законом и опирается на субъективное мнение и общие принципы. Проще говоря они перестраховываются. В описанном мной случае ребенка все же включили в приватизацию, т.к. мама и так собиралась продавать приватизированнную квартиру и покупать на ребенка квартиру большей плохади. Но ведь ситуации бывают разные.

Если Вам необходимо что бы ребенок в приватизации этой квартиры не участвовал необходимо выписать его к отцу. Взять документы с места жительства отца, что бы видно было что дети живут с ним. Совсем чудесно будет если та квартира тоже не приватизирована. Подать заявление в администрацию еще раз. Можно обратиться в прокуратуру. Нормы на которые можно ссылаться я обозначил выше.

14 марта 2015, 12:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Приватизация на несовершеннолетних и выписка ребенка из-за потери отца к матери
здравствуйте! вопрос в следующем: моя младшая дочь(4г) была прописана к отцу в коммунальную, не приватизированную квартиру. свекровь затеяла приватизацию. отец ребенка умер 20.052016 года. я хотела бы поставить дочь на очередь, т.к. в 2х комнатах в коммуналке (жил.38.2, общ 56) прописано 8 человек и из них 3 дети до 14 лет. приватизировать хотят только на несовершеннолетних детей, без взрослых. мне сказали что если я воспрепятствую приватизации, они выпишут мою дочь ко мне. я проживаю у мамы(собственница) без права на долевую часть. тут прописаны 3 человека (я, мама, моя старшая дочь 8 лет) (жил.33.2, общ. 53) 1) имеют ли они право выписать ребенка? 2) имею ли я право поставить ребенка на очередь после приватизации (и что возможно получить) 3) можно ли как-то законно воспрепятствовать приватизации?
27 августа 2016, 16:37, вопрос №1358879, Валерия, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Приватизация и несовершеннолетний
Здравствуйте!В муниципальной квартире были прописаны мама, брат вместе с несовершеннолетним ребенком. На данный момент брат купил жилье, выписался из квартиры и выписал сына, прописались в купленном доме. Не откажут ли маме в приватизации квартиры, и почему устанавливают срок в пол года и больше после выписки несовершеннолетнего ребенка на приватизацию, если нет никаких законов? По нашему случаю еще неизвестно, но читая ответы юристов и людей, столкнувшихся с такой ситуацией, понимаешь, что возможен и такой вариант событий. Если откажут в приватизации, что вообще стоит сделать в этой ситуации? В суд подать, будет ли какая польза? Не будет ли это являться ущемлением прав ребенка? И если ребенку выделить долю вместе с пропиской в новом купленном доме, возможен ли благоприятный исход?
29 мая 2015, 00:24, вопрос №853932, Иван, г. Смоленск
1 ответ
Все
Приватизация и несовершеннолетние
приватизация комнаты была в 2010 году родители в разводе ребенок проживает и прописан у матери на момент приватизации ребенок был прописан у матери но вошел в приватизацию и имеет сейчас половину доли в комнате как это и что делать дальше обращаться в суд чтобы вернуть долю по закону
15 января 2015, 09:06, вопрос №686326, вячеслав, г. Нижний Новгород
1 ответ
Приватизация
Приватизация и несовершеннолетний ребенок
Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли отец ребенка отказаться от участия в приватизации в пользу своего несовершеннолетнего ребенка? Как проходит процедура приватизации на несовершеннолетнего ребенка? Заранее спасибо.
04 ноября 2014, 13:16, вопрос №605298, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Приватизация
Приватизация и несовершеннолетние дети
Здравствуйте! Мои несовершеннолетние дети были прописаны в квартире мамы с 2007-2011гг(они являются участниками приватизации),были выписаны в связи с тем,что мы с мужем приобрели свою собственность,в которой они на данный момент прописаны вместе с нами..... Мы с мамой (она является нанимателем по соц.договору) решили включить детей в приватизацию.Нужно ли снова прописывать детей в приватизируемой квартире для того,чтобы они участвовали в приватизации? и будет ли вообще у детей в дальнейшем возможность участвовать в каких-либо государственных программах(вроде приватизации)?
12 января 2013, 18:05, вопрос №36102, Юлия Сергеева,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015